ГлавнаяПресс-релизы → Укладываем кафельную плитку

Укладываем кафельную плитку

Существуют особые виды кафельной плитки для каждого помещения: кухни, санузла и т.п. Эта статья раскрывает секреты облицовки стен и пола кафелем.

Готовим поверхность

  • Освободите комнату от мебели.
  • В случае если комната уже облицована, демонтируйте облицовку молотком и зубилом. Иногда укладка плитки производится прямо на старую, однако есть риск, что прежний клей не выдержит нагрузку.
  • Выровняйте стену или пол, уклон поверхности не должен превышать 4–5 миллиметров. Возможно, понадобится зашпаклевать и загрунтовать поверхность. Если это пол, ему поможет банальная цементная стяжка.
  • Определитесь с расположением вашей плитки (будут ли ряды вертикальными, горизонтальными либо диагональными). Класть кафель на стены всегда нужно сверху, в этом случае отбейте чёткую горизонталь по всей рабочей поверхности, используя верёвку либо уровень. Облицовку как стен, так и пола всегда начинают от самого дальнего угла помещения.

Разводим клеевой состав
Советуем воспользоваться сухой строительной смесью с цементной основой, этот состав просто-напросто разводится водой и добросовестно перемешивается. Критерий качества полученного клеевого раствора: он наносится без усилий, однако не растекается.

Начинаем облицовку
Наносить раствор на рабочие поверхности удобнее зубчатым металлическим шпателем. Уложив одну плитку, обязательно выровняйте её относительно поверхности, воспользовавшись резиновой киянкой и контролируя процесс уровнем. Сделав это, вы можете укладывать следующую. Ширина зазора между кафелем должна составлять 2–4 миллиметра. Чтобы было удобнее, советуем воспользоваться специальными пластмассовыми крестиками. Вставляйте их между плитками, тогда вы получите идеально ровные швы. Крестики удаляются по истечении часа после облицовки. Не расстраивайтесь, если в процессе работы вы сильно «притопили» какую-то плитку – её нужно снять, добавить чуть-чуть смеси и приклеить снова.

В углах (по одной из смыкающихся поверхностей) и возле розеток обрежьте кафель при необходимости. Для этого необходимо воспользоваться плиткорезом, за неимением его можно резать обычной болгаркой. А вот дедовский способ – стеклорезом – для современной плитки не поможет. Распланируйте укладку таким образом, чтобы всем кускам достались незаметные углы (например, нижние) и места позади потенциальной мебели.

Когда все работы будут окончены, дайте вашей облицовке просохнуть целые сутки. По свежеуложенной плитке нельзя ходить и на неё нельзя ставить какие-либо предметы. При настоятельной необходимости пройти вам нужно положить на облицованный пол широкую доску как мост. Когда высохнут швы между плитками, затрите их с помощью фуги.
В статье частично использованы публикации, размещенные в справочнике компаний Санкт-Петербургаwww.companybest.ru

www.volzsky.ru

Понедельник, 21 апреля 2014 21:15:55

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 60 мнений за неделю:
В Волжском хотят «переосмыслить» концепцию старейшего городского парка
· 55 мнений за неделю:
Как отучить ХОЗЯЕВ собак не гадить во дворах!?
· 38 мнений за неделю:
Власти, караул!!
· 33 мнения за неделю:
В Волжском «Флагман» освоит территорию бывшего «АхтубаСитиПарка»
· Двадцать мнений за неделю:
Волгоградцы подали в суд на мобильного оператора из-за сбоев мобильного интернета
· Двадцать мнений за неделю:
Стоит в пробке: в Волжском на очередном перекрестке ввели режим «кругом красный»
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волгограде беспилотнки атаковали жилые многоэтажки: трое пострадали
· Семнадцать мнений за неделю:
Изъяли и уничтожили: в павильоне Волжского нашли иностранные сыры без документов
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском закладной камень в основании новой церкви
· Пятнадцать мнений за неделю:
Ангелы за спиной: в Волжском на территории больницы открыли памятник в благодарность медикам
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+18 Автор: Александeр.
Предположу, что цель совсем не жилые многоэтажки, ...


Худший комментарий дня:

-13 Автор: ага.
дачные домики в СНТ, а не жилые дома ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +10 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Вечером +9 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 81.13

€ 95.10

^ Наверх