Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Алкометры профессиональные и персональные: обзор новинок июня

Алкометры профессиональные и персональные: обзор новинок июня

Первые приборы, способные регистрировать наличие алкоголя в крови, появились немногим более 80 лет назад. Сегодняшние устройства, конечно, значительно превосходят своих предшественников по количеству выполняемых функций, удобству и точности. Особенно алкометры профессиональные. Основные преимущества таких тестеров – высокая чувствительность, достоверность в любых погодных условиях, совместимость с компьютером и принтером и «выносливость». Это позволяет использовать их для массовых проверок водителей на дорогах. Но похоже, изобретатели не собираются останавливаться на достигнутом. Только в июне 2014 года появилось несколько новинок в рассматриваемой области.

Польша: «радар» для выпивох

Учёные из варшавской Военно-технической академии изобрели лазерный прибор, способный на расстоянии определить, имеются ли в проезжающем автомобиле выпившие люди. Устройство находится в стадии разработки, однако до сих пор тестирование проходило довольно успешно. Новый «радар» регистрирует пары алкоголя в салоне автомобиля и отправляет данные (номерной знак и фото машины) на ближайший пост дорожной инспекции.

Сама технология не нова. Её применяют для обнаружения кислорода в крови человека. В устройстве использован не один, а целых четыре лазера – для повышения точности и решения ряда специфических проблем. Например, чтобы ликвидировать погрешность, вызванную различной толщиной стекла в разных моделях автомобилей.

Прибор не может заменить профессиональный алкотестер. Контроль за безопасностью на дорогах, однако, станет эффективнее при использовании двух устройств как единой системы.

Вопросы к создателям остаются. Во-первых, радар регистрирует любые пары алкоголя. «Виноват» в их наличии может быть не водитель, а любой из пассажиров. Их количество повышается, если в салоне активно пользовались парфюмерией или давно не открывали окна. Однако на дороге бдительность не помешает. Нагрузка на работников Госавтоинспекции вряд ли увеличится, ведь у них не будет нужды останавливать машины без паров спирта в салоне.

Во-вторых, недобросовестные водители могут попытаться обмануть тестер с помощью отражающих экранов или тщательного проветривания. Но планируется, что данные о «подозрительных» машинах также будут передаваться на пост.

Россия: алкотестер для плейбоев

Студия Bowyer, созданная в Санкт-Петербурге, представила на рынок очередную новинку. Представьте себе, что Джеймс Бонд, чтобы контролировать количество выпитого им коктейля «Водка-мартини», решил купить алкотестер. Какой прибор выбрать, чтобы агент 007 мог эффектно достать его из кармана в клубе? Модель Lapka BAM, разработанная российским дизайнером Вадиком Мармеладовым, идеально подходит для этой цели. Устройство выглядит как красивый керамический цилиндр. Достаточно дунуть в него, и он отправит информацию о наличии алкоголя в крови на экран смартфона.

Новинка оснащена электрохимическим датчиком, что роднит её с такими приборами профессионального уровня, как индивидуальные алкотестеры Ethylec и Ethyway французского производства. Lapka BAM разработана под iPhone или другие устройства с iOS и отличается не только функциональностью и красивым дизайном, но и остроумными комментариями того или иного состояния алкогольного опьянения.

Канада: наркотический алкотестер

Бывший офицер Королевской горной полиции в Британской Колумбии Кэл Мэлхай создал алкотестер, способный не только выполнять свою традиционную роль, но и установить факт употребления марихуаны в течение двух часов до проверки. Изобретатель убеждён, что на канадских дорогах немало водителей, которые боятся садиться пьяными за руль, но при этом не видят ничего страшного в том, чтобы управлять транспортным средством, находясь под воздействием наркотиков. Мэлхай надеется, что в борьбе с такими лихачами поможет изобретённый им профессиональный алкотестер. Принцип действия прибора прост: как и 80 лет назад, достаточно «подуть в трубочку».

www.volzsky.ru

Четверг, 03 июля 2014 09:37:31

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 21 мнение за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанин на «Mercedes» сбил ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +16 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +12 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56

^ Наверх