Вакансии
ГлавнаяРазделы сайтаРазвлечения и туризм → Авторские путешествия. Краснодар, Пятигорск, Железноводск, Ставрополь за 5 дней

Авторские путешествия. Краснодар, Пятигорск, Железноводск, Ставрополь за 5 дней

Авторские путешествия. Краснодар, Пятигорск, Железноводск, Ставрополь за 5 дней

В начале мая всей семьёй решили отправиться в Ставрополь и Пятигорск, которые до сих пор не видели своими глазами. На отдых имелось всего 5 дней, за которые вполне можно было осмотреть два города. Составили список достопримечательностей и распланировали поездку, однако уже в пути погода перечеркнула все начинания и зарядила ливни по всему маршруту. Пришлось экстренно менять планы, поэтому буквально на полпути в Ставрополь «свернули» на Краснодар. Это один из плюсов путешествий на машине.

Пасмурная погода, моросящий дождь и бесконечные пробки помешали полноценному знакомству с городом, зато мы внимательно изучили все закоулки знаменитого парка «Краснодар», известного в народе как парк Галицкого. Про него уже писали на сайте (подробнее...), однако с тех пор здесь появились новые арт-объекты, а сами зоны отдыха существенно преобразились. В первый день мы посетили его вечером, а на следующий – уже при дневном свете.

Первое, на что обращаешь внимание – это ландшафтный дизайн с обилием зелени самых разных пород и форм, дорожек во все направления и тематических «островков» свежести и тени. Растения высаживают в декоративных кадках даже внутри водных объектов. Здесь очень много редких растений, которые привезли со всего мира: бонсай, оливковые деревья, пальмы, жакаранды, араукария чилийская, парротия персидская и многие другие.

Но даже здесь, где казалось бы предусмотрены тропинки и дорожки по всем направлениям, находятся те, кому срочно нужно срезать.

Некоторые футуристические фигуры и инсталляции сначала вызывают недоумение, но прочитав пояснительные таблички, начинаешь видеть глазами автора. И это впечатляет. Нам понравилась скульптурная композиция «Геолокация», которая отождествляет долю секунды, застывшую в металле. Если присмотреться к деталям, то оказывается, что на перевернутой капле изображена панорама того места, с которого на нее смотрят.

Вечером с подсветкой интересно смотрятся «Призрачные колонны», выполненные из проволоки.

А вот многофигурный барельеф из пластиковой сетки «Искусственная среда» оставляет уйму вопросов. Автор размышляет: «Как объяснить искусственному разуму, что такое игра, и возможно ли передать машине чувства человека, причастного к игре?».Но понятнее не становится.

А в центре растёт хоризия, или бутылочное дерево, которое многие принимают за баобаб.

Инсталляция «Внутренний ребёнок» немного пугает.

Также стоит увидеть своими глазами зеркальный лабиринт, в центре которого высажен королевский делоникс с острова Мадагаскар. Говорят, что в период цветения его крона покрывается «огненными» листьями.

Фонтан Инфинити также стал одним из знаковых объектов парка. Наверху в специальных углублениях, которые огибает вода, растйт деревья.

А вот водоём «Кратер» – место красивое, но не для слабонервных. Металлическая поверхность из полосок рябит в глазах настолько, что кружится голова. Но не смотреть под ноги из-за влажности невозможно, так как есть риск подскользнуться.

Фонтан «Стремящаяся река», в центре которого стоят скамейки для отдыха.

А ещё здесь уйма детских и спортивных зон, точек продажи напитков и фаст-фуда. И что немаловажно – несколько бесплатных туалетов. Как пишут в интернете, в парке имеется 30 зон отдыха для взрослых и детей. Поразило другое -- везде стоят стулья, мыгкие пуфики или подушек, которые не прикручены к полу и не пристёгнуты цепями. 

А еще в Краснодаре по посетили сраху несколько скейт-паркам. Сын просто не мог поверить своим глазам: в каждом новом микрорайоне или жилом комплексе есть площадка для велосипедистов и скейтеров. Есть любимые волжскими чиновниками площадки из ДСП, которые также местами находятся в печальном состоянии. А есть удобные зоны с качественным основанием.

По пути мы успели заскочить на аллею на улице Красная, где стоят бронзовые фигуры студентов «Шурик и Лидочка» из фильма Леонида Гайдая.

На третий день, сверив прогноз, мы отправились в Пятигорск. Однако погода не благоволила, а местные музеи решили после 9 мая неработать, видимо, перетрудившись в праздники. Пришлось довольствоваться малым. Сначала мы осмотрели знаменитое озеро Провал, которое по сути является природным колодцем карстово-тектонического происхождения. Необычный бирюзовый цвет минеральной воды объясняют высоким содержанием серы и присутствием в ней определённых бактерий. А пахнет там знакомым до боли сероводородом. Перед входом гостей встречает Остап Бендера со стулом из книги «Двенадцать стульев», в которой главные герои посещали Пятигорск. Вход свободный, но само озеро огорожено решёткой. Мы попали сюда одновременно с тургруппой, поэтому на небольшой площадке скопилась толпа. Задерживаться не стали.

