Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Нефтяные насосы: назначение, сфера применения, особенности

Нефтяные насосы: назначение, сфера применения, особенности

Нефтяные насосы специализированные перекачивающие устройства, разработанные для применения в нефтеперерабатывающей отрасли и нефтегазопромысле. Основное назначение такой техники – подача чистой нефти сразу после ее добычи или после очистки, продуктов ее переработки, а также прочих вязких жидкостей:

  • машинных масел, других смазочных материалов;
  • мазута, пека, нагретого (размягченного) битума, прочих подобных веществ;
  • лакокрасочной продукции, включая ее специальные марки, например, магнитные краски.

Основные элементы насосного оборудования для нефтегазовой промышленности производятся из нержавеющей стали, других химически инертных сплавов.

Сфера применения

Техника широко используется на промплощадках месторождений по добыче нефти, где обслуживает перемещение ее по участку. Такие насосы применяются в нефтеперерабатывающих компаниях – там они перекачивают сырье и готовую продукцию. Высоко востребованы они на предприятиях энергетического сектора – там нефтяные насосы подают мазут, другое вязкое топливо в котельные установки. Техника также успешно работает на нефтебазах, профильных складах, в перевалочных терминалах – здесь она обслуживает разгрузку и заливку в резервуары чистой нефти и нефтепродуктов. Компактные модели таких установок активно используются на автозаправочных станциях, входят в базовую комплектацию битумовозов и прочей подобной спецтехники.

Насос для нефти применяется и в других отраслях хозяйственной деятельности. С его помощью подают смазочную жидкость в турбины, металлургические линии, прокатные станы, прочее тяжелое производственное оборудование. Они участвуют в перекачке сырья на асфальтобетонных заводах, других предприятиях по производству стройматериалов.

Особенности нефтяных насосов

По конструкции и принципу действия такие установки могут быть любого типа:

  • центробежными;
  • диафрагменными;
  • винтовыми;
  • шестеренными;
  • шиберными и прочими.

Также оборудование делится на два больших класса – погружное и поверхностное. Отдельная категория погружных моделей – штанговые насосы. Они разработаны для доставки нефти на поверхность из глубоких скважин и действуют за счет поступательного движения плунжеров в цилиндрических корпусах.

Перекачивание жидкостей повышенной вязкости требует использования двух- или трехвинтовых моделей насоса. Только так будет гарантировано максимально равномерное перекачивание нефти, но без излишнего ее перемешивания, которое приводит к образованию пузырьков (кавитации) и пульсации среды в магистрали. Для еще большего исключения риска возникновения кавитации, превращения перекачиваемой жидкости в эмульсию в трубопровод интегрируют гасители пульсации, компенсаторы, другое дополнительное оборудование.

Если продукт начинает отвердевать при понижении температуры, насос дополнительно оснащается так называемой «нагревательной рубашкой» – кожухом со встроенным обогревательным элементом, они бывают паровыми и электрическими.

В движение рабочие органы насоса приводятся силовой установкой. Она размещается на одной оси с основным валом насоса и может быть вынесена или входить в общую конструкцию (моноблочные насосные агрегаты). Такой установкой обычно выступает электродвигатель взрывозащищенного исполнения. Не менее часто оборудование комплектуется другими видами привода:

  • гидравлическим;
  • механическим;
  • пневматическим;
  • двигателями внутреннего сгорания (бензиновый или дизельный).

Выбор привода зависит от конкретных условий эксплуатации насосной установки, например, от наличия или отсутствия доступа к источнику электроснабжения на участке. Однако, к заказу доступны мотопомпы, подробности у производителя ГК "Корвет".

www.volzsky.ru

Пятница, 13 мая 2022 13:39:52

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Бомжанин34.
8-летний ребенок катается на велосипеде по ПП, а г ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Зиг-Заг.
а что не так то? Классный маркетинговый ход. ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +16 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +22 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.13

€ 98.71

Завтра

$ 92.01

€ 98.72

^ Наверх