С проектировщика обводнения Волго-Ахтубинской поймы потребовали неустойку за чужие ошибки
Распечатать новость

С проектировщика обводнения Волго-Ахтубинской поймы потребовали неустойку за чужие ошибки
Фото из архива. © пресс-служба администрации Волгоградской области
С проектировщика обводнения Волго-Ахтубинской поймы потребовали неустойку за чужие ошибки

Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел иск комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии к АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С.Я. Жука» о взыскании неустойки.

Истец потребовал от ответчика выплатить неустойку в размере почти 561 тысячи рублей за срыв сроков в рамках контракта по проекту обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Как узнал Волжский.ру из решения суда (подробнее...), стоимость контракта составляла 720 миллионов рублей, а сроки исполнения были установлены до 20 декабря 2020 года. Исполнение контракта «споткнулось» на этапе 22 на прохождении экспертизы ФАУ «Главэкспертиза» на сумму 7,581 миллиона рублей. Но по данному пункту генподрядчиком до сих пор не предоставлены доказательства выполнения работ.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что прохождение этапа требует проведения дополнительных работ, не предусмотренных госконтрактом. Так, для проектируемого обводного канала требуется возвести железнодорожный мост на 44 км ПК7 перегона Трубная-Заплавное. Здесь же нужно расположить газовые коммуникации и произвести переустройство трубопровода и других коммуникаций. Все это требует дополнительные согласования целого ряда организаций, что не заложено в условия контракта. Допсоглашение на проведение работ, необходимых для прохождения этапа 22 было заключено лишь в марте 2023 года.

Рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон суд пришел к выводу, что срыв сроков произошел не по вине генподрядчика. В связи с этим облкомприроды в удовлетворении исковых требований было отказано. 216.73.216.20

Пятница, 24 мая 2024 10:29:28
С проектировщика обводнения Волго-Ахтубинской поймы потребовали неустойку за чужие ошибки 6.7 10 Хорошая новость
+3
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.84

€ 96.92

^ Наверх