Через месяц в Волжском достроят первый в области энергоэффективный дом
Распечатать новость

Строители обещают, что уже в мае волжане заселятся в свои новые апартаменты.

Энергоэффективный дом № 77 по улице Карбышева достоин особого внимания: второго такого в Волгоградской области нет, –– сообщает пресс-служба мэрии Волжского. Оригинальная планировка квартир, просторные комнаты и коридоры. Как написано в документах, он «…соответствует наивысшему классу энергетической эффективности «А» (приказ Министерства регионального развития РФ от 8 апреля 2011 года).

Его будущие жильцы – переселенцы из аварийных домов с острова Зеленого. Проектировщики заверяют, что благодаря современным технологиям и материалам, из которого выполнено здание, коммунальные услуги будут стоить гораздо меньше, чем в среднем по городу.

Двухкамерные стеклопакеты с доводчиками, двойные тамбуры в каждом подъезде с дверными доводчиками и уплотнителями притворов, новейшие тепловые узлы позволяют свести теплопотери к минимуму. Плюс коэффициент утепления в стенах куда выше, чем у древесины.

Кроме того, система вентиляции такова, что жильцам нет необходимости устанавливать сплит-системы. Она позволяет в летнее время поддерживать постоянную 22-х градусную температуру – наиболее комфортную для человеческого организма. Дом будет держать тепло зимой и не нагреваться чрезмерно летом.

На кровле установлены солнечные коллекторы. Они осуществляют нагрев воды в этом доме, то есть жильцы будут использовать для своих бытовых нужд солнечную энергию. Заместитель председателя Правительства Волгоградской области Валентина Гречина сообщила, что расходы на энергоресурсы сократятся, как минимум, на 30 процентов, но и это не предел.

Сейчас строительство энергоэффективного дома подходят к завершению. Водопровод промыт, канализация опробована, все коммуникации находятся в рабочем состоянии. Заканчивается отделка квартир, фасада здания. Идет благоустройство территории. К 15 апреля здесь уже должна быть оборудована детская площадка с качелями, каруселями, высажены деревья.

Как только новоселы обживутся в своих энергоэффективных квартирах, редакция Волжский.ру собирается навестить волжан, чтобы проверить: действительно ли дом достоин восхищения, и реальны ли обещания его проектировщиков.

Пятница, 05 апреля 2013 17:00:17
Через месяц в Волжском достроят первый в области энергоэффективный дом 9.1 10 Хорошая новость
+9
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Сорок мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Тринадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

Завтра

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх