Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → 5 нюансов, которые стоит знать при выборе радиатора отопления

5 нюансов, которые стоит знать при выборе радиатора отопления

Рано или поздно перед каждым хозяином квартиры встаёт вопрос замены радиаторных батарей. Чтобы не потерять в функциональности, обеспечить эстетику и экономию, стоит учесть некоторые нюансы, которые к счастью доступны в наше время.

Когда-то безальтернативный вариант чугунной батареи сегодня уходит в прошлое: современный рынок радиаторов предлагает разные варианты материалов и форматов исполнения

Нюанс №1. Не каждая понравившаяся внешне радиаторная батарея может вам подойти по техническим параметрам

Естественно, каждый хозяин квартиры планирует установить лучшие по всем характеристикам батареи, подходящие под планируемый бюджет. И кажется, вон она, самая идеальная батарея, однако, не всё так просто. Каждая батарея рассчитана на определенную нагрузку и конкретный вид теплоносителя. Если подобрать её неправильно, эффективности от такой батареи не будет.

Увы, даже имея радиаторную батарею, вы не всегда защищены от холода

Выбор радиаторов отопления прежде всего зависит от типа системы отопления. Как все знают, оно может быть централизованное или автономное. При централизованной системе отопления радиаторы подключаются последовательно, соответственно, одним из важнейших параметров в этой связи должна быть её надежность на разрыв. Ведь как ни крути, сети централизованного отопления в нашей стране постоянно испытывают гидроудары.

Нюанс №2. Изучите теплоотдачу прибора

Каждый тип батареи имеет собственные показатели теплоотдачи. Лидером по теплоотдаче является алюминий. Сталь занимает второе место. Любимый многими чугун занимает третье место, однако есть минус – он медленно нагревается.

Показатели теплоотдачи разных видов радиаторов

Увеличить теплоотдачу батареи поможет простой приём. Приклейте к стене за радиаторной батареей отражающую пленку из изоляционного материала. К примеру, это может быть Пенофол. Такой приём позволит увеличить теплоотдачу радиатора от 10 до 15%.

Нюанс №3. Продолжительность гарантийной работы

Обычно каждый производитель указывает срок службы радиаторной батареи. Эти показатели стандартны. К примеру, чугунные радиаторы могут прослужить минимум 50 лет. На последнем месте в этом параметре радиаторы-конвекторы.

Совет! Если вам нужен профессиональный совет, зайдите на форум мастеров http://forum.abok.ru. Здесь можно обратиться с вопросом и организовать обсуждение темы на любую строительную тематику.

А вот показатели надежности складываются из двух взаимосвязанных аспектов: способность выдерживать перепады давления и насколько приглянувшийся вам радиатор требователен к теплоносителю. И в этом параметре чугунные батареи на высоте.

Для стальных радиаторов важно, чтобы в системе оставалась вода, чтобы не допустить попадания в сети кислорода, что может привести к коррозии металла

В свою очередь, алюминиевые радиаторы очень чувствительны к Ph фактору, показатели которого не должны превышать 7-8 единиц.

Нюанс №4. Внешний вид и отделка

Современные производители предлагают десятки и сотни вариации радиаторов, как монохромных, так и цветных. Даже чугунные батареи могут быть оформлены в стиле ретро. Если вы хотите выбрать что-то особенное, обратите внимание на трубчатые стальные радиаторы, они выглядят необычно и за счёт этого могут выгодно украсить ваш интерьер.

Трубчатые радиаторы могут быть необычной изогнутой формы, интересное решение, не так ли?

Биметаллические радиаторы могут иметь полукруглую форму, они подходят для установки в лоджиях или овальных помещениях. Существуют и радиаторы, которые могут укладываться в пол, такое отопление в последнее время становится всё более популярным. Кстати, убедиться в этом вы сможете сами, изучив отзывы на такие радиаторы на популярном портале рекомендаций http://otzovik.com/.

Нюанс №5 Соотношение цена-качество

Конечно, как мы уже замечали выше, выбор радиаторной батареи во многом определяется бюджетом. Не стоит экономить на вещи, которая будет служивать вашему дому минимум 15-20 лет.

Конечно, мы рассказали не обо всех нюансах выбора радиаторной батареи. Однако, затронули важные моменты, на которые стоит обратить внимание. Если у вас есть своё мнение на этот счёт, оставляйте его в комментариях под статьёй.

www.volzsky.ru

Понедельник, 12 ноября 2018 08:25:14

Ctrl

Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Неудобные вопросы.
А может быть есть смысл по примеру Парижа пойти по ...


Худший комментарий дня:

-20 Автор: ага.
Надо больше таких девушек на дорогах, что бы неко ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +18 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Днём +23 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.44

€ 99.58

^ Наверх