
Фото © volgograd.ru, комитет здравоохранения Волгоградской области
В Волгоградской области медики вновь провели современную малоинвазивную операцию, чтобы спасти пациентку.
Как рассказали Волжский.ру в комитете здравоохранения, в марте 70-летняя женщина попала в реанимацию с подозрением на острое нарушение кровообращения головного мозга. Она жаловалась на резкое повышение давления, слабость в руке, расстройство памяти и нарушение речи. Во время обследования специалисты подтвердили ишемический инсульт, а также обнаружили в сонной артерии значительное сужение. К этому привел «тихий убийца» – атеросклеротическая бляшка. Сначала с помощью препаратов медики восстановили кровообращение в сосудах головного мозга, и пенсионерка снова начала говорить. Затем консилиум врачей решил провести стентирование, чтобы восстановить кровоток сонной артерии, которая снабжает мозг кровью и кислородом. Она была сужена из-за бляшки настолько, что в любой момент могла привести к трагедии.
Операцию провёл заведующий отделением рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения ГКБСМП № 25 Андрей Лёгкий. Процедуру проводят под местной анестезией в тех случаях, когда традиционный метод устранения бляшки считается рискованным для больного. В место стеноза устанавливают металлический стенд, который подпирает стенки сосуда и восстанавливает его просвет. На это ушло всего полчаса, а уже через 3 дня женщину выписали. Её предстоит регулярно проходить профосмотры.
Я считаю о таких вещах надо писать почаще, возможно кто-то решит провериться лишний раз, не то, чтобы это была какая то уникальная операция, просто надо менять мировоззрение в головах многих в отношении своего здоровья.
достаточно писать о том, где можно пройти такое обследование.
А то в заметках всё хорошо, а в больнице шиш.
Лучший комментарий дня:
+47 Автор: Лоcь.
Лишение же по любому + штраф еще плюсом за опасную ...
Худший комментарий дня:
-86 Автор: Житель города.
Сколько соплежуев едет в левой полосе! Я бы таких ...
$ 96.04
€ 102.25