Немного истории. Упомянутый сквер является частью архитектурно-ландшафтного объекта благоустройства, включавшего в себя изначально Пристань, Тополиную аллею, Каскадную лестницу, Балюстраду, Сквер на Чайковского, Сквер на Фонтанной, включая доминанты Ресторан Дружба и Музей, Комсомольскую площадь обрамленную Гастрономом, Универмагом, Горкомом, гостиницей Волга и как доминанта ДК ВГС с центральными воротами в Парк Гидро строитель. Точнее являлся. Потому что на текущий момент сквер в первозданном виде фактически уничтожен.
Какова же была изначальная концепция. От центральной аллеи, да, центральной была аллея, где сейчас воткнули фонтан и реплику мортуария, в стороны расходились двумя симметричными лучами две основные аллеи, обрамлённые живой изгородью кустарника, ясенями, сиренью. По центру аллей шли цветочные клумбы. По сторонам стояли скамейки-диваны. Также в сквере была сеть дорожек, мощеных щебнем, и по периметру шла асфальтовая дорожка. Клумбы и зелёная зона были обрамлены советскими мини бордюрами, которые утрачены безвозвратно
Что теперь. Пешеходная зона аллей увеличилась раза в 2 за счёт уменьшения/уничтожения части клумб. Бордюров, естественно нет, хотя они играли важную роль в формировании облика севера. В ходе прокладки водопровода для полива фактически уничтожена корневая система растений. Нельзя делать скрытый полив под взрослыми растениями с развитой корневой системой. Ну нельзя. Кустарник практически полностью уничтожен. На этом фоне поистине кощунственно выглядят фонари а-ля 50е. Вы по сути уничтожили сквер в его первозданном виде, сделав очередную безликую поделку, не имеющую никакой художественной ценности, но издевательски влепили элемент типа старины. Как было до того с Фонтанной и Площадью. При этом только на моей памяти подрядчик трижды запрашивал доп ассигнования. Нам больше деньги деть некуда? Укладываться в смету не учили? А может, плитку асфальтом заменить. Ради полива не перерывать все. А клумбы оставить клумбами, а не непонятными пятачками грунта? Тогда и денежки не таким бурным потоком будут утекать из бюджета. Непонятно куда и зачем.
А пока ещё одним уютным уголком Старого Города стало меньше. Когда ж вы уже нажретесь.. ей богу, уж лучше заборы в три слоя лепите. Дурь, конечно. Но сравнительно безобидная по сравнению с такими масштабными прожектами по прямому уничтожению исторического наследия.
Это я
21.10.2025 09:40
$ 77.17
€ 90.73
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение