Правовой Консультант #390
Распечатать новость

Правовой Консультант #390 44.201.94.72
Фото из архива. © Волжский.ру
Правовой Консультант #390

Представляем 390 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: кто относится к самозанятым гражданам?

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, какой налог платят самозанятые лица?

К числу самозанятых, как правило, относятся граждане, которые без регистрации в качестве ИП и без привлечения наемных работников за вознаграждение выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам.

Понятие "самозанятые лица"

Изначально самозанятыми именовались лица, которые самостоятельно обеспечивали себя работой в рамках гражданско-правовых договоров. Исходя из такого широкого понимания к самозанятым гражданам относились следующие лица (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; Письмо Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200; Письмо ФНП от 07.02.2013 N 218/06-06; Письмо Минфина России от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23; Информация ФНС России):

• индивидуальные предприниматели (далее - ИП);

• адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой;

• иные граждане, которые, как правило, выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам и получают за это вознаграждение.

В настоящее время принимаются меры по легализации приносящей доход деятельности физлиц, которые не поставлены на учет в налоговых органах. В связи с этим понятие "самозанятые лица" все чаще используется в узком значении и охватывает только последнюю из перечисленных категорий граждан. Часто такие лица занимаются репетиторством, оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, больными, по ведению домашнего хозяйства, иные услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд (Стратегия, утв. Распоряжением Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р; Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ГД-4-14/[email protected]).

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан

Отдельные виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ).

В частности, самозанятые лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (далее - НПД). В том числе перейти на этот спецрежим могут граждане, которые оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд. Это возможно при соблюдении установленных ограничений, в частности их доходы в течение календарного года не должны превышать 2,4 млн руб. Для применения спецрежима нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ; ч. 1 - 1.3 ст. 1, ч. 1, 6, 7 ст. 2, ст. 4, ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ст. 16 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ; Информация ФНС России от 19.10.2020).

Обратите внимание! Физические лица, применяющие НПД, в установленном порядке вправе обратиться, в частности, в органы государственной власти за оказанием поддержки, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства (ч. 1 ст. 14.1, ч. 4 ст. 27 Закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ).

НПД может быть уменьшен на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 руб., рассчитанную в общем случае нарастающим итогом в следующем порядке (ч. 1, 2 ст. 12 Закона N 422-ФЗ):

• в отношении налога, облагаемого по ставке 4%, - сумма вычета определяется в размере 1% дохода;

• в отношении налога, облагаемого по ставке 6%, - сумма вычета определяется в размере 2% дохода.

Пример. Расчет НПД с учетом налогового вычета в общем случае

Допустим, доход самозанятого лица за месяц составил 20 000 руб. Весь доход получен от реализации товаров физическим лицам, в связи с чем ставка НПД составила 4%, а сумма НПД - 800 руб. (п. 1 ст. 10 Закона N 422-ФЗ).

Применение налогового вычета позволит уплатить НПД в размере 600 руб., поскольку он снижает налоговую ставку до 3% (п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 422-ФЗ).

Таким образом, величина налогового вычета составит 200 руб. (800 руб. - 600 руб.). При этом остаток максимально допустимого вычета будет уменьшен с 10 000 руб. до 9 800 руб.

После того как вычет будет полностью исчерпан (в сумме 10 000 руб.), ставка НПД составит 4% (при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам).

Срок использования налогового вычета не ограничен. Однако после его использования налоговый вычет повторно не предоставляется. Уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно (ч. 3, 4 ст. 12 Закона N 422-ФЗ).

Обратите внимание! В случае применения спецрежима с доходов, облагаемых НПД, не взимаются НДФЛ и страховые взносы (ч. 8 ст. 2, ч. 2 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 [email protected], b2b34.ru

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства и узнавать обо всех новостях раньше других? Тогда подписывайтесь на телеграм-канал: https://t.me/b2b34

Вы же относитесь со всей серьезностью к своей работе? И не хотите совершить ошибку, которая помимо нервов, будет стоить еще и внушительной суммы денег. Тогда вам точно стоит подписаться: https://t.me/HozBezopasnost

Пятница, 03 июня 2022 08:15:07
Правовой Консультант #390 10 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Все материалы по теме


 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+55 Автор: Лоcь.
Кто виноват в том, что их наняли на работу без соо ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: Стакан.
скоро все пешком будут ходить . Авторухлядь в мета ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +15 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 52.97

€ 55.89

Завтра

$ 51.16

€ 53.86

Партнёры


На сайте могут содержаться упоминания Meta (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), Instargam (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), FaceBook (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации)



Новое: Ссылка

^ Наверх