Главная → Категории → Каталог статей

Рекомендуемые действия населения по сигналам оповещения гражданской обороны

Что делать если в Волжском вы услышали сигналы "Воздушная тревога" или "Химическая тревога"? Думаю многие волжане просто растеряются. Ниже мы постарались максимально упростить всевозможные инструкции.

«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!»

Если сигнал застал дома:

- одеться, помочь одеться детям, больным и пожилым людям (в зависимости от времени года и погоды);

- отключить (перекрыть подачу) в квартире (частном доме) воду, газ, электричество, затушить огонь в печах;

- взять с собой документы, медикаменты, личные вещи, запас воды, средства индивидуальной защиты (при их наличии). При получении сигнала «Химическая тревога» - надеть их;

- закрыть окна, двери;

- быстро    занять    ближайшее     защитное     сооружение    (подвал,   погреб и другие приспособленные  для защиты сооружения), по пути известив соседей о полученном сигнале (сигналах) оповещения ГО.

Если сигнал застал на улице:

- укрыться в ближайших подвальных помещениях, приямках, подземных коллекторах, траншеях, оврагах и т.д.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги»

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» в Волжском передается органами гражданской обороны. По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание граждане! Отбой воздушной тревоги? Отбой воздушной тревоги». По этому сигналу население с разрешения комендантов (старших) убежищ и укрытий покидает их. Рабочие и служащие возвращаются на свои рабочие места и приступают к работе.

«ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА!»

Население городского округа – город Волжский Волгоградской области вследствие разрушений хранилищ на химически опасных объектах может попасть в зону химического заражения аварийно – химическими опасными веществами типа хлор (газ зеленовато – желтого цвета, с резким характерным запахом), аммиак (бесцветный газ с резким характерным запахом нашатырного спирта), метилмеркаптан (бесцветный газ с сильным запахом, напоминающим запах гнилой капусты).

При получении информации о выбросе в атмосферу сильнодействующих ядовитых веществ и об опасности химического заражения наденьте средства индивидуальной защиты органов дыхания, простейшие средства защиты кожи (плащи, накидки), укройтесь в ближайшем убежище или покиньте район аварии.

Если отсутствуют средства индивидуальной защиты, нет поблизости убежища и выйти из района аварии невозможно, останьтесь в помещении, включите средства приема речевой информации и  ждите сообщений.

Отключите вентиляционные системы, кондиционеры, закройте и загерметизируйте окна, двери, дымоходы, вентиляционные отдушины (люки).

При отсутствии индивидуальных средств защиты  органов дыхания можно использовать ватно-марлевые повязки.

Повязки рекомендуется смачивать водой, а по возможности:

- при угрозе заражения аммиаком -  5% лимонной кислоты;

- при угрозе заражения хлором – 2% раствором пищевой  соды.

В связи с особыми характеристиками хлора (метилмеркаптана) (тяжелее воздуха), необходимо покинуть подвалы, цокольные и нижние этажи зданий, укрываться необходимо в верхних этажах зданий.

В связи с особыми характеристиками аммиака (аммиак в 1,7 раза легче воздуха), немедленно покинуть верхние этажи зданий.

Во всех случаях, при нахождении населения на открытой территории, необходимо либо эвакуироваться с зараженной территории перпендикулярно направлению ветра, либо укрыться в близлежайших укрытиях (в зависимости от типа отравляющих веществ).

С целью информирования населения, администрацией города через  МКУ «ЕДДС», средства массовой информации, будут доведены номера телефонов «горячей линии», по которым население города может обратиться для получения необходимой информации.

Напоминаем, что Волжский.ру доступен с любого мобильного телефона с подключенным интеренетом по адресу pda.volzsky.ru. Мы всегда быдем сообщать самую последнюю информацию и информировать о проверках систем Го и ЧС города.

Опубликовано 06.09.2012г.

Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
 
 
Добавить комментарий
Подпись:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 28 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Пятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90


Новое: Ссылка

^ Наверх