Затем мы поднялись на гору Машук высотой в 993 метра над уровнем моря. На вершину мы добрались за несколько минут по канатной дороге. Стоимость подъема для взрослых – 220 рублей. А вот спускались мы пешком по асфальтированной дороге, которая зигзагами протянулась по склону. Это заняло у нас около часа, а вышли мы ещё к одной достопримечательности, о которой даже не слышали – к воротам солнца. Рукотворную арку установили в 1970 году и она до сих пор пользуется популярностью.

Так как время поджимало, а погода не способствовала длительным прогулкам по окрестностям, мы рванули в соседний Железноводск, который советовали посетить знакомые. Добрались уже к вечеру, а на утро отправились на самую «здоровую» лестницу юга – каскадную. Верхнюю часть построили в 1936 году, и она спускается по склону горы Железной к городскому парку с озером. Нижнюю часть возвели в 2019 году. Чтобы подняться, предстоит преодолеть 574 ступеньки. На площадках между лестничными «пролётами» много фонтанов, но они не работали, однако это не испортило общее впечатление. Здесь просто красиво и тихо.

Лестницу советуют использовать для тренировок – на ступенях для подсчета сожженных калорий установили таблички. В верхней части много золотистых скульптур, в нижней – скульптурных композиций. Сверху и снизу имеются бюветы с минеральной водой. Знающие люди ездят со своими стаканчиками и бутылками. Но можно приобрести стаканчик на месте.

Улыбку вызвал домик для бездомных кошек.

Последние ступени лестницы спускаются к Парящей набережной и площади Ferrum, а затем - к озеру «Тридцатка», вокруг которого установлены скульптуры, навесы и шезлонги. Здесь можно позагорать и покупаться. Или даже прогуляться среди макета Кавказских гор.

Завершилось наше путешествие Ставрополем, где мы успели побывать лишь проездом. Удалось оценить только парк рядом с музеем «Россия - моя история» и расположенный через дорогу сквер Героям России. Пока сын осваивал очередной скейт-парк, мы погуляли по территории.

Безусловно, поездка выдалась насыщенная, и потребовалось время, чтобы всё «переварить», а ещё – внести в список места, куда стоит вернуться. И даже если всё будет «рушиться по плану», мы найдём что-то интересное. 

06.06.2023 14:01

Авторские путешествия. Краснодар, Пятигорск, Железноводск, Ставрополь за 5 дней - Развлечения и туризм - 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вы также можете добавить свой рассказ о путешествии в рубрику «Авторские путешествия». Свои фото-истории присылайте на почту [email protected], обязательно публикуем!
Комментарии (всего 5):
Пользователь не авторизованЗиг-Заг
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.06.2023 - 09:11:22

Спасибо за интересную информацию!
Порекомендуйте кто-нибудь хорошие санатории на северном кавказе. Где интереснее по городу погулять: Железноводск, Ессентуки, Кисловодск или Пятигорск?

Пользователь не авторизованНюша
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.06.2023 - 09:27:17

Кисловодск интереснее и по местам, и по жилью, а до остального легко добраться.
Пятигорск не рекомендуем вообще. Туда лучше набегом.

Пользователь не авторизованMайкл
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.06.2023 - 10:22:12

Нюша писал(а):
Кисловодск интереснее и по местам, и по жилью, а до остального легко добраться.

Да и делать там особо нечего, приехали, прогулялись пару часов и уехали, Да и в Кисловодске особо много смотреть нечего. Особенно когда приезжаешь не впервые.

Пользователь не авторизован7-40
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 08.06.2023 - 07:26:24

А вот и есть что сравнить в других городах с тем,. что лепят в Волжском. Особенно красив парк Галицкого. Вот вам и олигарх, владелец Магнита, заболевшего онкологией. С собой ничего не унесет, а сколько оставит людям. И по лестнице в Пятигорске видно, как должен выглядеть зеленым и красивым спуск по лестнице, а не как в Волжском от смотровой площадки на Фонтанной.Учитесь ребята, как работать надо и создавать благоприятную среду.

Пользователь не авторизован1357
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.07.2023 - 12:46:21

Лестница так-то в Железноводске


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
· Четырнадцать мнений за неделю:
Нужны документы: дачникам Волжского рассказали про догазификацию
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском на улице Фонтанной появилась «пожилая пара»
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+5 Автор: буква А.
Раньше были оды комсомолу и партии, а сейчас кому& ...


Худший комментарий дня:

-3 Автор: Житель города.
Машину в отстойник и разбирай и выкидывай поврежде ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Вечером +14 Ясно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03


Новое: Ссылка

^ Наверх