ГлавнаяРазделы сайтаРазвлечения и туризм → Авторские путешествия. «Лермонтовские» Тарханы, или Как стать великим поэтом

Авторские путешествия. «Лермонтовские» Тарханы, или Как стать великим поэтом

Авторские путешествия. «Лермонтовские» Тарханы, или Как стать великим поэтом

Во время нашего небольшого путешествия в Пензенскую область и на Сурское море (подробнее...), мы решили непременно съездить в знаменитые Тарханы. Это усадьба, которая расположена примерно в 100 км от Пензы, в селе Лермонтово (ранее это село называлось «Тарханы») Белинского района Пензенской области. Само название «Тарханы» весьма прозаично  – так называли местных торговцев, промышляющих между близлежащими селами.

Сегодня усадьба неслучайно имеет статус государственного музея-заповедника федерального значения – великий русский поэт Михаил Лермонтов провел здесь свои детские годы и юность. О величии этого места, его статусе и развитой инфраструктуре говорит, к примеру, вот это центр приема туристов. Сначала мы приняли его за саму усадьбу и начали тут же фотографироваться. 

Однако самое интересное было впереди: на территории комплекса площадью почти 200 (!) га расположены зеленые леса и озера, а также основные достопримечательности – Барский дом с мезонином, Церковь Марии Египетской, Людская изба, Дом ключникаДом мельника

Так, в Доме Ключника представлены экспозиции, посвященные атмосфере крестьянских семей, в окружении которых Лермонтов жил в детстве (сцены из русского народного быта). 

В Людской избе организованы современные видеоэкскурсии, посвященные двум произведениям поэта – стихотворению «Бородино» и «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Очень порадовали местные экскурсоводы, которые практически наизусть знают жизнь и творчество поэта, цитируя стихи и семейные письма Лермонтовых. Во многом, еще поэтому от экскурсии (стоимостью всего около 150 рублей) остались только приятные впечатления и много нового как для детей, так и для взрослых.

Но самое интересное – это история семьи Лермонтовых и детства поэта, прошедшее здесь, в Тарханах. И, конечно же, Барский дом с мезонином, в котором рос маленький гений.

Оказывается, само имение в Тарханах принадлежало бабушке поэта –  Елизавете Алексеевне Арсеньевой – деньги на покупку были взяты из ее приданого. Причем, по тем временам (начало 19 века) новые владельцы оказались весьма демократичными: перевели крепостных с оброка на барщину. Таким образом, крестьяне работали здесь три дня на себя и три дня – на помещика.

В такой приятной и свободной атмосфере и рос маленький поэт. Ключевую роль в его воспитании и образовании сыграла как раз бабушка. Так, мать поэта умерла очень рано – когда ему не было и 3-х лет. А с отцом будущего поэта бабушка заключила тайный договор: та готова была содержать внука, платить за его образование и передать в наследство имение, но только при условии, что отец исчезнет из жизни мальчика. Говорят, что виной тому стали незадавшиеся отношения тещи с зятем. Жестокий уговор был принят, но Михаил Лермонтов узнал о нем, будучи уже взрослым. 


Рабочий кабинет Михаила Лермонтова в Тарханах

Получается, что именно бабушка вырастила для страны великого поэта, вкладывая в него все свои душевные и финансовые силы. Чего она только не делала для внука и как только не баловала его в Тарханах! Фактически, бабушка поставила на ноги малыша, который очень серьезно болел. С ранних лет для Михаила Лермонтова выписывались и приглашались лучшие лекари и учителя, а окружали мальчика только самые лучшие книги. Немногие знают, но у поэта с детства были очень развиты способности к рисованию. Когда бабушка заметила это, то все полы в доме тут же устелились солдатским сукном – чтобы мальчик мог свободно «творить». Кстати, сегодня дом украшают много картин, написанных Лермонтовым

Интересно, что в детстве Лермонтов много играл с местными крестьянскими детьми, а для мальчишеских забав заботливая бабушка даже приказала вырыть за домом настоящие траншеи, где разыгрывались сражения. Отчасти, детские военные игры, а также другие интересные детали биографии Михаила Лермонтова и предопределили его военную карьеру. За усадьбой еще сохранились руины траншей.

Кроме того, к творчеству в Тарханах располагал и живописный пейзаж.

Глядя на него, мы поняли: в таком месте, да с такой поддержкой бабушки, просто невозможно было не стать поэтом! Тенистые дубовые и липовые аллеи, озера, розовые и жасминовые кусты, которые бережно содержатся работниками усадьбы по сей день, вполне располагали к занятию поэзией. Ну как такое не воспеть:

Кстати, похоронен Михаил Лермонтов тоже неподалеку, в семейном склепе Арсеньевых-Лермонтовых с часовней. Так, после того, как бабушка узнала о гибели внука на дуэли в 1841 году, то позаботилась о том, чтобы гроб с телом поэта был перевезен из Пятигорска в Тарханы и вторично перезахоронен. Сама бабушка поэта умерла 4 года спустя, и была похоронена, как и его родители, так же рядом с внуком. 

В целом, от поездки остались самые яркие впечатления. История семьи – особенно, отношения бабушки с внуком – тронули нас до глубины души. Тарханы – место, где можно не только приятно, но и полезно провести время.
Здесь будет очень интересно и детям, и взрослым: на территории усадьбы часто проводятся различные тематические и костюмированные праздники с балами, забавами того времени (например, «конной каруселью»), катаниями по барскому пруду или с «кучером» на карете. Для туристов здесь есть все, что нужно: можно поселиться в приусадебной гостинице, можно заказать обед из блюд 19 века в местной столовой, зайти в сувенирную лавку или просто гулять по территории усадьбы в течение всего дня.

Екатерина Герасимова

02.08.2016 16:07

Авторские путешествия. «Лермонтовские» Тарханы, или Как стать великим поэтом - Развлечения и туризм - 10 10 •орошаЯ новость
+13
ЏлохаЯ новость
Вы также можете добавить свой рассказ о путешествии в рубрику «Авторские путешествия». Свои фото-истории присылайте на почту admin@volzsky.ru, обязательно публикуем!
Ещё материалы по теме:

Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 5):
Пользователь не авторизованкритик
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.08.2016 - 16:18:01

И почему мы в школе мимолетом Лермонтова проходили???
пакуем вещи, грузим детей и в Пензу!

Пользователь не авторизованлюбитель России
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.08.2016 - 16:55:08

Какая красивая природа и красивая усадьба - очаровательное историческое место! Как здорово путешествовать и еще узнавать свою историю!

Пользователь не авторизованСерожа
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.08.2016 - 18:15:05

Ну вот видите, как раньше хорошо жили поэты. Их читали, ценили.
Сейчас бы собирали бутылки.

Пользователь не авторизованКостантиново
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 03.08.2016 - 11:20:10

Серожа писал(а):
Ну вот видите, как раньше хорошо жили поэты

Так это сын богатой помещицы, правда бедного отца, но тоже дворянина.
А вот Есенин в детстве хорошо не жил.
"Жил мальчик в простой крестьянской семье
желтоволосый с голубыми глазами
Был он изящен к тому ж поэт итд"

Пользователь не авторизованю
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.08.2016 - 20:52:42

Жрать не на что, а кто то путешествует...


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 41 мнение за неделю:
Ради будущего благоустройства: власти Волжского пустили под снос целый сквер
· 25 мнений за неделю:
Мэрия Волжского тратит миллионы из дефицитного бюджета на пиар Игоря Воронина
· 24 мнения за неделю:
Путешествие из на...
· 21 мнение за неделю:
Названы суммы, которые российские пенсионеры хранят на вкладах
· Семнадцать мнений за неделю:
Совет Федерации поддержал грандиозный проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском маршрутчику грозит лишение прав за маневры по встречке
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском начались общественные обсуждения по запуску маршрута № 44
· Тринадцать мнений за неделю:
Волжане пожалуются президенту на подорожавший проезд и плохую экологию
· Двенадцать мнений за неделю:
Загрузка 100%: из Волгограда отправили первый чартер в Анталью
· Одиннадцать мнений за неделю:
В новой части Волжского из-за аварии пропала холодная вода
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+6 Автор: вася.
Встретились 2 дурака, туда им и дорога, один на кр ...


Худший комментарий дня:

0 Автор: выхода нет.
где и как содержит коней эта женщина? Если н ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +23 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +26 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.71

€ 90.52


Новое: Ссылка

^ Наверх