
Фото © ГУ МВД по Волгоградской области
Минувшей ночью в полицию Волжского поступило сообщение о хулиганстве от продавца продуктового магазина.
Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ГУ МВД по региону, заявитель сообщила, что пьяный покупатель не оплатил покупки и ушел. А затем он вернулся и стал требовать продать ему алкоголь. Получив отказ, дебошир достал гранату и стал угрожать применить ее, приправляя свои угрозы нецензурной бранью. Тогда продавец нажала тревожную кнопку.
Прибывший наряд охраны задержал дебошира и передал его полиции. У 38-летнего подозреваемого изъяли страйкбольную гранату и составили протокол о мелком хулиганстве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Это не является оружием. "Изделие пиротехническое, конструктивно схожее с оружием". Да, бабахает довольно сильно. Да, пользоваться с очень большой осторожностью: в руках не взрывать, беречь глаза. И да, в случае нанесения вреда здоровью может быть признано судом оружием. Как и карандаш, если им ткнуть в глаз им может неожиданно стать. Нет вреда здоровью - не оружие и "хулиганка". Хотя "притянуть" при очень большом желании можно и "угрозу убийством" (119) и "шантаж"... хм, извиняюсь, не шантаж, а "вымогательство" (163). Ограбление вряд-ли - маленькая сумма, не вооруженное, товар после угроз в руки не получил. Потому КоАП. Плюс грабеж, но тоже на небольшую сумму, был до этого.
Не делайте мне смешно. Ст. 213 ч2 читайте внимательнее. С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Продавец воспринял угрозу, а значит страйкбольная игрушка сделала свое дело. И если грамотно походить юридически, то ещё 119ая сюда подошьется (угроза убийством или физической расправой). Ну и хмель тут будет отягчающим. Так что лет на пять может уехать в места не столь отдалённые. Все теперь от связей и настроения следака и прокурора с судьёй зависеть будет. Административной тут уже не пахнет.
А чем нужно? Мы в капитализме живём, тут деньги - всё... Больше зарплата, больше мотивация, меньше зарплата - меньше мотивация
Странные законы в стране. Поддонок с гранатой в руках грабит магазин, а при задержании - протокол, мелкое хулиганство. Интересно, а какой бы протокол был, если бы в момент данного действия в магазине оказался кто то из родственников полицейских? И по какому закону любой гражданин, продавец, прохожий, покупатель и т.п. должен "на глазок" классифицировать, за доли секунды, что в руках у нападавшего - игрушка или боевое оружие?
Лучший комментарий дня:
+5 Автор: буква А.
Футбольных новостей теперь нет, есть только околоф ...
Худший комментарий дня:
-5 Автор: не понимаю!!!.
полсекунды :
два трупа и 5 искалеченных,
возможн ...
$ 76.60
€ 81.46
$ 77.24
€ 82.37