Студенты ВГИ отправились в недельную экспедицию по Заволжью
Распечатать новость

Организаторы экспедиции уверяют, что Заволжье представляет собой интересный объект для разностороннего научного изучения. Данный район привлекал внимание, кстати, исследователей различных исторических эпох. Наш край посещали такие великие путешественники прошлого как: Ибн-Баттута, Фальк, Паллас, Гмелин, Лепехин. Около 1500 км2 территории практически не затронуто хозяйственной деятельностью человека, что позволило сохраниться многим редким и исчезающим видам животных. Особую ценность природы Заволжья представляют соленые озера и лиманно-западинные формы рельефа, которые заполняются талыми водами и привлекают обилие пернатого населения засушливой полупустыни. Вместе с тем, это регион с богатой тысячелетней историей, через который проходили волны Великого переселения народов и важные торговые пути древности, включая Шелковый путь.

Цель настоящей экспедиции заключается в выделении территорий с низкой степенью антропогенной трансформации, перспективных для включения в систему ООПТ формирующих экологический каркас Заволжья. Оценка устойчивости аридных экосистем к рекреационной нагрузке. Для достижения поставленной цели в ходе экспедиции будут решены следующие задачи: комплексная эколого-географическая оценка состояния доминирующих экосистем; выделение и оценка влияния традиционного природопользования на компоненты геосистемы; определение экологических коридоров миграции редких животных и очагов их концентрации; выявление этнопсихологических особенностей отношения населения различных этнических групп к компонентам экосистемы; создание базы геоэкологической, историко-этнографической и диалектологической информации для анализа пространственно-временных изменений в регионе.

Программа Заволжской экспедиции была составлена в соответствии с рекомендациями областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды. Координатором проекта выступает дирекция природного парка «Эльтонский». Реализация проекта Заволжской экспедиции стала возможной при поддержке инициативы факультета администрацией ВГИ и депутатом Волжской городской Думы, председателем комиссии по благоустройству, природопользованию и экологии П.А. Зимовца.

Нет сомнений, что оригинальный фактический экспедиционный материал станет основой для написания научных публикаций, грантов и дальнейшего развития международных исследований в трансграничном регионе совместно с коллегами из Казахстана.

Понедельник, 13 сентября 2010, 11:14:07

Новость на карте

Студенты ВГИ отправились в недельную экспедицию по Заволжью 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  13 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 78 мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 34 мнения за неделю:
Мэрия Волжского не может добиться 100% заключения договоров на ТО газового оборудования
· Тридцать мнений за неделю:
Меньше автобусов и рейсов: в Волжском сэкономят на общественном транспорте в 2026 году
· Тридцать мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 26 мнений за неделю:
В Волжском доставщик товаров припарковался прямо в дверях ЦУМа
· 21 мнение за неделю:
В конном клубе в парке «Волжский» жестоко отравили еще пять лошадей
· 21 мнение за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократят численность кабанов
· Шестнадцать мнений за неделю:
В ДК «ВГС» хотят восстановить механизм вращения сцены
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дело об отравлении лошадей в Волжском получило новый виток после заявления депутата Госдумы
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: 12345.
А это повод травить животных, да еще и с такой жес ...


Худший комментарий дня:

-38 Автор: Скарабей.
зачем в городе лошади? Развлекаться хотите - ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Утром -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 93.56

^ Наверх