Вакансии

К концу зимы вирусы подготовили мощный удар
Распечатать новость

К концу зимы вирусы подготовили мощный удар 18.97.14.90
Фото из архива. © volgograd.ru
К концу зимы вирусы подготовили мощный удар

После окончания новогодних каникул в России резко ухудшилась эпидемиологическая обстановка. Она не стабилизировалась до сих пор. Заболеваемость ОРВИ и гриппом за вторую неделю января подскочила сразу на 78%, а в первую неделю февраля, по информации Роспотребнадзора, впервые в наступившем году превысила отметку в 1 миллион заболевших.

Наиболее часто диагностируется очень неприятный и заразный вирус гриппа А (H3N2), известный также как «гонконгский» грипп. Наряду с ним фиксируются различные сезонные ОРВИ: респираторно-синцитиальный вирус, рино- и аденовирусы. Никуда не делся и ковид - рост заболеваемости коронавирусом в начале февраля составил 7,2%. При этом, начиная с конца прошлого года быстро распространяется новый опасный штамм под названием «Пирола». Его неприятной особенностью является отсутствие специфических симптомов, поэтому определить этот коронавирус можно только с помощью ПЦР-теста, пишет новостное издание NEWS.ru.

Таким образом, мы наблюдаем одновременное наступление сразу нескольких вирусов ОРВИ, гриппа и «короны», что в эпидемиологии называется «тридемией». По мнению иммунолога, к.м.н. Николая Крючкова, всплеск уже наступил.

Особую опасность представляет одновременное заражение несколькими вирусами, например, гриппом и ковидом. Такие заболевания часто проходят намного тяжелее, возрастает опасность осложнений. В группе риска – люди с ослабленными иммунитетом, маленькие дети и люди старшего возраста.

Можно ли защититься от такого коварного трёхстороннего удара? Да, решение существует – утверждают специалисты. Завлабораторией экспериментальной вирусологии НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАН Ирина Ленева рекомендует антивирусные препараты широкого спектра действия. Если принимать подобные средства в профилактических целях и на самых ранних этапах болезни, при появлении первых симптомов, то это значительно повышает шансы победить болезнь быстро и без осложнений.

Среди противовирусных средств следует выделить так называемые этиотропные препараты, которые воздействуют непосредственно на вирус, препятствуя его проникновению в организм и последующему размножению. К препаратам такого типа относится, например, Арбидол. Он заслужил хорошую репутацию не только в нашей стране, но и за рубежом. В крупнейшей медицинской базе PubMed имеется почти полтысячи исследований Арбидола и его действующего вещества умифеновира, причём не менее 75% из них приходится на зарубежные страны, в т.ч. США, Китай, Западную Европу. Исследования показывают, что умифеновир отличается высокой безопасностью, низким риском возникновения резистентности, эффективен против самых различных вирусов, включая вирусы гриппа А и B, омикрон.

Но не забывайте, что никакие препараты, в том числе и противовирусные, нельзя принимать без консультации с врачом и ознакомления с инструкцией. Самолечение - опасно для Вашего здоровья!

Среда, 21 февраля 2024 08:57:15
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  23 января 2025  > >>
Пн 6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25
Вс 5 12 19 26
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 28 мнений за неделю:
Курить в маршрутке - это норма?
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократилось число бедных жителей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Сделали повыше: на улице Набережной в шестой раз установили арку
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волгограде ввели карантин из-за агрессивного шакала
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области будут повышать продолжительность жизни пожилых
· Десять мнений за неделю:
Не прошло и 5 лет: новый участок улицы им. генерала Карбышева открыли для движения
· Десять мнений за неделю:
Лаборантка из Волжского инвестировала в мошенников более 3 миллионов рублей
· Десять мнений за неделю:
Вокруг фонтана у «Юности Волжского» установили новое антивандальное ограждение
· Десять мнений за неделю:
«Абонплата» за прописку: волгоградка обеспечила себе доход на мигрантах из 10 стран
· Девять мнений за неделю:
Уточняют площадь: в Волжском разъясняют отмену льгот на земельный налог для СНТ
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+14 Автор: Старый партизан.
Удивительно: эндокринологов нормальных нет, а эндо ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Хе-хе-хе.
Ну-ну писал(а):Такое быдлячество позволяют себе то ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Ночью -8 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 98.28

€ 103.24


Новое: Ссылка

^ Наверх