Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Обзор CRM в 2021. Тренд года - интеграция чат-бота с CRM.

Обзор CRM в 2021. Тренд года - интеграция чат-бота с CRM.

Содержание:

  1. CRM-система. Что это такое и где применяется?

  2. Обзор популярных CRM-систем в 2021 год

  3. Новый тренд. Интеграция чат-бота с CRM.

  4. Рейтинг CRM для малого и среднего бизнеса. Плюсы и минусы программ

  5. Бесплатная CRM, стоит ли использовать

  6. Критерии выбора CRM-системы

CRM-система. Что это такое и где применяется?

С самого начала предпринимательская деятельность связана с большим документооборотом. Книги в формате Excel – великое изобретение человечества – с ростом производства и продаж перестает устраивать и владельца, и сотрудников фирмы. На помощь приходит СРМ система, которую многие воспринимают с опаской. Дорого стоит. Но это не совсем так. В интернете предлагается большое количество бесплатных разработок. Главное, не запутаться в предложениях и выбрать самый оптимальный для себя вариант.

В основные функции программного обеспечения входят следующие позиции:

  • формирование отчетов, оперативная подготовка документов;

  • управление производством и продажами;

  • фиксирование каждой продажи;

  • управление персоналом посредством рассылок, уведомлений, напоминаний;

  • планирование рабочего времени;

  • автоматизация бизнес-процессов;

  • интеграция с каналами связи с покупателями: электронная почта, телефон, социальные сети и т.д.

Crm программа снизит риск появления ошибок, с ее помощью можно наладить контакты с покупателями, а также продвинуть линейку товаров или услуг через интернет.

Обзор популярных CRM-систем в 2021 году

С каждым годом появляется все больше ИТ-разработок, направленных на ведение бизнеса. Далеко не у всех есть деньги на их приобретение. Да и не всегда предприниматель уверен, что выбрал нужный сегмент рынка или представил эксклюзивный товар. Разобраться в обилии предложений поможет небольшой обзор crm систем.

Платные сервисы

Вопреки расхожему мнению, большинство бизнесменов привыкло платить за предоставляемые услуги. Это правильное решение, так как бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а продавая услугу, производитель все-таки несет какую-то ответственность. Наиболее удачными платными ЦРМ системами считаются:

  1. Мегаплан – один из лидеров отечественного рынка предлагает широкий ассортимент инструментов для ведения бизнеса, управления проектами и продажами. Удобный формат коммуникативных средств позволяет общаться с сотрудниками и покупателями посредством переписки или в голосовом режиме. Подключить дополнительные сервисы можно без помощи программиста. Компания предлагает протестировать программу бесплатно, прежде чем заключить договор об оплате услуг. Сервис недорогой.

  2. Clientbase.ru – еще один недорогой сервис, к которому уже обратилось более ста тысяч российских компаний. Здесь можно создать crm для бизнеса по своим правилам. Будут введены только нужные поля, графы и таблицы. Вся работа проводится на сайте без участия программистов. Интерфейс понятный, алгоритм несложный для исполнения. первые две недели можно работать в тестовом режиме бесплатно, затем вводится невысокая арендная плата.

  3. AmoCRM – онлайн версия, созданная для увеличения продаж. Сюда автоматически попадают все запросы, сделанные по телефону, электронной почте, с форума на сайте, из отзывов, через чаты и мессенджеры. Пробная версия доступна в течение 2-х недель, затем вводится оплата за услуги.

  4. Rbs-crm.ru – полностью настраиваемая crm для продаж, складского учета, производства товаров и оказания услуг. Универсальный программный продукт предназначен для полной автоматизации бизнеса вплоть до налаживания взаимоотношений с клиентами.

  5. Pipedrive – поможет четко сфокусироваться на выгодных сделках, отслеживать эффективность продаж, прогнозировать доход. Доступна пробная версия и видеоурок для обучения.

Относительно бесплатные

Некоторые платформы позиционируют себя, как бесплатные сервисы, но с оговорками. Обычно бесплатно предоставляется урезанный функционал или другие ограничения. При этом сервисами пользуются, так как они удобны в обращении. К наиболее популярным относятся следующие площадки:

  1. CRM Простой Бизнес – наиболее удобная и простая платформа для ведения бизнеса. В бесплатной версии может работать неограниченное количество пользователей. Разработаны онлайн и коробочная версии программы. Живая поддержка доступна в любое время суток. Платная версия расширяет функционал. Кроме «Free» версии доступно три тарифных плана: «Профи», «VIP» и «Коробка».

  2. Битрикс 24 позиционируется разработчиком, как лучшая бесплатная crm, но в этом формате у нее немного урезаны функциональные возможности. Создавать, стартовать можно бесплатно. Здесь дается неограниченный доступ к инструментам создания системы и начала работы. Затем предлагается перейти на один из предложенных специальный или бизнес-тариф.

  3. Sails CRM – еще одна условно бесплатная платформа. Она предназначена для развития малого бизнеса. Бесплатный режим установлен для 1 пользователя при наличии не более 250 контактов. Далее предлагаются 2 тарифных плана «Старт» и «Бизнес» с ежемесячной оплатой услуг.

  4. SalesMan – считается одной из лучших систем для В2В, предлагаемых в интернете. Включает в себя все особенности работы с клиентами, группой маркетинг, аналитику, систему мотивации. Для микро организаций имеется бесплатная лицензия.

  5. TeamWox – предлагается только коробочная версия с бесплатной установкой на 10 рабочих мест. Создана для эффективного управления финансами, продажами и персоналом.

Бесплатные

Для очень экономных предпринимателей или тех, кто желает опробовать платформу в действии, в интернете предлагаются crm системы бесплатно, которыми можно воспользоваться для решения своих проблем. Компании-разработчики также представляют платные услуги, на которые стоит обратить внимание. К наиболее популярным ресурсам относятся:

  • Flowlu – компания предлагает управление проектами, финансами, компанией в целом. Облачная простая crm создается посредством инструментов на сайте. Есть расширенный функционал за отдельную плату;

  • KeepinCRM – неплохой ресурс с бесплатной регистрацией для фирм, состоящих из 1-2 человек. В этом случае услуги предоставляются бесплатно, а их у компании более, чем достаточно;

  • Zadarma – приемлемый вариант для колл-центра и телемаркетинга. Сервис оптимизирует процессы. связанные с телефонией. Бесплатно предоставляется для абсолютно всех сотрудников фирмы, без ограничений. Полноценная программа будет стоить денег.

Это наиболее популярные сервисы, которые получили немало положительных отзывов от потребителей в 2020 году. Но на просторах интернета ежедневно появляется множество других площадок, предлагающих аналогичные услуги. Для того, чтобы разобраться в них, необходимо рассмотреть все преимущества и недостатки.

 

Новый тренд. Интеграция чат-бота с CRM.

Чат-бот позволяет автоматизировать общение с клиентами на сайте. Он выглядит как обычный онлайн-консультант для сайта, но в нём не сидит оператор. Чат-бот работает по сценарию и имитирует работу оператора, подключая его только в случае необходимости. Таким образом снижается загрузка операторов на ответы на частые вопросы, генерируются лиды, оказывается быстрая помощь клиентам, повышаются продажи.

Интеграция чат-бота с CRM идеальное решение для автоматизации бизнеса в сфере работы с клиентами на сайте. Давайте разберёмся, как правильно связать работу чат-бота и CRM?

Как работает интеграция чат-бота с CRM?

  1. Вы устанавливаете чат-бот на сайт. Он начинает работать по заданному сценарию и генерировать лиды (заявки), либо общаться с клиентами и помогать им.

  2. Все заявки и переписки, которые сгенерировал чат-бот, поступают в CRM и формирую там запись, посредством интеграции.

  3. Менеджеры обрабатывают заявки в CRM тем образом, которого требует ситуация. Пишут клиенту, звонят по телефону (если чат-бот работает как генератор лидов) или формируют заказ, в том случае (если чат-бот работает как продавец), либо анализируют успешность оказанной консультации (если чат-бот работает на сайте как помощник или консультант).

Как внедрить CRM в чат-бота?

По API чат-бота и CRM с помощью программиста.

В таком случае у вас появляются широкие возможности интеграции чат-бота с CRM в том формате. Вы может передавать необходимые данные в структурированном виде, которые будут создавать необходимым образом запись в CRM. Этот способ не позволяет вам гибко использовать интеграцию, поскольку только программист может настроить интеграцию чат-бота с CRM с помощью API, которую предоставляет сервис и изменить её.

C помощью готовых интеграций сервиса чат-бота и CRM

Во многих сервисах чат-бота и CRM есть уже разработанные готовые интеграции для быстрой настройки и передачи данных из сервиса чат-бота в CRM. Как подключить чат-бота к CRM можно прочитать в кратких инструкциях, обычно весь процесс не занимает более 5 минут вместе с тестированием. Вся интеграция заключается в указании уникального ключа из CRM, который идентифицирует ваш аккаунт и позволяет чат-боту присылать лиды именно в вашу CRM.

Вы можете использовать сервис чат-бота для сайта Chatim, в котором есть готовые интеграции с большинством популярных CRM.

Специалисты сервиса бесплатно помогут вам подключить чат-бота к CRM и настроить интеграцию, а так же расскажут как эффективно связать чат-бота и CRM.

C помощью сервисов интеграторов Apix-Drive, Albato, Zapier

Связать чат-бота и crm можно с помощью сервисов коннекторов (сервисы, которые позволяют настроить интеграции между различными сервисами). Сервисы коннекторы содержат готовые интеграции сотен сервисов между собой (сервисов рассылок, онлайн-консультантов, чат-ботов, CRM и пр.). Вы можете настроить интеграцию crm и чат-бота, даже если в этих двух используемых вами сервисах нет готовых интеграций.

