Фото из архива. © Волжский.ру, Волжский ру
Можно ли облицевать объекта культурного наследия и завесить стену светящим рекламным коробом?С таким вопросом обратился в редакцию житель Волжского Андрей Сепегин. Автор прислал в редакцию фото и видео дома №30 по ул. Ленина.

«Этот трехэтажный дом находится под охраной, как объект культурного наследия. Несмотря на это владельцы салона красоты на 1-м этаже облицевали станы керамогранитом и завесили вход в салон светящими рекламными вывесками. Неужели городские власти не видят, что допускается вопиющее нарушение?!...»
Редакция «Волжский.ру» выяснила, что трехэтажный дом на улице Ленина действительно, является объектом культурного наследия как образец градостроительного искусства советской эпохи, и формирует облик исторической части Волжского (постановление Волгоградской областной Думы от 5 июня 1997 года № 62/706). Он был построен в 1956 г. Здание является частью ансамбля «Комплекс застройки города гидростроителей», сформированный в период первой очереди его строительства с 1951 по 1962 год. Ценность имеет не только сам дом, но и весь исторический фрагмент в целом: пространственная организация улиц, площадей и рекреационных зон.
Салон красоты появился в историческом доме в 2017 году. Его владельцы решили облагородить фасад и привлечь внимание клиентов яркой светящейся рекламной вывеской.
- История стара как мир, — рассказывает градозащитник. — Такую картину мы наблюдаем уже не первый год. Все работы, которые выполнены с фасадом владельцами салона красоты, — грубые нарушения. Вывески, а уж тем более ремонтные работы необходимо согласовывать с комитетом ОКН. Чего, скорее всего, не было сделано. На объектах культурного наследия допускаются вывески, но они должны пройти «семь кругов» согласования, прежде чем их разместить.

$ 80.07
€ 91.96
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение