Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет
Распечатать новость

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

В понедельник, 23 мая, в гордуме состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам (председатель – Виталий Коноваленко («ЕР»).

Центральный вопрос повестки – отчет городских чиновников об исполнении бюджета за 2015 год. О результатах работы администрации народным избранникам доложила начальник управления финансов мэрии Лада Кузьмина.

Так, в 2015 году город впервые за последние несколько лет «отработал» с профицитом в 42 миллиона рублей. Причем, как отметила начальник финуправления, «излишек» возник не из-за того, что город сэкономил деньги, а из-за безвозмездных поступлений в рамках программы реконструкции и ремонта детских садов, которые «прибыли» накануне Нового Года и вывели годовой бюджет «в плюс».

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет
Начальник управления финансов мэрии Лада Кузьмина

Суммарные доходы бюджета за 2015 год составили 4,71 миллиарда рублей, расходы – 4,668 миллиарда рублей. В расчете на 1 жителя города доходы составили около 14,5 тысяч рублей, примерно столько же – и расходы.

При этом, собственные доходы принесли городу лишь 46% всех доходов бюджета. «Львиную долю» доходов, по словам Лады Кузьминой, составили субсидии и субвенции. Примечательно, что собственные доходы города по-прежнему формируются, главным образом, за счет НДФЛ (52%), а также доходов от использования муниципального имущества, земельного налога, налога на имущество и ЕНВД. Причем, прирост налоговых поступлений в бюджет, по сравнению с прошлым годом, в 2015 году составил более 60 миллионов рублей. Но, согласно нормативу отчисления НДФЛ в бюджеты других уровней на 2015 год (33,4%), из собранной суммы в 3,4 миллиарда рублей в Волжском останется лишь чуть больше 1,1 миллиарда рублей. Об этой «гениальности» межбюджетных отношений мы писали на сайте не раз (подробнее...).

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

Что касается неналоговых доходов, то их низкую собираемость – например, от аренды землиЛада Кузьмина объяснила тем, что при планировании чиновники закладывают в цифры кадастровую стоимость земли, тогда как арендаторы отсуживают ее заниженную, рыночную, стоимость. Удивительно, но другой показатель – план по продажам земли в 2015 году – оказался перевыполнен чуть ли не вдвое, благодаря продаже земли под гипермаркетом «Лента», которая изначально не была запланирована в бюджете. А вот план по продаже муниципального имущества мэрия не выполнила даже наполовину – бюджет получил чуть более 50 миллионов рублей вместо запланированных 110 миллионов. Как отметила Лада Кузьмина, за последние 3 года «это был наименьший плановый показатель и наивысший процент его исполнения».

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

Присутствовавшая на заседании начальник УМИ мэрии Екатерина Гиричева также отметила, что в прошлом году муниципальное имущество «продавалось плохо, но лучше, чем в 2014 году». В 2016 году мэрия пока идет в том же темпе: на сегодня доходы от продажи имущества составили только 20 миллионов рублей.

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет
Начальник управления муниципальным имуществом администрации Екатерина Гиричева (справа)

Кроме того, в своем отчете начальник финуправления рассказала, на что чиновники потратили бюджетные деньги в 2015 году. Большую часть трат составили расходы на образование (54%), а также ЖКХ (13%), общегосударственные вопросы (11%), национальную экономику (8%), культуру (3%), спорт (2%), обслуживание долга (3%), СМИ (0,2%) и прочие расходы (6%). Интересно, что более половины всех городских расходов – это расходы на зарплату чиновников и «бюджетников».

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

Одним из самых интересных слайдов финансистов мэрии оказалась динамика муниципального долга. Так, на 1 января 2014 года город был на самом дне «долговой ямы»: сумма задолженности на тот момент составляла 2,15 миллиарда рублей. За последние два года чиновникам удалось несколько снизить долги города – на 450 миллионов рублей. В итоге, сейчас объем общей задолженности составляет около 1,7 миллиарда рублей, но ситуация продолжает оставаться, мягко говоря, напряженной.

Объем «кредиторки» за счет собственных средств города, как пообещала Лада Кузьмина, на 1 июня будет погашен полностью. Однако обслуживание муниципального долга 2015 году, по ее словам, оказалось очень тяжелым. Так, в прошлом году на эти цели город потратил больше, чем в предыдущие годы – около 150 миллионов рублей – из-за взлетевших процентных ставок по кредитам.

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

К слову, в этом году мэрия планирует потратить на обслуживание долга еще больше – порядка 225 миллионов рублей. Однако, как выяснилось, по этому показателю на сегодня уже сложилась экономия, которую чиновники перераспределят по статьям расходов ближайшими бюджетными поправками. К слову, народные избранники от оппозиционных фракций думы в очередной раз спросили чиновников, когда те, наконец, «услышат» их предложения по бюджетным правкам (подробнее...). Однако мэрия недвусмысленно дала понять, что не намерена прислушиваться к фракционным правкам, и рассматривает только инициативы, поступающие от думы, в целом.

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет

Добавим, ближайшее заседание думы, на котором должны произойти бюджетные поправки, намечено на эту пятницу, 27 мая. Что касается окончательного утверждения отчета о бюджете за 2015 год, то к тому моменту у парламентариев также будут «на руках» результаты публичных слушаний, на которых проект единогласно одобрили ровно 100 пришедших волжан.

216.73.216.138

Екатерина Герасимова
Вторник, 24 мая 2016 09:30:26

Новость на карте

Волжские чиновники рассказали, как потратили прошлогодний бюджет 0 10 Хорошая новость
-8
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 34 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 22 мнения за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Девятнадцать мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх