Фото из архива. © Волжский.ру
Директора скандальной школы №13 в Волжском Наталию Савельеву увольняют второй раз. Приказом о расторжении трудового договора с 13 октября с Волжский.ру поделились родители учащихся.
Документ подписан начальником управления образования администрации города Светланой Амбарцумовой. Подписи самого директора пока нет. Судя по тексту, Наталию Савельеву увольняют «в связи с принятием собственником соответствующего решения, пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса». Этот пункт допускает прекращение трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа без указания мотивов.

Первое увольнение
Это уже вторая попытка расстаться с директором. В начале марта 2026 года с Наталией Савельевой уже разрывали договор по той же самой статье ТК.
Как Волжский.ру узнал из документов суда, конфликт с властями начался, когда руководитель отказалась заключить договоры капитального ремонта школы с четырьмя разными подрядными организациями. Она полагала, что это является «дроблением» единой закупки.
Свидетель Самчик Ю. В. рассказал, что когда он исполнял обязанности директора во время болезни Наталии Савельевой, его вызывали в управление образования для подписания договоров подряда на строительство школы. Он отказался, и тогда прозвучала фраза: «если Савельева не подпишет договоры, с ней придется распрощаться».
Восстановление через суд
Директор не согласилась с увольнением. Согласно иску в Волжский городской суд, она требовала признания приказа незаконным, восстановления на работе и компенсации морального вреда (100 тысяч рублей). Также она заявляла о нарушении процедуры увольнения. На заседании 4 июня суд в удовлетворении иска отказал.
Прокуратура и сама Наталья Савельева подали апелляционные жалобы, которые рассмотрели 12 августа. Волгоградский областной суд решение городского суда отменил полностью. Подтвердились и нарушения процедуры увольнения, и дискриминация. Апелляционная инстанция пришла к выводу, что директора фактически уволили за конкретные действия — отказ от подписания договоров. Это считается злоупотреблением права на увольнения без объяснения мотивов. Наталии вернули место, а моральный вред удовлетворили частично (выплатили 50 тысяч рублей).
Что теперь
Кто будет исполнять обязанности главы школы на этот раз, если директора вновь уволили, пока неизвестно. Не исключено, что снова назначат Анну Полянскую.
В группе школы во «ВКонтакте» директором еще значится Наталия Савельева, а официальный сайт учреждения давно отключен — у домена истек срок действия.
$ 83.87
€ 93.77
$ 83.95
€ 93.92
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение