Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Волгоградская область удвоила объем экспорта

Волгоградская область удвоила объем экспорта

Волгоградская область – один из наиболее активно развивающихся в экономическом плане регионов Российской Федерации. Стремительный рост показателей экспорта готовой продукции, сырья, материалов за последние годы обусловлен целым рядом факторов. В этот перечень входит и выгодное географическое положение – по территории области проходит две крупнейшие водные артерии страны – Волга и Дон, благодаря чему затраты на транспортировку продукции существенно снижаются. В Волгоградской области расположено несколько крупных месторождений нефти и газа, поэтому здесь работает немало добывающих и перерабатывающих предприятий. А в товарной структуре экспорта нефтепродукты традиционно преобладают.

Показатели экспорта из Волгоградской области в 2021 году

С января 2021 года по октябрь 2021 года в Волгоградской области постоянно наблюдалось наращивание объемов экспорта выпускаемой, реализуемой здесь продукции. Столь положительная динамика явно свидетельствует об активном развитии экономики в регионе, поиске новых каналов сбыта. Стоимостной объем экспорта вырос двое по сравнению с аналогичными показателями в 2020 году. Если в январе-октябре 2020 года стоимость отправленных за рубеж товаров составила $1,31 млрд., то за аналогичные 10 месяцев 2021 года этот показатель стал уже $2,62 млрд. Рост объемов экспорта в натуральном выражении немного ниже – 96% (2,44 млн. тонн в 2020 году против 4,78 млн. тонн в 2021 году). Проведя анализ этих показателей можно сделать закономерные выводы о том, что стоимость экспортируемой продукции несущественно изменилась за эти отчетные периоды.

По данным портала Obzorved в Волгоградской области работают 208 зарегистрированных экспортеров, информация о которых есть в открытых источниках. Крупнейшие компании:

  • АО «Каустик» – экспортер продукции неорганической химии в Португалию;
  • ОАО «ВАЗ» – экспортер карбида в Индию;
  • ООО «Корпорация «Красный Октябрь» – экспортер изделий из стали в Германию.

основные товары экспорта Волгоградской области

Товарная структура экспорта остается стабильной на протяжении нескольких последних лет:

  • нефть, нефтепродукты, минеральное топливо;
  • неорганическая химия;
  • черные металлы и изделия на их основе.

Эти три категории всегда занимают первые позиции в товарной структуре, незначительно меняется только доля каждой группы в общем объеме экспорта.

Если говорить о странах-получателях экспорта из Волгоградской области, то здесь тройка лидеров меняется в разных отчетных периодах. В 2021 году наибольший объем продукции был отправлен в Турцию (14-15% от общего объема), Украину (13%) и Корею (7-8%). В 2020 году главными получателями экспорта были Болгария, Узбекистан и Казахстан. Если изучить статистику распределения экспорта по странам, можно сделать вывод, что предприятия Волгоградской области активно сотрудничают почти со всеми государствами ближнего зарубежья, Европы, Азии.

в какие страны поставляет товары Волгоградская область

Причины роста объемов экспорта

Рост объемов экспорта вдвое в 2021 году по сравнению с 2020 годом в Волгоградской области обусловлен созданием благоприятных условий для функционирования местных предприятий при условиях рыночной экономики. Максимальный объем поставок из региона пришелся на июль 2021 года, в минимальный – на январь этого же года. Резких колебаний за весь отчетный период не было, что еще раз свидетельствует о стабильном положении местных предприятий на рынке. Крупные участники внешнеэкономической деятельности заключают со своими деловыми партнерами долгосрочные договора и успешно выполняют взятые на себя обязательства.

Где используют таможенную статистику

Комплексная статистика ВЭД необходима представителям бизнеса, которые планируют выход на новые рынки или расширение уже занятых сегментов. Полученные сведения нужно правильно анализировать, чтобы делать верные выводы. Подобную информацию используют не только экономисты, предприниматели, но и политики, общественные деятели.

www.volzsky.ru

Четверг, 06 января 2022 10:36:05

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 45 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +28 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх