Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Лечение грыжи межпозвонкового диска

Лечение грыжи межпозвонкового диска

Грыжа межпозвонкового диска – это заболевание, характеризующееся выходом ядра межпозвонкового диска за границу межпозвоночного пространства. Лечение грыжи межпозвонкового диска – это длительный и сложный процесс, успех которого во многом зависит от готовности самого пациента регулярно выполнять комплекс специальных упражнений для уменьшения воспаления и восстановления  правильного анатомического положения позвонков относительно друг друга, при котором не страдает межпозвонковый диск. У здорового человека межпозвонковые диски находятся между позвонками и, благодаря своим амортизирующим свойствам, они принимают на себя часть нагрузки, приходящейся на позвонки. Диск состоит из пульпозного ядра, которое представляет собой студнеобразную субстанцию, хорошо удерживающую воду, и фиброзного кольца, которое сформировано плотными сухожилиями. При недостаточном содержании жидкости и ослаблении сухожилий при любом наклоне ядро начинает сдвигаться назад, растягивая оболочку, в результате формируется некое выпячивание, называемое протрузией. Именно из этой протрузии в дальнейшем образуется грыжа, когда при повторении нагрузки сухожилия фиброзного кольца разрываются, и ядро выступает в межпозвоночное пространство.

Как распознать патологию

Боль в спине – это симптом самых различных заболеваний, в том числе и межпозвоночной грыжи. Чтобы распознать патологию, надо ориентироваться на следующие признаки:

- Боль в спине усиливающаяся к вечеру, возникает обычно после тяжелой физической нагрузки;

- Боль отдается в область ягодиц, бедер и голени, человек ощущает постоянное напряжение спинных мышц. Боли объясняются тем, что межпозвоночный диск истончается и не может обеспечить нужную амортизацию, соответственно давление позвонка на позвонок увеличивается, кроме этого, сформировавшаяся грыжа давит на нервные корешки;

- Часто боли сопровождаются онемением, слабостью и атрофией мышц ног и рук;

- При длительном течении болезни без соответствующей терапии может произойти нарушение функций органов малого таза (ослабление потенции, затрудненное мочеиспускание).

Диагностика патологии

Если Вас беспокоят характерные боли в спине, то необходимо обратиться к врачу. Диагностика межпозвоночной грыжи состоит из нескольких этапов:

- Визуальный осмотр пациента, включающий проверку нервных рефлексов. При проведении пальпации, врач определяет место локализации и интенсивность боли;

- Инструментальные методы анализа – магнитно-резонансная томография (МРТ), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). В некоторых случаях необходимо проведение неинвазивной МР-миелографии или инвазивной КТ-миелографии.

- При необходимости может быть назначена дополнительная консультация вертебролога, нейрохирурга, ортопеда или травматолога.

Лечение

Как лечить межпозвонковую грыжу определяет врач. Существует два основных метода лечения:

• Консервативная терапия, включающая ЛФК, занятия на специальных тренажерах, например, профилактор Евминова, курс массажа (на протяжении всего позвоночника или на его определенном участке). В остром периоде доктор назначает прием миорелаксантов, нестероидных противовоспалительных препаратов, обезболивающих и витаминов группы В (внутренний прием, внутримышечные инъекции, наружные растирания или наложение пластырей, пропитанных лекарственными препаратами). В этом периоде для снятия боли и облегчения состояния больного используют специальные корсеты – эластичные или полужесткие. Следует понимать, что при длительном постоянном использовании корсета, может произойти ослабление собственных мышц, поэтому корсет надо периодически снимать. На втором этапе происходит восстановление работоспособности мелких мышц, поддерживающих позвоночный столб. Основной принцип упражнений заключается в постепенном растяжении позвоночника и восстановления его правильного анатомического положения, когда между позвонками есть определенное пространство, и они не давят друг на друга;

• Хирургическое вмешательство, которое показано только в том случае, когда консервативные методы не дают результата, боль не снимается никакими препаратами, отказывают органы таза (непроизвольное мочеиспускание, прогрессирующая слабость в ногах (парез), уменьшается объем бедра).

Как избежать образования грыж и ее прогрессирования

Профилактика межпозвоночной грыжи заключается в правильном образе жизни и регулярных занятиях спортом. Следует понимать, что постоянная статическая нагрузка на позвоночник – во время длительного неподвижного сидения является одной из причин компенсаторных нарушений. Следовательно, если Ваша работа предполагает постоянное сидение за столом, то периодические спортивные пятиминутки просто необходимы. Кроме этого, надо обязательно заниматься спортом, например, плаванием, йогой, пилатесом, скандинавской ходьбой. Очень важно обеспечить правильное рабочее место – приобрести ортопедический стул с возможностью регулирования высоты, с режимом качания и подголовником, положение которого можно изменить. Также важное значение имеет Ваше место для отдыха – специалисты рекомендуют приобрести ортопедический матрас и подушку, которые обеспечат правильное анатомическое положение всех отделов позвоночника.

Очень важно правильно рассчитать физические нагрузки – отказаться от работы, связанной с постоянным поднятием и перемещением тяжестей, стараться избегать занятий определенными силовыми видами спорта (тяжелая атлетика, конный и велосипедный спорт и другие).

Если Вы хотите больше узнать о профилактике и лечении межпозвоночной грыжи, получить профессиональную консультацию опытных специалистов – вертебрологов, неврологов, ортопедов, то вам необходимо обратиться на сайт Active-center.com.ua. В Актив-центре Вы сможете получить не только профессиональную консультацию и провести диагностику с использованием современных инструментальных методов, здесь Вам назначат и проведут полный лечебный и восстановительный курс, включающий ЛФК, массаж, кинезитерапию, кинезиотейпирование, а также дадут рекомендации, которые помогут избежать прогрессирования болезни.

www.volzsky.ru

Понедельник, 23 декабря 2019 14:06:45

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанин на «Mercedes» сбил ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Бомжанин34.
8-летний ребенок катается на велосипеде по ПП, а г ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Зиг-Заг.
а что не так то? Классный маркетинговый ход. ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +15 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +21 Ясно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.51

€ 98.91

Завтра

$ 92.13

€ 98.71

^ Наверх