Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Как найти работу учителем в Китае – самому или через агентство?

Как найти работу учителем в Китае – самому или через агентство?

В Китай выезжают множество наших специалистов. Временная подработка позволяет улучшить свое материальное положение, убежать от карьерной безысходности в родном городе, повысить квалификацию и посмотреть мир. Это очень интересная страна, которая хоть и относительно недалеко, кардинально отличается от нас культурой, бытом, гастрономическими традициями.

В основном наша молодежь едет в Китай, чтобы преподавать английский в местных школах, детских садиках и учебных центрах. Преподаватели здесь очень востребованы, конкуренция низкая и устроиться на работу может даже новичок без опыта. Читая о работе в Китае отзывы на разных ресурсах, можно заметить, что первый вопрос у кандидатов в учителя вызывает способ трудоустройства. Искать работу самому или через посредническое агентство? И у одного, и у другого способа есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

работа в Китае учителем английского

Платить или не платить?

Любая компания, которая обещает устроить вас на работу учителем в Китае, делает это не бесплатно. Средняя стоимость посреднических услуг 800-1000 у.е.. За эту сумму агентство обещает:

  • трудоустроить;
  • помочь с оформлением визы;
  • обеспечить трансфер в Китае;
  • проконсультировать об особенностях сотрудничества с местными;
  • оказать всевозможную поддержку на месте (открытие счета, мобильная связь).

Перечень услуг может различаться, в зависимости от программы, лояльности компании и спроса на кандидатов.

Но все это реально сделать и без посторонней помощи. Посредством Интернета легко найти контакты китайских школ, тренинговых центров и детских садиков, отправить туда свои резюме и ждать откликов работодателей. Тоже собеседование сегодня легко провести через Скайп, а по всем остальным вопросам тоже можно почерпнуть советы из Интернета.

работа в Китае учителем английского

Правда, есть несколько нюансов: в международных программах все эти процессы налажены до автоматизма, а база работодателей намного шире, чем вам удастся найти без специальных навыков. Кроме того, оценив соискателя и уровень его подготовки, рекруты точно будут знать, каким работодателям он может подойти, а какие его не одобрят. Так что в первую очередь вы платите за экономию времени и сил на поиск и безрезультатные переговоры.

Второй момент – это надежность работодателя. Занимаясь переговорами самостоятельно, необходимо будет самому расспрашивать об особенностях работы, будет ли жилье, на каких условиях, кто будет решать вопросы с визой и уточнять множество других аспектов сотрудничества. Потом необходимо проверить контракт, договориться с работодателем о внесении правок в случае необходимости. Если же вы сотрудничаете с надежным посредником, он сам будет следить за соблюдением установленных условий и ходом переговоров. А дополнительные преимущества поиска работы через посредника это:

  • информационная поддержка;
  • на 100% легальная работа;
  • доступ к закрытым вакансиям.

Некоторые агентства заключают договоры с крупными компаниями, чтобы они подбирали кадры исключительно через них. Потому такие корпорация никогда не дают объявления о наборе сотрудников, не отвечают на резюме соискателей.

Как найти надежного посредника для трудоустройства в Китае?

Желательно, чтобы это была крупная компания с опытом работы на международном рынке и в Китае, в частности. Хорошее кадровое агентство оказывает сопровождение своим клиентам не только до трудоустройства, но и весь период действия контракта. Вам может понадобиться помощь с визой, переводом денег или даже покупкой билетов домой. Очень хорошо, если все эти организационные вопросы помогает решать представитель посредника. Причем обещание помощи должно быть не на словах, а четко описано в договоре сотрудничества.

Рекрутинговая компания должна помочь с оформлением рабочей визы. Если вам предлагают для начала въехать по гостевой или туристической – это должно насторожить. В Китай в принципе лучше ехать, уже имея трудовой договор с работодателем.

работа в Китае учителем английского

Хороший признак, если во время собеседования рекрутер стремится узнать не только общие данные, но и:

  • ваш уровень знания языка (на практике);
  • предпочтения по месту и условиям работы;
  • преподавательский опыт;
  • ваши ожидания по уровню заработной платы;
  • на какие перспективы вы рассчитываете.

Если агент по трудоустройству не интересуется такими вопросами, значит, он руководствуется не вашими потребностями, а своей выгодой. И ему важно только устроить вас куда попало, получив свои комиссионные.

Надежные агентства никогда не берут денег за свои услуги наперед. В основном практикуется расчет с первой зарплаты. Оправданно взимание с клиента аванса, если посредник покрывает текущие расходы, вроде оформления документов (визы, сертификаты). Но окончательный расход все равно должен производиться постфактум.

www.volzsky.ru

Пятница, 15 июня 2018 21:08:39

Ctrl

Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
По примеру Москвы и Санкт-Петербурга: в регионе ограничат электросамокатчиков
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Неудобные вопросы.
А может быть есть смысл по примеру Парижа пойти по ...


Худший комментарий дня:

-20 Автор: ага.
Надо больше таких девушек на дорогах, что бы неко ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +18 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Ночью +14 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.44

€ 99.58

^ Наверх