На Волгоградском водохранилище проведут масштабное экологическое исследование
Распечатать новость

На Волгоградском водохранилище проведут масштабное экологическое исследование
Фото из архива. © пресс-служба ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС»
На Волгоградском водохранилище проведут масштабное экологическое исследование

На водохранилищах российских ГЭС стартовало масштабное исследование углеродного баланса. Исследования проводятся компанией «РусГидро» совместно с ведущими научными институтами.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе компании, измерения будут производиться в течение трех лет на 9 крупнейших водохранилищах. В их числе и Волгоградское водохранилище. Задача научных изысканий состоит в фактической проверке данных расчетных моделей о поглощении углерода водными резервуарами. Так, проведенные в 2017-2019 годах исследования показали, что водохранилища ГЭС поглощают и аккумулируют в донных отложениях парниковые газы.

В предстоящем исследовании ученые намерены провести наблюдения с помощью специальных плавучих камер. Они определят объемы эмиссии углекислого газа и метана с поверхности воды водохранилищ, а также выше и ниже по течению. Также специалисты подсчитают концентрацию парниковых газов в толще воды и изучат донные отложения.

Замеры будут производиться в разное время года, чтобы учесть микробиологические и гидрологические процессы. Масштабы исследования не имеют аналогов в мире. 216.73.216.87

Среда, 21 июля 2021 17:27:30
На Волгоградском водохранилище проведут масштабное экологическое исследование 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  13 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 98 мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 36 мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 34 мнения за неделю:
Мэрия Волжского не может добиться 100% заключения договоров на ТО газового оборудования
· Тридцать мнений за неделю:
Меньше автобусов и рейсов: в Волжском сэкономят на общественном транспорте в 2026 году
· 26 мнений за неделю:
В Волжском доставщик товаров припарковался прямо в дверях ЦУМа
· 21 мнение за неделю:
В конном клубе в парке «Волжский» жестоко отравили еще пять лошадей
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократят численность кабанов
· Девятнадцать мнений за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· Шестнадцать мнений за неделю:
В ДК «ВГС» хотят восстановить механизм вращения сцены
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дело об отравлении лошадей в Волжском получило новый виток после заявления депутата Госдумы
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: 12345.
А это повод травить животных, да еще и с такой жес ...


Худший комментарий дня:

-38 Автор: Скарабей.
зачем в городе лошади? Развлекаться хотите - ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Утром -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 93.56

^ Наверх