На днях, позвонили из трудовой инспекции. Им срочно надо было вручить мне постановление и штраф. Прибыть надо было в течении двух часов из района площади Ленина, соответственно, к Центру занятости. Живем на минималке, естественно, такси не вариант. Пошла на Советскую. Два часа дня. Простояла минут двадцать, благо есть в пути интернет, ответила на пару писем по работе. И тут, приехал он... 14 маршрут автоколонны 1732... И случилось чудо. Я вернулась в детство. В конец 80-х - начало 90-х. Толпа народа. Водитель кричит: проходим не задерживаем маршрут, и пытается закрыть двери так, чтобы и людей не раздавить, но и не всех впустить, автобус явно лопается по швам. Но я, вспомнив навыки детства и назначенные сроки, протиснулась в салон.
И сразу нахлынуло. Ничего не изменилось за тридцать лет. Кондуктор в возрасте с размазаной тушью на лице и измученным видом (без обид, человек явно достойный). Бабушка, которая кричит не задавите ребенка. В ответ ей с задних рядов отвечают, передавайте сюда, посадим на колени. Чудо со стойким, давно забытым «выхлопом» перегара. И, конечно, он оказался рядом со мной. Страх и мысли, что будет, если автобус попадет в аварию и перевернется (фантазия богатая, в детстве я была уверена, что хвост икаруса, сильно наклонившийся в сторону от основного автобуса, обязан перевернуться, почему этого не происходило, для меня загадка до сих пор). Отсутствие воздуха, во всех смыслах.
Но, было и кое что новое. Пассажиров пять в масках, висящих где-то на бороде. Сударыню активно прижимали к стеклу, и она не заметила, что нажимает на кнопочку подачи санитайзера и залила им рукав красивого платья. Добрые пассажиры заметили и подсказали как встать, чтобы не трогать чудо техники. Надеюсь, теперь, она точно не заболеет. Девочка, которая умудрялась одним пальцем писать в телефоне сообщения подружке, рассказывая сначала то, что видела, а затем переключилась на подробные описания мальчишки в другом конце салона. Вполне возможно, что он делал тоже самое по отношению к ней. Романтика… Будь я в ее возрасте, наверняка, делала бы то же самое. Я умудрялась читать, держа книгу на спине соседа. Но, это так, отвлечения от темы.
Я уже и забыла, что такое ехать и считать остановки до выхода, привыкла сидеть и слушать аудиокнигу. Забыла, что такое «Вы не выходите? Тогда давайте поменяемся» и многое другое. Как, оказывается, мало надо, чтобы вернуться назад. И как туда не хочется.
Не переживайте, заканчиваю. Вылезла я со вздохом счастья. Даже штраф уже не волновал. И только у самых дверей Центра занятости поняла, вот оно. Светлое будущее без маршруток! Так как хочет Майкл и некоторые другие. Вот она, забота города, переживают, чтобы мы, не дай бог, не подхватили какой вирус! А то маршрутк-то так не продезинфицируешь! Это я, балда, не оценила всю полноту происходящего!
Обратно поехала на № 24. Посмотрев на остановку и оценив способности главного спецмаршрута вместить стоявших там, решила, что погода хорошая, время есть, три квартала для бешеной собаки не крюк, и поехала. Людей там тоже было не мало, но никто не дышал в ухо перегаром.
Пы Сы. Все совпадения реальны.
Ась
29.05.2020 07:50
$ 74.59
€ 87.77
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение