ГлавнаяРазделы сайтаИстория Волжского → Интересные факты о Волжском. А знаете ли вы, что…

Интересные факты о Волжском. А знаете ли вы, что…

Интересные факты о Волжском. А знаете ли вы, что…

► По первому генплану Волжский рассчитывался на 50 тысяч жителей.

На фото так называемая старая часть нынешнего города, обозначенная на генплане в прямоугольнике: нынешняя ул. Логинова – ул. Свердлова; ул. Горького – ул. Набережная

► Первые дома в Волжском строили вручную. Носилками подавали раствор и на «козах», на спине – кирпич. Электроэнергии не было, дорог тоже.

► Заключенные, участвовавшие в строительстве ГЭС и города Волжского, были осуждены в основном по уголовным статьям и по 58-статье (контрреволюционные преступления – измена Родине).

► Посёлок города Волжского Паромный (Второй посёлок) изначально строился заключенными как лагерь №2. Кстати, всего на территории будущего города было построено 8 лагерей-посёлков. Они были рассредоточены по степи до самого нынешнего 26-го микрорайона.

► Лагеря заключённых, принимавших участие в строительстве ГЭС и Волжского, летом 1953 года были ликвидированы. Многие после амнистии остались в будущем городе. Многие из них стали впоследствии почетными ветеранами Гидростроя, и были награждены орденами и медалями СССР.

► Первоначально улицы Волжского не имели названий. Их называли – первая, вторая, третья и т.д. Проспект Ленина значился четвёртой.

►  Посёлок Рабочий в Волжском строился из материалов, выделяемых Сталинградгидрострою на строительную программу (проще говоря – из украденных стройматериалов).

► К 1959 году в Волжском проживало около 70 тысяч человек.

► В 60-х годах в Волжском строился Дворец пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодежи). На склоне за ним располагалось с десяток неказистых домишек, в которых свой век доживали бывшие жители села Верхняя Ахтуба. Эти дома снесли в 1967-1968 годах.

Продолжение следует...

Факты собирала Василина Борко

При подготовке материала использовалась информация из книг: «Волжскому – 50», «Волжскому – 55» (Т. Башлыкова), «Гости зарубежья на стройке XX века» (Л. Сытина), «Мой город Волжский» (С. Новский), «Исторический очерк о «Волгоградгидрострое».

14.04.2014 12:04

Интересные факты о Волжском. А знаете ли вы, что… - История Волжского - 9.4 10 Хорошая новость
+46
Плохая новость
Ещё материалы по теме:

Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 92.19

^ Наверх