Рейтинг CRM для малого и среднего бизнеса. Плюсы и минусы программ

Наиболее остро стоит вопрос о выборе crm для малого бизнеса. Нет ни времени, ни особых финансовых средств, поэтому предлагается краткий обзор по самым популярным площадкам. Рейтинг crm для малого и среднего бизнеса составлен по реальным отзывам и запросам поисковых систем:

На первом месте - Битрикс24 – раскрученная площадка, услуги недорогие, есть много бесплатных инструментов.

Плюсы:

  • многофункциональность, самый полный набор инструментов в бесплатном режиме;

  • удобная коммуникация с клиентами и сотрудниками;

  • автоматическая синхронизация данных для управления e-mail -рассылками.

Минусы:

  • в бесплатную версию не включены аналитика, отчеты, автоматизация e-mail, смс рассылок (все делается вручную);

  • из-за многофункциональности потребуется время на освоение программы;

  • интеграция с 1С доступна только на самом дорогом тарифе.

Второе место прочно удерживает Мегаплан – надежная система управления предприятием, с интеграцией по программам сквозной аналитики, бухучета и сдачи отчетности.

Плюсы:

  • задачи всего проекта отображаются на единой доске. что позволяет оценить положение каждой из позиций;

  • предлагаются сценарии для автоматизации рутинных бизнес-процессов;

  • почта и заявки автоматически собираются с источников поступления и распределяются между менеджерами отделов;

  • представлена обширная база семинаров, вебинаров, обучающих фильмов;

  • доступна автоматизация e-mail, смс рассылок.

Минусы:

  • на освоение программы затрачивается большое количество времени;

  • необходимо каждый день следить за обновлениями и новыми технологиями;

  • отчеты, аналитика и управление финансами доступны только в платных версиях.

Третье место в топ crm систем уверенно занимает AmoCRM – онлайн версию рекомендуют как потребители, так и эксперты. Платформа раскручена, но решает проблемы только с продвижением продаж.

Плюсы:

Один не превзойденный плюс площадки – это интеграция со всеми сторонними ресурсами в интернете. Команда разработчиков оказывает техническую поддержку. Есть мобильное приложение.

Минусы:

  • подойдет только для отделов продаж, для розницы формат не адаптирован;

  • отсутствие коробочной версии;

  • высокая оплата услуг сайта.

Это лучшие crm системы для малого и среднего бизнеса на отечественном рынке. На остальные места можно распределить все вышеуказанные площадки. Есть еще масса разработок, которые только появляются на рынке или выходят после обновления сайтов.

Crm системы – список площадок, не вошедших в рейтинг:

  1. Brizo

  2. Бизнес.Ру (Класс365)

  3. Ремонлайн

  4. NetHunt CRM

  5. no CRM.io

  6. Fillin

Согласно последним данным они набрали максимальное количество баллов по отзывам пользователей. Системы позиционируются, как наипростейшие в использовании IT инструменты, не требующие особых знаний и умений. Для старта бизнеса предлагаются вполне приемлемые условия.

Бесплатная CRM, стоит ли использовать

Необходимо помнить о том, что все популярные crm системы имеют как бесплатный, так и платные режимы обслуживания. Тест-драйв предлагает испробовать на деле весь функционал, предлагаемый разработчиками. На тестирование отводится не менее 2-х недель. За это время пользователь оценит свои способности и возможности системы. Если программа окажется слишком навороченной для предпринимателя, то он может выбрать вариант с меньшим количеством опций. Использовать возможность бесплатного режима обязательно нужно.

Критерии выбора CRM-системы

Для начала нужно провести сравнение crm систем и определиться с типом модели. Более полновесные из них включают три основные направления: маркетинг, продажи, обслуживание. В зависимости от поставленных целей, задач и алгоритмов действий существуют следующие типы crm систем:

  1. Операционные. Направлены на автоматизацию деятельности отделов продаж, отделов по работе с клиентами, отделов маркетинговых служб.

  2. Аналитические. На основе сбора оперативных данных эти системы осуществляют поддержку маркетинговых программ и проектов по стратегическому планированию. Системы выявляют наиболее эффективные инструменты для развития бизнеса.

  3. Совместные. Работа этого типа систем направлена на прямое взаимодействие с клиентами компании, которая осуществляется с помощью интернет ресурсов (веб-страниц, электронной почты, голосовых чатов и т.д.)

Абсолютно все разработчики СРМ предлагают комбинированные программы, чтобы учесть все потребности фирмы. Каждый день появляются новые продукты, которые призваны удовлетворить запросы потребителей. Поэтому, рейтинг crm систем всегда будет постоянно обновляться. Разработчики всегда готовы радовать потребителей новыми эффективными инструментами для управления бизнесом.

www.volzsky.ru

Понедельник, 19 октября 2020 14:04:32

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 38 мнений за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 23 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области ищут способы работы с агрессивными подростками
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: Сельская новь.
Ну вот, теперь москвичи понаедут, а Волгоградская ...


Худший комментарий дня:

-22 Автор: Лоcь.
Обще мировая тенденция так то. У нас далеко не са ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +15 Пасмурно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +11 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 94.09

€ 100.53

^ Наверх