Волжский и Волгоград оставят без ж/д сообщения на все новогодние каникулы
Распечатать новость

Волжский и Волгоград оставят без ж/д сообщения на все новогодние каникулы
Фото из архива. © пресс-служба Приволжской железной дороги
Волжский и Волгоград оставят без ж/д сообщения на все новогодние каникулы

Приволжская железная дорога опубликовала изменения в расписании пригородных поездов в Волгоградской области в период новогодних праздников.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ПривЖД, на протяжении праздничных дней с 31 декабря 2025 гола по 11 января 2026 года включительно все пригородные поезда будут курсировать по расписанию выходного дня. Это означает, что электричка сообщением «Волжский – Волгоград-1», и в обратном направлении, не будет курсировать в течение всех 12 дней каникул.

Вместе с тем, по отдельным маршрутам, наоборот, назначаются дополнительные рейсы. Это электрички «Волгоград-1 – Шпалопропитка», «Волгоград-1 – Ложки», «Волгоград-1 – Петров Вал» и другие направления. Уточнить актуальное расписание можно на сайте АО «Волгоградтранспригород» или в приложении РЖД. 216.73.216.31

Среда, 31 декабря 2025 09:45:17
Волжский и Волгоград оставят без ж/д сообщения на все новогодние каникулы 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 20):
Пользователь не авторизованЮрий Д
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 31.12.2025 - 15:00:43

Ну, это не изменение, а просто констатация факта: у нас будут длинные выходные.

Пользователь не авторизованПассажир Влж
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 31.12.2025 - 15:58:34

Почему-то не удивлен. От волжской горадминисрации ничего, кроме очередной подлянки, волжанам ждать не приходится.

Пользователь не авторизованЮрий Д
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 31.12.2025 - 20:23:37


Электричка ходит раз в день кроме выходных. Это не какая-то новая подлянка, это уже много лет.

Пользователь не авторизованlexa123
Хороший комментарий -4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 01.01.2026 - 16:44:44

Движение электричек регулирует волжская горадминистрация? А я думал Путин.

Пользователь не авторизованабориген
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 01.01.2026 - 09:27:17

Не могу никак взять в толк, почему
общественный транспорт большой вместимости (электрички Волгоград-Волжский)
кому-то надо было уничтожить и запустить на перегруженные автодороги
огромное количество маршруток (вместимостью с наперсток)?!
Что неправильного было, когда от станций электички,
прибывший поток пассажиров расходился по центру пешком (потому что ВУЗы близко от станции)
и развозили троллейбусы, автобусы в Волгграде ?!
А в Волжском и велосипеды бы пригодились для молодежи!

Пользователь не авторизованПпрппррп
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.01.2026 - 07:42:40

для волжского электричка не удобна. Трубная станция в опе мира так же как и центральный вокзал. Маршрутки автобусы идут из всех районов волжского. Это очень удобно. Отсутствие пробок главный плюс электрички но тут не Москва все таки.

Пользователь не авторизованобхсс
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 01.01.2026 - 10:44:04

абориген писал(а):
Не могу никак взять в толк, почему общественный транспорт большой вместимости (электрички Волгоград-Волжский) кому-то надо было уничтожить и запустить на перегруженные автодороги
огромное количество маршруток (вместимостью с наперсток)?!


А что тут непонятного? Электричка это конкурент для маршруток. Маршрутки, точнее их владельцев, можно доить. А вот что бы доить РЖД, у админисрации доилка ещё не выросла. Поэтому убирают тех, кого доить нельзя и увеличивают количество тех, кого доить можно.
Точно такая же история и с муниципальными трамваями и автобусами. Ну не будет же админисрация доить сама себя. Поэтому точно так же, убираем муниципальные трамваи и автобусы и увеличиваем дойное стадо маршруток.

Пользователь не авторизованЮрий Д
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 01.01.2026 - 21:08:32


Красивое, но неверное объяснение. Нет, администрации всех уровней не настолько дальновидны. Всё гораздо проще. Чем заниматься каким-то делом, требующим согласований между разными уровнями, поиском финансирования, прочей работой - проще не заниматься. Что работает само - те же частные маршрутки - помаленьку обкладывается взятками, но не по хитрому плану, а просто "есть возможность - стрясём", что надо организовывать - заброшено.

Пользователь не авторизованЕгор 23
Хороший комментарий -4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 01.01.2026 - 12:43:03

Что вы здесь прицепились к администрации г. Волжский. Руководство перевозкой пассажиров пригородным ж.д. транспортом на территории Волгоградской и Астраханской областей осуществляет АО "Волгоградтранспригород". Именно эта контора, а не муниципалитеты, устанавливает расписание в зависмости от пассажиропотока. Электричка Волгоград - Волжский, к сожалению, не пользуется большой популярностью, и сколь нибудь серьёзным конкурентом маршруток и 123 автобуса не является. Это связано с особенностями её маршрута. В Волжском конечная - ж.д. вокзал, в старой части города. И даже если конечную перенести на ст. Трубную, всё равно жителям новой части Волжского добираться до неё будет неудобно. В Волгораде эта электричка, прежде чем доехать до центра, делает огромный крюк вдоль отдалённых посёлков частного сектора.

Пользователь не авторизованЮрий Д
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 01.01.2026 - 21:32:07


Волгоградтранспригород, так же, как автоколонна, не выдумывает расписания сама. А обсуждает маршруты и расписание с соответствующим комитетом обладминистрации, и получает из областного бюджета финансирование на эти рейсы. Причём это финансирование, как и недавно обсуждавшееся финансирование 123 автобуса, рассчитывается так: считаются затраты перевозчика на желаемый рейс. Умножается на коэффициент рентабельности - у перевозчика должна быть умеренная прибыль. Считают, сколько денег нанесут пассажиры (примерный прогноз). Разницу выдаёт бюджет.

В результате, например, много лет из депо, которое рядом с вокзалом в Волгограде, в шесть утра пустая электричка едет в Волжский, чтобы из Волжского забрать пассажиров в Волгоград. А вечером привозит пассажиров из Волгограда и пустая уходит обратно. Потому что согласовано и проплачено вот так - два полурейса. Естественно, расходы ВолгоградТрансПригород показывает для расчётов с учётом прогона пустых составов.
Согласовать хотя бы, чтобы утром электричка забрала с вокзала волжан, накопившихся за ночь с чемоданами с питерского и прочих ночных поездов - никому не интересно.
Делать из электрички нормальный транспорт - это согласованная работа администраций обоих городов и области, да ещё и РЖД. В Волжском делать транспорт от Трубной, да и от вокзала привязывать расписание к электричке. В Волгограде организовывать подъезд к платформам. Заниматься этим скучно и неинтересно. Как и выпрашивать у федеральных властей больше составов, как и строить второй путь на небольшом однопутном участке, где электрички трудно вписывать в график, как и восстанавливать платформу Подшипниковая и строить новую у 37 микрорайона...
Показать комментарий полностью

Да, можно было бы. Но неохота. Можно было бы, к примеру, договориться о временном запуске на период ремонта ГЭС, когда там пробки в обе стороны мёртво стояли. Разгрузить пробки, напомнить пассажирам об электричках, под это подстроить транспорт у станций с обеих сторон...Но оно кому надо? Не начальство там на жаре в газелях парится...

Пользователь не авторизованЮрий Д
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 01.01.2026 - 22:26:27


И да, "огромный крюк вдоль отдалённых посёлков" включает такие места, как Мечётка - в пешем доступе от посёлка ГЭС и Инструментального завода. Новая Спартановка - в населённом районе, причём в стороне от основного транспорта. Спартановка - у большой дороги к Алюминиевому заводу и в получасе пешком от проходной. Воссоединение - удобная пересадка на автобусы по Менделеева. Реально на отшибе всего две платформы, и то не уверен, возможны перспективы. Электричка может идти транзитом до конца Волгограда. Можно пускать рейсы Волжский-Аэропорт...

Пользователь не авторизованЕгор 23
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.01.2026 - 13:07:00

И да, Инструментальный завод, к вашему сведению, прекратил своё существование ещё раньше чем ВГТЗ, частью которого являлся. На Алюминиевый завод, который после нескольких лет простоя существенно сократил персонал, тоже на работу на электричке никто не ездит. Удобство и смысл пересадки на Воссоединении весьма сомнительны. Ну а мечты по поводу проезда волжской эдектрички транзитом через весь Волгоград, давно уже осуществлены наяву: утром она идёт прямиком в Красноармейский район, а вечером оттуда в Волжский.

Пользователь не авторизованЮрий Д
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.01.2026 - 14:59:46



Я не мечтаю когда-нибудь доехать до Шпалопропитки :) Бывал, нормально туда можно ездить. Один раз в день, кроме выходных, в шесть утра мне туда обычно не требуется. Я про то, что такой транзитный внеуличный быстрый транспорт через всю агломерацию был бы уместен, и не в шесть утра по будням, а постоянно.
То, что никто не ездит на работу на электричке, которой нет - немного предсказуемо :) Если её таки пустить - начнут ездить. И, например, кто-нибудь из Волгограда сможет работать на автобусном заводе в Волжском, который от Трубной в двух минутах пешком.
Не придирайтесь. Место известно как "инструментальный завод", если сейчас там завод прессового оборудования, несколько складов и торговых заведений - это не столь важно с точки зрения транспорта. Заводов, куда к смене надо возить десятки тыщ народу, нет и уже не будет, а жилой массив и группа предприятий там есть, и транспорт будет не лишним. Более того - с нормальным транспортом там и ещё что-нибудь откроется.

Пользователь не авторизованДа ладно
Хороший комментарий -2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 01.01.2026 - 15:55:20

абориген писал(а):
(потому что ВУЗы близко от станции)

ВУЗы (ВолГТУ и ВГСПУ) не очень близко, ближайшая к ним остановка электрички - Волгоград-1. И оттуда до них пешком топать минут двадцать. В сов. времена на электричке из-за её расписания к первой паре успеть было невозможно.

Пользователь не авторизованЮрий Д
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 01.01.2026 - 21:38:55


Универ находится в пешем доступе от электрички, и в советское время туда превосходно из Волжского ездили. Поскольку универ гораздо дальше - думаю, и добраться от вокзала до педа с политехом можно было успеть. Советское время было длинное и разное, возможно, вы просто о том времени, когда утренние рейсы уже обкорнали?

Пользователь не авторизованвсе просто!
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.01.2026 - 02:52:30

например, когда студент едет на электричке, то есть возможность не только позаниматься уроками, но и даже взремнуть, прислонив голову к окну))), причем с собой можно взяь в электричку и велосипед (любой СИМ!!)
С остановки электрички " 7 Гвардейская"- по пути к Педу и Техническому универу- есть булочные, в которых можно выпить свой утренний кофе с бутером и прекрасно прогуляться (позволяло расписание прибытия) к началу занятий пешком, через пл.Ленина!!
Все, пассажиры на ж/д, и даже в аэропорт могли всегда НАДЕЖНО- вовремя доехать до вокзала "Волгоград 1", а там экспрессы до аэропорта в большом достатке были!
А для работающих в Волгограде- электричка было, просто, рай транспортного сообщения- и вовремя, и спокойно без нервотрепки и давки!!!!
Почему этого не понимают специалисты администраций и всяких учреждений, типа Волгоградтранспригород- большая загадка!!
Они, походе, думают (если есть чем), что "если нет хлеба, пусть народ ест пирожные" )))

Пользователь не авторизованДа ладно
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.01.2026 - 12:24:55

Юрий Д писал(а):
добраться от вокзала до педа с политехом можно было успеть.

