ВМЭС войдёт в состав «ВолгоградОблЭлектро» весной 2015 года
Распечатать новость

ВМЭС войдёт в состав «ВолгоградОблЭлектро» весной 2015 года
© Волжский.ру, Кравцов Виктор
ВМЭС войдёт в состав «ВолгоградОблЭлектро» весной 2015 года

В правительстве Волгоградской области собираются сделать 4 попытку подчинения волжских электросетей себе.

Сегодня в малом зале администрации прошло совещание с участием первого заместителя председателя правительства Волгоградской области Игоря Стефаненко, главы города Игоря Воронина, его заместителей, председателя гордумы Дмитрия Ястребова, генерального директора ОАО «ВолгоградОблЭлектро» Александра Воцко и других.

Рассказ начал зампред правительства области, по словам Игоря Владимировича, сейчас в области генерируется электроэнергии на 40% больше, чем потребляется. Но из-за негативных последствий развала РАО «ЕЭС» в 2008 году, сложилась парадоксальная ситуация. Если упрощённо: генерирующая компания (например, ГЭС) продаёт выработанную электроэнергию «в Москву» (средняя себестоимость выработки 1 киловатта в области ~1.1 рубль), откуда её покупает «ВолгоградЭнергосбыт» по цене 1,64 рубля за киловатт в час, а уже потом только перепродаёт конечным потребителям. По задумке губернатора Андрея Бочарова, если создать в области компанию, которая будет сразу покупать у генерирующих компаний и продавать конечному потребителю, то удастся снизить стоимость 1 кВт/час на 20-30%.

ВМЭС войдёт в «ВолгоградОблЭлектро» весной 2015 года

Проблема высокой цены на электроэнергию касается не только волжан, но и промышленные предприятия города. Например, остро она стоит у волжского Абразивного завода. Как отметил Стефаненко, в некоторых азиатских странах и по России тарифы на электроэнергию ниже, чем у нас в области.

ВМЭС войдёт в «ВолгоградОблЭлектро» весной 2015 года

По словам Игоря Владимировича создание в области единой локальной энергосистемы позволит решить этот и ряд других проблем, в том числе и малую загрузку ТЭЦ (на сегодняшний момент выработанная ими электроэнергия востребована на 40%). Первым этапом задумки будет вливание активов МКП «ВМЭС» в ОАО «ВолгоградОблЭлектро». «Сейчас главное – дать старт», – пояснил Игорь Стефаненко. Более детальная проработка и согласование всех условий будет чуть позже.

ВМЭС войдёт в «ВолгоградОблЭлектро» весной 2015 года

Игорь Воронин попросил Стефаненко учитывать интересы города при возможной реорганизации. «Город должен не потерять, а приобрести от этого процесса», – считает мэр. «Волжанам должно быть выгодно объединение».

Сейчас подобного опыта в стране нет. Андрей Бочаров согласовывает свой план в правительстве страны. В итоге его должен поддержать президент.

Вливание ВМЭСа может завершиться уже до начала лета 2015 года. В любом случае сейчас речи о конкретных решениях не идёт. Всё это будет ещё не раз согласовываться как на федеральном и областном, так и на городском уровне.

Выиграют ли волжане и город от такого объединение – вопрос открытый. Волжский.ру будет следить за развитием ситуации. 216.73.216.87

Вторник, 23 декабря 2014 15:17:20

Новость на карте

ВМЭС войдёт в состав «ВолгоградОблЭлектро» весной 2015 года 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Семнадцать мнений за неделю:
Волгоградцев предупредили об аномальных холодах по северу области
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.02

€ 91.25


Новое: Ссылка

^ Наверх