Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Кипр реформирует программу гражданства за инвестиции

Кипр реформирует программу гражданства за инвестиции

Кипр реформирует программу инвестиционного гражданства. Финансовые условия и планка инвестиций остаются прежними. Поправки касаются только глубины проверок заявителей и юридических механизмов отзыва гражданства. В начале июня Кабинет министров Республики Кипр представил на утверждение Палаты представителей закон о более жестком контроле заявителей на инвестиционное гражданство, привязав эту программу к законодательству о борьбе с отмыванием денег.

Предложенные поправки являются ретроспективными с глубиной на 10 лет назад и дают властям Кипра право пересмотреть вопрос о выдаче гражданства некоторым инвесторам. Решение об аннулировании гражданства 26 лиц было принято еще в ноябре 2019 года, когда всплыл ряд коррупционных скандалов с участием инвесторов, которые приобрели кипрские паспорта. Но из-за отсутствия юридических механизмов процесс лишения так и не был запущен; сказалась недоработка первоначального законодательства об инвестиционном гражданстве.

В ходе ретроспективной проверки оказалось, что некоторые иностранные инвесторы из таких стран, как Россия, Камбоджа, Малайзия и Иран, были связаны с авторитарными правительствами или находились в розыске из-за причастности к крупномасштабному отмыванию денег.

Среди них был малазийский мультимиллиардер Джо Лоу, который замешан в многомиллиардном скандале, разразившемся в 2015 году. По словам издания Bloomberg, Лоу создал серию подставных компаний, через которые он направил сотни миллионов, многие из которых оказались на его счетах. Кипрская ежедневная газета Politis сообщает, что как только разразился скандал с участием 30 руководителей американской инвестиционной компании «Голдман Сакс», он подал запрос на получение гражданства Кипра в обмен на инвестиции в размере 5 млн. евро. Джо Лоу какие-либо правонарушения отрицает.

Что изменится
Согласно новому законопроекту, гражданство Кипра может быть аннулировано, если инвестору будет вынесен приговор с тюремным сроком более пяти лет в любой стране, если он будет разыскиваться Интерполом или Европолом, если он не соответствует новым установленным критериям или попал под международные санкции. Новые правила, утвержденные Кабинетом министров и направленные в Палату представителей для утверждения, вводят дополнительные проверки на протяжении всего процесса получения инвестиционного гражданства.

Наказания будут также применяться к менеджерам и фирмам, которые проводят процедуры проверки потенциальных инвесторов. За несоблюдение при проверках правила должной осмотрительности с них может взиматься штраф в размере до 350 тыс. евро.

Комитет по надзору и проверке кандидатов будет создан на основе подразделения, в настоящее время работающего при Министерстве финансов. В него войдут депутаты из комитетов Палаты представителей по финансам и правосудию и генеральный директор организации Invest Cyprus. В компании «Элма Глобал» отмечают, что даже при таком новом режиме процедура отзыва паспортов не будет легкой, поскольку ряд пострадавших лиц готовится к юридической битве.

Согласно новым правилам, которые планируют принять кипрские власти, у инвесторов будет более широкий выбор инвестиций, например, покупка акций в кипрских компаниях. Инвесторы также должны будут заплатить невозвратную сумму 150 000 евро, которая предназначена для улучшения жилищных условий киприотов и поддержки местных предпринимателей.

Критика
В прошлом году ЕС призвал государства-члены ужесточить проверки для граждан стран, не входящих в ЕС, но ищущих возможность получения гражданства через инвестиции. Брюссель обеспокоен тем, что так называемые «золотые паспорта» могут стать дверью в ЕС для преступных группировок или правительственных чиновников, которые отмывают огромные суммы или уклоняются от уплаты налогов.

«Новые правила больше не оставляют программу открытой для насмешек, как это иногда случалось в недавнем прошлом, и не оставляют никаких сомнений в ее достоверности», - заявил министр внутренних дел Никос Нурис.

Паспорт Евросоюза
Кипрская паспортная программа предлагает любому иностранцу, готовому сделать инвестицию в размере не менее 2 млн. евро и купить на Кипре недвижимость стоимостью 500 тыс. евро, получить паспорт гражданина Евросоюза. Это одна из немногих стран-членов ЕС, предлагающих подобные программы.

Количество лиц, получающих гражданство Кипра по этой схеме, ограничено до 700 в год (это только главные заявители, без учета членов семьи). Всего с 2013 года в рамках кипрской программы было выдано около 4000 кипрских паспортов, которые принесли стране не менее 7 млрд. евро.
 

www.volzsky.ru

Понедельник, 29 июня 2020 09:55:34

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 38 мнений за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 23 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Девятнадцать мнений за неделю:
Не для слабонервных: в Волгограде кроссовер снес на переходе четверых детей
· Семнадцать мнений за неделю:
Экология не страдает: в Волжском мэрия начала выжигать траву по окраинам города
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+23 Автор: Житель 💪.
Догадаетесь кто делал и какая бригада 🙂 В ...


Худший комментарий дня:

-8 Автор: 492.
Разруха в головах. Лишние 50м пройти лень ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +20 Облачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Ночью +13 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 94.32

€ 100.28

^ Наверх