ГлавнаяСовременное детство → Формирование финансовой грамотности в условиях современного образования

Формирование финансовой грамотности в условиях современного образования

Формирование финансовой грамотности в условиях современного образования 19 февраля на базе МБОУСШ №29 г. Волжского состоялся региональный семинар «Формирование финансовой грамотности в условиях современного образования».

Учредителями регионального семинара являются комитет образования и науки Волгоградской области, государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Волгоградская государственная академия последипломного образования» (ГАУ ДПО «ВГАПО) и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 29 имени К.Нечаевой г. Волжского Волгоградской области» (МБОУ СШ № 29).

Цель семинара: формирование целостного представления о социальном и финансовом образовании детей.

Организаторы семинара ставили перед собой такие задачи:

 обмен педагогическим опытом по формированию финансовой грамотности школьников;

 повышение квалификации педагогов по теме финансовой грамотности;

 осознание значимости в жизни человека материальных и духовных ценностей;

 изучение средств формирования системы ценностных ориентаций учащихся начальной школы:

 применение активных методов формирования финансовой грамотности учащихся; работа по преемственности в среднем звене школы.

Подготовка к региональному семинару началась уже давно. Ребятами разных классов были созданы стенгазеты и организованы выставки рисунков на тему финансовой грамотности. Педагоги в течение полугода изучали имеющуюся методическую литературу по теме, чтобы семинар получился не только интересным, но и полезным.

Формирование финансовой грамотности в условиях современного образования

Тема семинара актуальна, является интересной для учащихся. Программа финансовой грамотности не входит в категорию общеобразовательных. Ребята получают первичный опыт обращения с деньгами, но часто из-за недостатка знаний совершают ошибки. Финансовая грамотность - это предмет, который действительно интересен и полезен детям. Он позволяет им почувствовать себя взрослыми, полученные умения помогают детям решать вопросы личного бюджета вместе со старшими членами семьи.

Семинар начался с вступительного слова О.И. Мохиревой, директора МБОУ СШ № 29. Затем выступили Карпова О.С., заведующая кафедрой педагогики и психологии ВГАПО, доцент, кандидат педагогических наук, и Сушко Екатерина Юрьевна - руководитель региональной информационной кампании по финансовой грамотности на территории Волгоградской области.

Формирование финансовой грамотности в условиях современного образования

В подтверждении практической значимости овладения школьниками финансовой грамотностью во внеурочной деятельности стала демонстрация видеопроекта «Сколько стоит внимание» и «Гимна Афлатуна».

Как показал семинар, финансовая грамотность интересна не только ребятам, но и педагогам. Активными участниками данного мероприятия стали учителя из Волжского, Волгограда, Средней Ахтубы, Заплавного, Ленинска, Урюпинска, Николаевска, Дубовки, Фролово, Быково, Светлоярского и Калачевского районов. Поскольку тема мало представлена в педагогическом сообществе, гостям семинара было интересно всё: и методическая литература по теме, и что особенно любят дети, и интерактивные методы обучения, и способы стимулирования афлатунцев, а также возможности представленной программы в помощи реализации требований ФГОС.

Участники семинара смогли получить ответы на все интересующие вопросы, в этом помог большой тематический выбор секций: «Учимся делать покупки», «Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами финансового образования», «Групповая форма работы, как универсальное средство финансового и социального образования», «Знание - это деньги», «Средства формирования системы ценностных ориентаций учащихся начальной школы».

Формирование финансовой грамотности в условиях современного образования

Примечательно, что участниками семинара были педагоги не только из начальной школы, но и учителя истории и обществознания, учителя русского языка и литературы, учителя математики, заместители директоров по УВР, ВР, педагоги дополнительного образования.

В секции «Активные методы формирования финансовой грамотности учащихся: от начальной к основной школе» учитель истории Гребенникова О.В. озвучила сравнительную характеристику требований стандартов нового поколения и изучаемых тем по финансовой грамотности.

Замдиректора по УВР Олейникова Н.А., учитель начальных классов Несерина А.М.

22.02.2016 10:24



Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.17

€ 90.73

Завтра

$ 77.61

€ 90.31


Новое: Ссылка

^ Наверх