Сегодня утром на головной канализационной станции № 9 (на улице Александрова) был торжественно введен в эксплуатацию новый насосный агрегат.
Напомним, данная станция отвечает за отведение стоков со всей новой части города – от бульвара Профсоюзов до улицы Медведева.

По случаю запуска нового насоса на месте собрались представители власти, руководство МУП «Водоканал» и ЗАО «Флагман». Традиционную «красную ленточку» перерезали вице-мэр города Юрий Орлов, директор МУП «Водоканал» Сергей Аксенов, а также гендиректор ЗАО «Флагман» Василий Якунин.

Новый насос шведского производства стал уже вторым на этой станции. По словам начальника цеха водоотведения МУП «Водоканал» Александра Родина, первый был установлен в 2009 году, и с тех пор прошел проверку временем. Новый насос мощнее (производительность агрегата – более 3 тысяч кубометров в час), надежнее и экономичнее прежних.



Как рассказал журналистам замглавы администрации города Юрий Орлов, только на электроэнергии муниципальному предприятию удастся сэкономить около 3 миллионов рублей в год.

– Мы очень грамотно и плодотворно сработали с «Флагманом» – нам удалось получить в КТР взвешенный и сбалансированный тариф. Для «Флагмана» он оказался по силам, а нам – позволил модернизировать оборудование, – отметил директор МУП «Водоканал» Сергей Аксенов.


Но главное – с введением насосного агрегата в Волжском появился запас по увеличению нагрузки на 9-ю станцию из новой части города. Иными словами, для волжских застройщиков открываются новые горизонты: теперь станция сможет перекачать большее количество стоков, включая еще не застроенные до конца микрорайоны – например, новейшие 28 и 38 микрорайоны, а также застройку «АхтубаСитиПарк»
Добавим, отвод канализационных стоков в городе сегодня обеспечивают 29 насосных станций «Водоканала», в каждой – по нескольку насосов. За последние годы предприятие заменило порядка 30 таких насосов, и еще два планируется заменить в следующем году.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение