Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → 10 советов новичку, как штукатурить стены своими руками

10 советов новичку, как штукатурить стены своими руками

Рано или поздно с необходимостью обновления потолка или стен, лёгкого косметического ремонта сталкивается каждый. Процесс штукатурки стен, весьма трудоёмкий. Важно знать особенности этой работы, о которых новичок даже может и не знать.

Совет №1. Изучите качество стен

От того, в каком состоянии поверхность, которую вы собираетесь отштукатурить зависит и технология выполнения работ. Если для ровных стен будет достаточно шпателя и уровня, то для стен с выбоинами понадобятся специальные маячки.

Маячки – это специальные направляющие, которые выставляются по уровню, он играют роль формующей основы для покрытия

Такой подход позволяет идеально ровно зашпаклевать даже неподготовленную стену.

Совет №2. Перед нанесением штукатурки поверхность должна быть обработана грунтовкой

Дополнительный слой обеспечит лучшую «схватываемость» смеси, кроме того, в некоторых случаях грунтовка будет нести профилактическую функцию, к примеру, защитит от возникновении плесени и паразитов. Грунтовку наносят перед установкой маячков, если они необходимы.

Иногда вместо грунтовки можно пользоваться специальной армирующей сеткой (подходит для ровных стен) или дранкой, она будет удерживать смесь и способствовать лучшему «сцеплению» с поверхностью. Однако, её необходимо правильно закрепить.

Подробнее о том, какова технология нанесения штукатурки таким способом можно посмотреть в видеоуроках на Ютубе.

Цемент — это универсальный вариант для оштукатуривания стен как изнутри, так и извне. Именно поэтому для новичков лучше пользоваться этой смесью. В отличие от гипсовой, цементный раствор более долговечен, хорошо переносит перепады температур влагу и сырость.

Главное – соблюсти пропорции

Идеальным считается соотношение 1 к 3. Где к одной доли цемента добавляется три доли песка. Вода постепенно вливается в состав при постоянном размешивании. Должен получиться раствор по консистенции сметаны повышенной жирности. Не забудьте, что иногда производители добавляют дополнительные вещества в цементную смесь, поэтому перед смешиванием лучше изучить инструкцию. В некоторых случаях рекомендуют добавлять известь, она заберёт лишнюю влагу, если вы проводите работы в ванной или кухне. Кроме того, известь делает смесь более пластичной.

А вот если вы выбрали гипсовую штукатурку, то в отличие от цементной, ей не требуется финишная отделка, однако она более капризная к перепадам температур и менее прочная.

Однако эстетически она выглядит более привлекательно

Для приготовления такого раствора в ведро с водой тонкой струйкой высыпается гипс, затем следует все быстро перемешать, добавив известковое молочко. Такая смесь наносится довольно легко, и поможет новичкам набить руку на проведении отделочных работ.

Совет №3. Для отделочных работ на небольших участках лучше выбрать готовую смесь

Такой подход позволит избежать ошибок при смешивании ингредиентов, а также сэкономит время и силы. Ведь зачастую, чтобы добиться идеальной консистенции раствор нужно продолжительное время перемешивать, при этом постепенно добавляя воду. Что иногда становится корнем проблем.

Совет №4. Технология нанесения

Любое покрытие требует определенных навыков работы и соблюдения определенной технологии нанесения. Штукатурку обычно наносят в три этапа:

  1. Этап – накладывание армирующего слоя, который заполняет все выбоины и неровности.
  2. Этап – выравнивающий слой (после высыхания первого).
  3. Этап – финишное выравнивание.

Технология оштукатуривания цементной штукатуркой

Не забудьте прогрунтовать поверхность! Выравнивание финишного слоя проводится специальным правилом.

Совет №5. Не торопитесь приступать к финальной штукатурке или поклейке обоев!

Любое покрытие нуждается в тщательном просушивании. Нельзя, чтобы остатки влаги были защиты в слой. Несоблюдение технологии может обернуться растрескиванием стен. А значит, придётся переделывать работу.

Совет №6. Используйте хитрости!

Если результат работ вас в какой то степени не устраивает, используйте возможности фактурной штукатурки. Это покрытие скроет все шероховатости и неровности. Однако, если вы не уверены сможете ли вы самостоятельно нанести рельефный слой, обратитесь к профессионалам! Адекватный совет могут дать мастера и читатели одного из самых популярных порталов на строительную тематику https://stroyday.ru. На страницах журнала вы всегда сможете найти ответы на свои вопросы.

Варианты использования фактурной штукатурки для оформления стен

Совет №7. Не оставляйте пустот!

Этот момент чаще всего специалисты обходят стороной, так как это требование само собой разумеющееся. Ведь пустоты – это дополнительный риск обваливания конструкции или ее деформации. Кроме того, наличие такого участка снижает звукоизоляцию, практически сводит её на нет. Если у вас остались вопросы по технологии нанесения штукатурки, вы можете задать их на форуме https://www.forumhouse.ru.

Совет №8. Используйте дополнительные, полезные добавки!

Не все знают, но для улучшения качества цементного раствора можно добавить клей ПВА, благодаря которому раствор приобретет некоторую пластичность и работать с ним будет легче. Именно такой совет я узнал, однажды открыв один из специализированных порталов, теперь страничка http://www.mastergrad.com постоянно у меня в закладках.

Совет №9. Заранее подготовьте необходимые инструменты

Не стоит скупать весь строительный инвентарь, но раскошелится все равно придется. Кроме обычного шпателя вам приходится правило и специальный инструмент для выравнивания смеси в углах.

Купите строительный уровень и специальные маячки. Тогда процесс работы вам покажется совершенно простым.

Совет №10. Не уверены – пригласите специалиста

Далеко не каждый из нас родился, как говорится, со строительным рубанком во рту. Существуют задачи, которые неспециалистам не по силу. Помните, переделывать работу гораздо сложнее, чем делать её изначально.

Успехов вам в ремонте и ровных стен!

www.volzsky.ru

Понедельник, 12 ноября 2018 08:23:37

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 41 мнение за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +22 Малооблачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +16 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх