Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Редкие сорта гладиолусов, которые стоит хоть раз увидеть.

Редкие сорта гладиолусов, которые стоит хоть раз увидеть.

Редкие сорта гладиолусов, которые стоит хоть раз увидеть

Если вы обращали внимание на яркие летние букеты, наверняка, вы отметили для себя цветы с мощными высокими стрелками, буквально улепленные крупными бабочковидными бутонами. Это великолепные гладиолусы. Они представляют собой клубнелуковичные многолетние растения и относятся к семейству Ирисовых.

Благодаря несложному уходу и роскошному внешнему виду флористы активно используют гладиолусы в разных композициях. Особенно хорошо они смотрятся в букетах, предназначенных для мужчин. Если вам интересны эти прекрасные цветы и доставка по Казани – обращайтесь в магазин флористики и декора «Парижанка».

Краткая история окультуривания цветка

В качестве дикорастущих растений гладиолусы издавна произрастали в Африке и в некоторых регионах Азии. Их применяли в пищу, использовали в качестве лекарства, даже уничтожали как сорную траву на полях. Позже клубни были завезены в Средиземноморье, после чего цветы стали популярны как декоративные растения в Древнем Риме. Там они получили и свое нынешнее название.

Селекция гладиолусов началась еще позже – активные работы в этом направлении стали проводиться только с конца 17 века. Тем не менее, за это время цветы получили другое обличье: стали выше, их бутоны значительно укрупнились в размерах, а оттенки приобрели множество самых невероятных вариаций.

Около двухсот лет назад гладиолусы поселились и в садах российских селекционеров. Сегодня отечественные специалисты продолжают постоянную работу над выведением все новых сортов. И если вы встретите букеты в шляпных коробках или другие композиции с этим невероятным цветком, знайте – скорее всего, данный современный гибрид был выведен на просторах нашей родины.

Классификация сортов

С появлением в 20 веке огромного количества новых сортов и гибридов гладиолусов, возникла необходимость их систематизации. Для этого цветам решили присваивать сложный буквенно-цифровой код, а также давать авторское название. Для садоводов-любителей существует более простая классификация:

  • крупноцветковые гладиолусы, высотой до 120 см и длиной стрелки с цветами до 50 см;

  • примуловидные, высотой до 90 см и величиной бутонов до 8 см;

  • бабочковидные, со стеблем 60-90 см высотой и цветами 5-10 см, которые по фактуре напоминают бабочку; часто лепестки гофрированные;

  • миниатюрные, с высотой стебля 45-60 см и соцветиями из 15-16 некрупных бутонов с гофрированными лепестками; выведены специально для выращивания в контейнерах для патио, на подоконниках;

  • видовые – наиболее неприхотливые и зимостойкие.

Что касается оттенков, то первыми, вероятнее, появились цветы красных сортов. Далее – малиновые, розовые, желтые, фиолетовые. Еще позже – белые, голубые, оранжевые. И, наконец, одними из последних – зеленые, бежево-соломенные и коричневые. Они самые редкие и малораспространенные и по сей день.

Редкие и удивительные гладиолусы

В настоящее время насчитывается уже более 70 тысяч уникальных видов гладиолусов. Селекционеры не останавливаются и на этом, продолжая выводить все новые сорта. Старые разновидности постепенно уходят в прошлое. Мы же рассмотрим наиболее яркие и редкие гладиолусы, которые особенно ценятся в России.

  • Гладиолус Зеленый Лед. Цветок имеет стройное плотное соцветие с широко-открытыми крупными бутонами салатового окраса, нижний лепесток – насыщенно зеленый. В колосе насчитывается 23 цветка, из которых 9 открываются одновременно. Лепестки гофрированные, волнистые.

 

  • Гладиолус Black Surprise. Этот роскошный вид относится к классу крупноцветковых с размером бутонов до 15 см. Имеет редкий оттенок лепестков – багрово-красный, жаркий, полыхающий, с белым срединным швом. Края слегка волнистые, имеют темно-вишневый оттенок. Соцветие высокое, длиной до 70-80 см.

 

 

  • Гладиолус Золотое Кружево. Характеризуется нежным золотисто-желтым оттенком без вкраплений и примесей, что среди гладиолусов встречается довольно редко. Его лепестки имеют крупные размеры и сильную гофрировку. Стрелка состоит из 22 бутонов, одновременно из которых раскрывается 10.

 

 

  • Гладиолус Синий Залив. Данный уникальный цветок имеет редкий контрастный окрас. Его лепестки характеризуются сине-фиолетовым цветом с высветленными лучиками по центральной оси. Два нижних листочка также имеют темно-фиолетовые пятна в белом обрамлении. Гофрировка слабая.

 

 

  • Гладиолус El Diablo. Этот цветок относится к категории суперэкзотики и встречается крайне редко. Имеет сложную палитру оттенков: дымчато-пепельно-коричневую с малиновыми прожилками по середине. Стрела состоит из 23 крупных бутонов, 9 из которых держатся одновременно раскрытыми.

С не менее великолепными сортами гладиолусов вы можете заказать праздничный букет цветов с доставкой по Казани. Для этого обращайтесь к профессиональным флористам магазина «Парижанка».

www.volzsky.ru

Вторник, 13 августа 2019 09:37:44

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 38 мнений за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 23 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Семнадцать мнений за неделю:
Экология не страдает: в Волжском мэрия начала выжигать траву по окраинам города
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области ищут способы работы с агрессивными подростками
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+23 Автор: Житель 💪.
Догадаетесь кто делал и какая бригада 🙂 В ...


Худший комментарий дня:

-8 Автор: 492.
Разруха в головах. Лишние 50м пройти лень ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +13 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Утром +18 Облачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 94.32

€ 100.28

Завтра

$ 94.09

€ 100.53

^ Наверх