Вакансии
ГлавнаяРазделы сайтаСам себе журналист → Преемственность поколений или иваны без родства?

Преемственность поколений или иваны без родства?

Преемственность поколений или иваны без родства?

Тихим осенним вечерком выбрался пройтись по Старой части. Иду себе мимо родной Первой школы.

На территорию, понятное дело, ни ногой - низзя. Время такое. Но и снаружи что-то режет глаз. Стоп! А где же тополя - ровесники города?! Которые на субботнике сажал коллектив школы вместе с учениками. Нетути. Просто голая плешь. И заборы. Ну как так-то?! Предположим, что часть деревьев свое отжила. Но не все же! Рядом на территории школы и вдоль по улице стоят ровесники уничтоженных тополей - и прекрасно себя чувствуют.

Нужно обновление зеленого фонда - ну так сделайте красиво! Это ж какую акцию можно было провести: встреча поколений. Убеленные сединами первостроители и сопливые школяры. Молоденькие саженцы на фоне кряжистых старых деревьев.. Шелест опавшей листвы под ногами оттеняет негромкие разговоры. Неповторимый запах листвы, согретой лучами скупого осеннего солнышка. Это ж какая скрепа! Потом вечер воспоминаний. Передача опыта и эстафеты заботы о городе.

Неа. Вот ни разу. Все под пилу и в печку. Разговор о важном, о главном, об общем.. Разговоры - разговоры.. Пар в свисток.. Грустно все это..

Будулай

21.09.2023 10:09

Преемственность поколений или иваны без родства? - Сам себе журналист - 8.2 10 Хорошая новость
+22
Плохая новость
Комментарии (всего 16):
Пользователь не авторизован7-40
Хороший комментарий +14 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 10:37:38

Тополя способны жить до 120 лет. даже о вредной среде города. Но за всем живым нужен уход. Почему в лесах тополя живут дольше? А там никто не выгребает опавшую листву и она является питанием для дерева и ещё задерживает влагу в нашем жарком климате. "Омолаживающая " Обрезка деревьев тоже проводится неправильно и деревья гниют. Так загубили все тополя вдоль дороги от Шлюзов и ГЭС до города. Там тополя росли в два ряда вдоль тротуара. Кто-нибудь будет восстанавливать утраченное?

Пользователь не авторизован2.20
Хороший комментарий -13 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 11:19:55

А когда это интересно на Руси были тополиные леса?) И если не секрет где они были?
Тополь это завезенная из других стран порода деревьев,и плюсов у него только два растет быстро и высоко.
В Волжском их сажали именно по этой причине,быстро и высоко,не думая в тот момент сколько от них пуха,как быстро ини превращаются в труху и как громко они падают в непогоду.
Если-бы первостроители вместо тополей сажали каштаны,ели,дубы,то мы сейчас бы жили совершенно в другом городе совершенно с другой атмосферой.
А вообще не надо рассказывать сказки что у нас ничего не растет,и березы растут и рябины и липы,правильный уход и регулярный полив вот залог здоровья деревьев.

Пользователь не авторизованМечтатель
Хороший комментарий +7 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 11:26:59

поймы Волги, Ахтубы, Дона, Хопра, Вороны, Медведицы - широко представлен тополь. Распространяется самосевом. В Средней полосе встречается реже. В основном, серебристый. Там для него слишком влажно. Сердцевина начинает гнить с годами. Достаточно для ареала обитания на Руси или продолжить?

Пользователь не авторизованМечтатель
Хороший комментарий +10 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 11:28:37

Первостроители виноваты - не то сажали)))))) Ты случайно не в админисрации заведуешь озеленением)) Только ради тебя)
Открываем учебник биологии за 5 класс и читаем. Растения-пионеры - неприхотливые, дают быстрый рост, служат укрытием для более капризных растений. Сам дальше догонишь?

Пользователь не авторизованМечтатель
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 11:29:54

Кто будет обеспечивать уход, если даже толковый полив организовать не в состоянии? Спецам надо платить. За качественные саженцы надо платить. А вороне лишь бы подешевле для показухи, а там хоть засохни. Еще не раз деньги освоим и отмоем.

Пользователь не авторизован7-40
Хороший комментарий +9 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 11:29:46

2.20 писал(а):
Если-бы первостроители вместо тополей сажали каштаны,ели,дубы,то мы сейчас бы жили совершенно в другом городе совершенно с другой атмосферой.
Если бы бабушке другой орган. то она была бы дедушкой. А ты хочешь сказать. что умнее агрономов Сапожниковых? Это они подбирали сорта деревьев для зоны степей и полупустынь. Не все деревья могут выдержать жару в 40*, березы,Липы. каштаны- это из другой оперы. а Тополя и вязы позволили создать определенный микроклимат в Городе. Кроме высоты и быстрого роста тополя в 2 раза больше очищают воздух и притеняют землю и асфальт. На что другие деревья не способны. Есть сорта тополей без пуха. Болле.

Пользователь не авторизован2.20
Хороший комментарий -7 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 11:42:17

На пл.Ленина раньше росло очень много берез,в 30-м на Мира росли березы,по Пушкина за 21 и за 17 микр.растут березы,на химии было много берез,на волгоградской набережной раньше росло очень много рябин,липа очень хорошо растет в Саратовской области,в красноармейском районе раньше поволжские немцы сажали липы и у них они прекрасно росли.Так что все у нас растет, правильная посадка,регулярный полив и уход,более ничего.

Пользователь не авторизованМечтатель
Хороший комментарий +9 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 11:51:03

А ты где-нибудь виделв волжеске правильный полив и уход? Я уже не говорю про правильную посадку.
Березы на пл. половина загнулись от перелива, а вторая половина засохли. Ой, как неловко.
Возьмем, к примеру, вяз. Это огромное дерево сопоставимое с дубом. А чего ж в городе какие-то калеки, вечно поеденные жуком?
Акация - вообще неприхотливый великан. Если не подрывать ежегодно корни то с ремонтом теплотрасс то с прокладкой кабеля.
Рябина, клен, каштан - у всех свои особенности. Не зная и не учитывая которые ничего не выйдет. Примерно как в твоих постах))

Пользователь не авторизованМечтатель
Хороший комментарий +6 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 11:48:21

Светочам агротехнической мысли из вороньей слободки невдомек, что отдельно воткнуть полудохлый саженец - это прокатывает. Только не в наших широтах. У нас необходима ярусность.
Возьмем ул Свердлова вдоль БСМП. Воронинские задохлики там не вырастут никогда. Хоть с капельным поливом хоть со с стаканным. Дело в том, что саженец начнет вокруг себя формировать микроклимат не раньше, чем обретет достаточно развитую крону, чтобы прикрыть собств прикорневую лунку. Повторюсь. именно там никогда.
Что же делать?
Ну во-первых сажать деревья в шахматном порядке в 2-3 ряда. Чтобы тень от их маленьких крон перерывалась с соседними. Понятно, да?
Второе. не менее важное. Нужно также делать 2-3 полосы быстрорастущего кустарника. Это за 1 сезон прикроет корни и кустов и деревьев и микроклимат сформируется буквально за пару-тройку лет.
В этом случае даже можно не выдумлять дорогущий полив под каждый саженец - достаточно двух параллельных труб с отводами.
Вуаля.
Так сажали зеленые полосы на Химии и вдоль трасс. Там многие отлично себя чувствуют по сей день.

Пользователь не авторизованАга
Хороший комментарий +6 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 12:05:16

Для всех этих флористических агротехнологий нужна агротехническая служба при адм-ции со спецами и бюджетом. Но поскольку ничего такого там не будет никогда, все это озеленение и уход за ним будет сводится к показушным субботникам и прочим бессистемным высадкам саженцев, которые в местном климате дохнут в первые два года после высадки.
То есть саженцы отдельно, полив отдельно, уход за ними вообще никак. Бабло за это, естественно, совсем отдельно и то, пока есть финансирование по ФКГС.

Пользователь не авторизованСмалекс
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 11:57:31

В эту суботу рубили .Так торопились что до обеду управились.

Пользователь не авторизованМечтатель
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 11:59:32

Кроссаучеги! Наверное, в эту субботу так же высадят оперативно. Надо в Вс сходить - полюбоваться. А то к весне полюбому все засохнет. Не успеем насладиться.

Пользователь не авторизованСтажер налива
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 12:43:32

Прикинь писал(а):
представляют собой реликтовые лесные сообщества,


Немного пройдет времени , и это уничтожат. Так же как парк вдов на Мамаевом Кургане. Без всяких наворотов - воспоминаний. Временщики

Пользователь не авторизован7-40
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.09.2023 - 17:20:40

2.20 писал(а):
,на волгоградской набережной раньше росло очень много рябин,липа очень хорошо растет в Саратовской области,в красноармейском районе раньше поволжские немцы сажали липы и у
А ты не в курсе, что Саратов- это уже другой климат.? Другой климат начинается в Волгоградской области с Михайловки Поэтому выйди в поле за Трубный, за ЗОС посмотри и покажи, где здесь в степях растут липовые, березовые, каштановые леса?. Можешь проехать по Ж/Д до ростовской области и зафиксировать, какие растения увидишь за окном поезда. Редкие Вязы, акации, тополя. Это то, что выживает без полива. А вот от Приморска до Быково растут сосновые посадки без полива. Их искусственно высадили. но они растут. И в Камышине искусственно посадили. Значит сосна может расти в нашем климате.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 62 мнения за неделю:
Полгода думали: в Волгоградской области увеличивают штрафы за парковку на «зеленке»
· 31 мнение за неделю:
Ходил по дороге: в Волжском маршрутка сбила насмерть пешехода
· Тридцать мнений за неделю:
В Волжском новым директором МАУ «СГТ» стал Андрей Уваров
· Тридцать мнений за неделю:
Рванула обратно: в Волжском около школы сбили 8-летнюю девочку
· 29 мнений за неделю:
Стали «золотыми»: в регионе продолжают стремительно дорожать яйца
· 28 мнений за неделю:
«Профориентация» с дополненной реальностью: в Волжском открыли обновленный краеведческий музей
· 25 мнений за неделю:
Александр Блошкин «открестился» от референдума о переименовании Волгограда
· 24 мнения за неделю:
Шла на «зеленый»: в Волжском на пешеходном переходе сбили женщину
· 22 мнения за неделю:
Искусственные неровности - вред или благо
· Девятнадцать мнений за неделю:
Суд переквалифицировал дело Виктора Сухорукова и освободил его от наказания
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+22 Автор: Миха.
Решение проблемы очень простое. Поднять зп педагог ...


Худший комментарий дня:

-13 Автор: так так.
к сожалению знания наших педагогом и грамотность о ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -5 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Ночью -6 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.58

€ 99.13


Новое: Ссылка

^ Наверх