Нет, к первой паре на ней не успевали. Первая пара в политехе и в педе начиналась в 9 утра. На Бакинскую электричка приходила 8-45. Поэтому студенты этих вузов из волжского ездили на 120. Вот на нём было удобно, утром он ходил с интервалом 10 минут, останавливался на пл. Ленина, у бывшего Дома офицеров, на него были льготные студенческие проездные с фоткой. стоил такой проездной 9-50р. в месяй. Это был конец 70-х. Универа тогда еще не было, он появился в 1980.

Пользователь не авторизованЮрий Д
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 06.01.2026 - 01:19:00


За семидесятые расписания не нахожу. За 82/83 - первая электричка в 6:40 в Волжском, в 7:34 в Волгограде.
В 95/96 - ещё раньше.

Пользователь не авторизованДа ладно
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.01.2026 - 12:34:54

Юрий Д писал(а):
Советское время было
Иногда, по приколу, добирались из Волжского в Волгоград и обратно на Заре, по Волге. Это было в конце мая-июне, когда пары уже заканчивались и начинались зачёты и консультации и не было жёсткого расписания занятий. Ходила она каждый час. Но это было совсем не удобно добираться, особенно в Волжском.

Пользователь не авторизованЭкс студент из 80-х
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.01.2026 - 10:55:19

Ппрппррп писал(а):
для волжского электричка не удобна.

Бред. В советское время электрички ходили каждые 30-40 минут и были всем удобны. И ходили совсем не пустыми. По утрам частенько приходилось стоять, потому, что не было свободных мест.
И ходили они не только до Волгоград-1, а и до Заканалья.
На электричках ездили на работу на Трубный и очень много народу.
Билет стоил 15 копеек до Волгоград-1, а 120-й автобус стоил 57 копеек. Почувствуйте разницу. На 57 копеек можно было пообедать в студенческой столовой.
И если сейчас сделать нормальное расписание и не менять его постоянно, и адекватную цену за проезд, то народ легко пересядет на электрички.
Только, как тут уже сказали, надо поработать над этим вопросом. Но самоназначенцу до этого дела нет, ему важней показуха, "освоение" бюджета и суслики. И пока воронин будет сидеть в кресле мэра, электричек не ждите. Вместо них ждите платные парковки.

 
 
Добавить комментарий
Подпись:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  08 января 2026  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Пятьдесят мнений за неделю:
В Волжском за 60 миллионов рублей продают молочный завод
· 36 мнений за неделю:
В Волгоградской области побили рекорды по выращиванию ягод и плодов
· 29 мнений за неделю:
В Волжском хотят запретить бросать арендные электросамокаты посреди дорог
· Семнадцать мнений за неделю:
Волжский и Волгоград оставят без ж/д сообщения на все новогодние каникулы
· Пятнадцать мнений за неделю:
В России проанализируют социально-экономическое положение пенсионеров
· Одиннадцать мнений за неделю:
«Летающая скорая» уже помогла двум жителям Волгоградской области
· Одиннадцать мнений за неделю:
Уничтожение защитной лесополосы водохранилища
· Шесть мнений за неделю:
В Волжском водолазы ищут провалившегося под лед мужчину
· Шесть мнений за неделю:
Побывал в кабине пилота: волгоградскому школьнику устроили экскурсию по аэропорту
· Пять мнений за неделю:
В международном аэропорту Волгограда грузовик столкнулся с телетрапом
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+22 Автор: Прикольно.
//Проведением исследований займутся специалисты Вы ...


Худший комментарий дня:

-8 Автор: Потребитель.
Вообще до лампочки. Я в магазинах молочку не покуп ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 78.23

€ 92.09


Новое: Ссылка

^ Наверх