Фото © ГУ МВД по Волгоградской области, скриншот с видео
В Волжском вновь провели профилактическую операцию под условным названием «Маяк».
Как рассказали Волжский.ру в ГУ МВД по Волгоградской области, в рамках мероприятия проверяли, как местные водители пропускают автомобили экстренных служб. Для этого машины скорой помощи, сопровождаемые сотрудниками Госавтоинспекции, двигались с включенными спецсигналами. В результате было зафиксировано два случая, когда автомобилисты не выполнили требование уступить дорогу. В отношении нарушителей составили административные протоколы по части 2 статьи 12.17 КоАП РФ, которые уже направили в суд для принятия решения.
Напомним, непредоставление преимущества может привести к трагическим последствиям и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, котормы необходима срочная медицинская помощь. Нарушителям грозит не только штраф от 4,5 до 7,5 тысяч рублей, но и лишение водительских прав на срок от трех месяцев до года.
Данная "профилактическая операция" очень схожа с действиями, квалифицируемыми ст. 5 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" № 144-ФЗ, согласно которой, сотрудники правоохранительных органов не имеют права создавать условия, провоцирующие граждан на совершение преступления. Подобные действия считаются превышением должностных полномочий.
кто ж их накажет? Они ж- даже не памятник, а раритет. При дтп или ремонтах, создающих пробки, где вы их видели?
Я б мечтал, не имея долгов по налогам, видеть работу государства за эти платежи. Иначе, я буду иметь право оправдать уходящих от налогов.
Хотя, даже ниже по уровню, платим за ЖКХ, а ни уборки подъезда, ни ремонта каждые пять лет, ни работающих кранов в подвалах. Отключают сразу весь дом, а не стояк в подъезде.
Вы глубоко ошибаетесь, данная операция не провоцирует водителя на нарушение. Провокацией считалось бы, например: три скорые и каждая в своем ряду, так что бы водителю некуда было бы деться, или принуждение водителя проехать стоп-линию на красный сигнал, что бы пропустить скорую.
Скорая помощь двигалась не по вызову и с необоснованно включенным, в лучшем случае, только проблесковым маячком. Т.е. ситуация полностью искусственно создана инициаторами "профилактической операции". Именно это и является провокацией.
Если бы только с маячком - её пропускать и не обязательно. Если штрафуют - сирену тоже включали.
И я, честно говоря, не очень понимаю, к5ак можно "не пропустить" на пустой дороге. Две полосы свободны. На крайней - стоит гаишная машина с люстрой. Водитель слышит сзади сирену и видит мигание. Что ему надо сделать? Рядом пустая полоса, пусть себе скорая проезжает.
Административной практики не хватает показатели маленькие , придумали вот эту схему для её повышения , нужно об этих автоподставах сообщить Бастрыкину
Машинам специальных служб надо уступать. И точка. Мне раз на светофоре скорая закрякала, а там и стоп линия, и камеры. Я проехал вперед и пропустил ее. Естественно, мне прилетает штраф. Но есть видеорегистратор. Иду в ГАИ, показываю видео. Все, вопрос решен, штраф снят.
Лучший комментарий дня:
+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...
Худший комментарий дня:
-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...
$ 77.02
€ 91.25
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение