ГлавнаяНовости → Архив

ДК «Октябрь», возможно, реорганизуют
Распечатать новость

Власти планируют присоединить дворец культуры к филармонии и создать единое учреждение под названием «Волжская городская филармония». Об этом на недавнем заседании депутатской комиссии по образованию и культуре заявила новоиспеченный начальник управления культуры Елена Славина.

ДК «Октябрь», возможно, реорганизуют

Дело в том, что, как мы уже неоднократно сообщали, бюджет Волжского на 2014 год значительно урезали. «Потребность на 2014 год по отрасли культуры составляет 328 миллионов. Эта та сумма, куда включены заработная плата, и все то, чтобы отрасль функционировала. Сумма, выделенная на 2014 год, составляет 191 миллион», – сообщила Елена Славина. Начальник культуры также добавила, что администрация должна исполнить ряд указов. К примеру, по велению Президента средняя заработная плата для работников культуры в этом году должна составлять 14 тысяч 888 рублей. Так Славина объяснила необходимость культурных метаморфоз.

Отметим, что некоторое время назад до работников ныне существующей «Филармонии Волжского» дошла информация о том, что их учреждение реорганизуют: именно филармонию якобы присоединят к «Октябрю», а никак не наоборот.

Деятели культуры тут же стали отстаивать право на свое существование. Председатель профкома филармонии, руководитель струнного квартета Виктор Иванов обратился к депутатам от лица 118 работников филармонии.

ДК «Октябрь», возможно, реорганизуют

Он заявил, что в случае слияния их учреждения с ДК «Октябрь», профессиональные коллективы филармонии по факту станут самодеятельными. Тогда, по словам Иванова, духовики не смогут уходить на пенсию с 25-летним стажем, больше не будет заслуженных артистов России, зарплату непрофессионалов смогут сократить, и это не будет противоречить Федеральному закону, плюс ко всему артисты не вправе будут продавать билеты, зарабатывать и гастролировать. Действительно, весомые поводы для паники.

«У нас умный Президент. Нам Бог послал такого Президента. Всем бы такого», – отметил руководитель эстрадно-симфонического оркестра, дирижер Виктор Девочкин. И добавил: «Вот он вчера сказал, что если у нас не будет этой всей культуры, и если мы все потеряем сегодня, уже завтра нам все это не догнать».

ДК «Октябрь», возможно, реорганизуют

Артисты пришли к народным избранникам с полной уверенностью в том, что филармонию собираются присоединить ко дворцу. Поэтому они были откровенно удивлены заявлением Елены Славиной об обратном исходе: «Решения, постановления или какого-то акта, который бы нам подтвердил, что это слияние будет, нет. Прорабатываются варианты. Один из них – присоединение к ДК «Октябрь» филармонии и создания «Волжской городской филармонии». Почему не может быть по-другому? Коллективы филармонии – это звезды, их знают по всей России. Чтобы профессиональные коллективы могли существовать, должна быть филармония по форме. А самодеятельность, которая сейчас существует в ДК «Октябрь», может быть в филармонии, как направление деятельности».

Славина добавила, что нужно будет сократить всего 6,5 единицы. Причем, ни один артист не пострадает, под сокращение попадет административно-управленческий персонал. Только осталось не совсем ясно: каким образом в этом случае будут сэкономлены недостающие культуре 137 миллиона? Елена Славина сообщила, что этого удастся достичь за счет того, что филармония не будет платить ДК за аренду залов и оборудования на время концертов. И только лишь? К тому же, осталось загадкой и то, почему сотрудники филармонии были дезинформированы, в результате чего и подняли шумиху?

Василина Борко

Четверг, 06 февраля 2014 13:56:02
ДК «Октябрь», возможно, реорганизуют 2.4 10 Хорошая новость
-9
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  06 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 75.34

€ 88.35

Завтра

$ 75.22

€ 88.06

^ Наверх