COVID-больных из Волжского везут в Ленинск и Среднюю Ахтубу из-за нехватки мест
Распечатать новость

COVID-больных из Волжского везут в Ленинск и Среднюю Ахтубу из-за нехватки мест
© Волжский.ру
COVID-больных из Волжского везут в Ленинск и Среднюю Ахтубу из-за нехватки мест

О складывающейся тяжелой ситуации с распространением коронавируса в Волжском сегодня, 20 октября, в ходе пресс-конференции рассказала заместитель председателя городского оперативного штаба и вице-мэр Волжского Екатерина Гиричева.

С начала пандемии в Волжском коронавирусом заболели уже почти 17 тысяч человек, 374 больных скончались. Резкий скачок заболеваемости произошел в последние месяцы. Порядка 26% в ежедневном приросте заболевших составляют дети и подростки. Причем они тоже болеют в разной степени тяжести, в том числе попадают в больницы.

По словам Екатерины Гиричевой, в этом году мы имеем дело совсем с другим штаммом вируса по сравнению с прошлым годом. Он более агрессивен, более заразен и протекает тяжелее. Основная смертность от коронавируса приходится на людей старше 60 лет, но в сводках все чаще фигурируют умершие молодого возраста.

- Болезнь прогрессирует стремительно, ухудшения могут наступить буквально в течение одних суток, - поясняет Екатерина Гиричева.

В настоящее время в стационарах практически не осталось свободных коек. Ежедневный прирост поступающих в стационары больных только растет. Из-за этого больных из Волжского все чаще приходится госпитализировать в районные больницы Ленинска и Средней Ахтубы, а также в Волгоград.

- Сегодня все стационары в Волжском переведены под ковидные госпитали. Больница им. Фишера буквально в считанные дни наполнилась больными. Сейчас практически не осталось свободных коек, - добавила Екатерина Владимировна.

По словам вице-мэра, 98% пациентов ковидных госпиталей не были привиты. В поликлиниках тоже очень много людей. Система здравоохранения перегружена наплывом заболевших. Обостряет ситуацию и подъем заболеваемости ОРВИ.

Сегодня все стационары в Волжском переведены под ковидные госпитали

В этой ситуации одних гигиенических методов защиты уже недостаточно. Как отметила Екатерина Гиричева, единственным способом защиты остается вакцинация. Дефицита вакцины в городе нет, обеспечен ее месячный запас. В основном, это вакцины «Спутник Лайт» и «Спутник V». Сделать прививку можно как в поликлиниках, так и в прививочных центрах, организованных на торговых площадках.

Согласно данным администрации Волжского, численность взрослого населения Волжского (старше 18 лет) оценивается в 207 тысяч человек. Из них прививку получили почти 101,5 тысячи жителей. То есть, на сегодняшний день привито 49% взрослого населения. Среди людей старшего поколения эта цифра составляет 53,3% - 65 тысяч человек.

Замглавы администрации Волжского также рассказала о механизмах работы учебных заведений в условиях нарастающей пандемии. По данным на 19 октября, в городе на карантин закрыто 7 классов в отдельных школах города. Класс уходит на удаленку на 2 недели при выявлении хотя бы 1 подтвержденного COVID-больного ребенка. По словам Екатерины Гиричевой, данный механизм отработан и хорошо себя зарекомендовал. Более расширенных мер вводить пока не планируется. Исключение может составить только предложенный накануне режим нерабочих дней (подробнее...), при введении которого все школы уйдут на недельный локдаун.

Локдаун может отразиться и на праздновании 4 ноября в Волжском. В связи с этим Екатерина Гиричева пока затруднилась обозначить формат празднования Дня народного единства. Вместе с тем, мероприятия в виде заездов и забегов, проводимые в городских парках на свежем воздухе в мэрии не считают массовыми из-за небольшого количества участников и зрителей.

- Сейчас первое условие для согласования спортивных и прочих мероприятий - чтобы не было большого количества людей. Это не влияет на эпидситуацию. Жизнь-то продолжается. А спорт - это здоровый образ жизни, - пояснила вице-мэр.

Напомним, сегодня главный санитарный врач Волгоградской области ввела обязательную вакцинацию для пенсионеров и некоторых дополнительных категорий граждан (подробнее...). В мэрии пояснили, что бороться с нежеланием прививаться намерены самоизоляцией и штрафами за ее нарушение, а также ограничением доступа в социальные учреждения. При этом Екатерина Гиричева подчеркнула, что целью является здоровье людей, а не карательные меры. 216.73.216.138

Мария Орлянская
Среда, 20 октября 2021 13:58:13
COVID-больных из Волжского везут в Ленинск и Среднюю Ахтубу из-за нехватки мест 0.4 10 Хорошая новость
-52
Плохая новость
Все материалы по теме
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 25 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском юные вандалы изрисовали белоснежную ротонду на площади Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90


Новое: Ссылка

^ Наверх