Область планирует снизить смертность от болезней сердца
Распечатать новость

Волгоградская область по итогам реализации программы модернизации здравоохранения прогнозирует снижение смертности от кардиологических заболеваний на семь процентов.

Как стало известно Волжский.ру, в программе модернизации здравоохранения региона на 2011-2015 годы именно модернизация кардиологической службы занимает главенствующее место. О том, насколько это актуально, говорят цифры. Сегодня общая смертность в Волгоградской области от болезней системы кровообращения выше на 10,8%, чем в целом показатель в РФ. Патология системы кровообращения занимает в регионе первое место среди причин, вызвавших впервые установленную инвалидность, 43% из них - ишемическая болезнь сердца.

По словам руководителя областного комитета по здравоохранению Владимира Шкарина, реализация программы даст ощутимый результат по снижению заболеваемости смертности. В числе ожидаемых результатов от реализации программы модернизации в регионе также и пятилетняя выживаемость пациентов после перенесённого острого инфаркта миокарда. Для расширения доступности и улучшения качества специализированной медпомощи кардиологическим больным запланировано создание межрайонных центров на базе существующих кардиологических отделений. В программу вошли 11 учреждений здравоохранения области.

"Все центры будут оснащены не только новым оборудованием, но и приведены в соответствии с санитарными нормами и правилами как по площадям, так и по количеству коек. Оборудование будет поставлено в течение двух лет на сумму свыше 844,5 млн рублей. В рамках программы будет проведен капитальный ремонт на сумму около 203 млн рублей", - отметил глава областного комитета по здравоохранению.

Кардиологические отделения будут оснащаться передвижными аппаратами для УЗИ сердца и сосудов, дефибрилляторами, ЭКГ-аппаратами, кардиомониторами, "всем тем, что необходимо для современной полноценной работы". Только в этом году кардиоцентру предусмотрено 882 квоты на операции. Это 200 квот из средств федерального бюджета и 682 квоты из средств областного бюджета.

Понедельник, 26 сентября 2011, 16:16:15
Область планирует снизить смертность от болезней сердца 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  22 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх