© Волжский.ру
Накануне в гордуме обсудили ход работ по восстановлению исторического здания на въезде в город (проспект Ленина, 1), которые, как выяснилось, застыли на месте.
Напомним, данный объект культурного наследия пребывал в плачевном состоянии более 10 лет, пока в прошлом году его, наконец, не выкупили очередные собственники. Новые владельцы достаточно основательно подошли к вопросу, пошагово собирая всю необходимую документацию и обещая сохранить исторический облик здания. Кроме того, собственники не раз подчеркивали, что их «не смущают никакие дополнительные финансовые вливания», которые могут возникнуть в ходе реставрации (подробнее...).
После длительных бюрократических проволочек областной комитет культуры, наконец, выдал собственникам заветное разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (противоаварийных работ). И с началом лета 2016 года в здании закипела работа, за которую взялась волгоградская подрядная организация ООО «Высотафасадремонт». Отметим, восстановление легендарного объекта на въезде в город сулило местным предпринимателям новые горизонты (подробнее...).
Однако внезапно в дело вмешалась областная прокуратура: пару месяцев назад надзорный орган потребовал от комитета госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области (ранее входившего в состав регионального комитета культуры) отозвать выданное ранее разрешение на реставрацию здания. Соответственно, работы на объекте также в срочном порядке пришлось остановить.
Причины такого решения пояснил присутствующий на заседании зампрокурора Волжского Георгий Галанин, представляющий интересы городской и областной прокуратуры:
– В ходе анализа проектной документации было выявлено, что проводимые на данном объекте работы, фактически, попадают под признаки реконструкции, – отметил зампрокурора города. – Они являются не поверхностными, а более глубокими и серьезными, и связаны с изменением несущих конструкций здания. Согласно законодательству, в этом случае предусмотрен более сложный порядок получения документации. В частности, исполнителю необходимо снова обратиться в комитет, чтобы получить разрешение не на противоаварийные работы, а на строительство.

Однако, как рассказал основной собственник здания, Михаил Лымарев, перед началом работ было проведено всестороннее обследование здания. Проектную документацию разрабатывало ООО «Научно-проектное объединение архитектуры, градостроительства и дизайна». Эта же организация составляла акт с оценкой влияния будущих работ на конструктивные характеристики объекта. Кроме того, проект длительное время изучали специалисты облкомкультуры, и, в итоге, разрешение на работы было выдано. Однако, напомним, что областные чиновники открыто признавались, что тянут с выдачей разрешения именно из-за «страха прокуратуры».

Между тем, непонятно, почему прокуратура решила провести анализ проектной документации подрядчика и проверку комитета на соблюдение действующего законодательства лишь 10 месяцев (!) спустя. Кроме того, надзорный орган так и не пояснил, что послужило основанием для подобной проверки. Отметим, что собственников здания, ведущих реставрацию, поддержали и депутаты, и общественники.
– Я думаю, речь идет о том, что кто-то из собственников просто не хочет платить, и пишет жалобы. И здесь мне не совсем понятна позиция прокуратуры: чьи интересы защищаем? Сначала надо восстановить здание, а потом уже разбираться между собой, – отметил спикер гордумы Дмитрий Ястребов.


Первостроители города также опасаются, что здание снова «похоронят», не успев восстановить.
– В предыдущие 10 лет почему-то никто не озаботился судьбой здания! А такой плевый «планерочный» вопрос, как сегодня, ставит под угрозу все его восстановление! – возмутился председатель «Клуба первостроителей» города Александр Рожнов.
Между тем, здание до сих пор продолжает оставаться под дождями без кровли, которую так и не успели положить строители.

Городская мэрия свою позицию по данному вопросу никак не обозначила: на просьбу членов комиссии озвучить свое мнение новый «главный архитектор» Илья Поступаев ответил отказом.

В итоге, проработкой вопроса вновь займется рабочая группа, которую уже создавали в Волжском год назад. Чем закончится начатая реставрация «визитки города» и закончится ли вообще, пока непонятно.

Добавим, на этом же заседании комиссии КСП представила отчет о проверке СМК «Свет» за 2016 год, результаты которой оказались более чем резонансными. Как заметила народная избранница Галина Ушамирская, все предыдущие проверки КСП в сфере образования, по сравнению с этой – «еще цветочки».
Так, инспекторы КСП выявили массу грубых нарушений, большая часть которых касается ТК РФ: так, например, в течение года учреждение незаконно выплачивало сотрудникам стимулирующие надбавки на общую сумму 1,76 миллиона рублей, а также на протяжении 3-х лет выплачивало зарплату сокращенному с должности бухгалтеру (на общую сумму 500 тысяч рублей). Также в 2016 году контролеры нашли у СМК «Свет» неправомерно завышенные оклады работников на сумму более полумиллиона рублей и незаконные надбавки за вредные и опасные условия труда. Завышенные отпускные, неправомерная материальная помощь, дважды начисленные премии и многие другие нарушения ТК РФ привели к незаконной растрате бюджета еще на сумму около 900 тысяч рублей.
По озвученной мэрией информации, прежний директор МБУ СМК «Свет» Андрей Попов уволился в декабре 2016 года – то есть, как раз до проведения проверки КСП. А, значит, привлечь к ответственности за незаконную растрату бюджетных средств, как это обычно бывает (подробнее...), снова некого.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Лучший комментарий дня:
+33 Автор: 750.
Город Волжский- это не Волгоград или другие города ...
Худший комментарий дня:
-7 Автор: Андрей 557.
Это не нарушение,если нет других способов разгрузк ...
$ 80.03
€ 94.25
$ 80.72
€ 94.51
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение