Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Канадский сфинкс: советы по уходу

Канадский сфинкс: советы по уходу

Отношение к кошкам породы «канадский сфинкс» неоднозначно. Одним кажется, что «голая» кошка — противоестественное явление. Другие же видят утонченную красоту в огромных глазах и оценивают нежность кожи этих животных.

Однако, если вы относитесь ко второй категории и решили обзавестись таким необычным другом, стоит помнить о некоторых особенностях содержания.

Первое, что приходит на ум — питание. Следует кормить кошку в специально отведенном для этого месте. Питомец должен иметь собственную миску. Хорошо, если котенка вы приучите принимать пищу в определенные промежутки времени — так лучше настроится работа пищеварительного тракта. До полутора месяцев котенка стоит кормить 4-5 раза в день при суточной норме до 150 г. Взрослого сфинкса нужно кормить реже, 3-4 раза. Естественно, суточная норма возрастает до 250 г корма. Кроме того, следует не забывать о том, что бесшерстным кошкам нужна более калорийная пища, дополненная необходимыми витаминами и минералами и со сбалансированным белково-углеводно-жировым составом. При этом надо следить за тем, чтобы любимец не переедал, ведь сфинксы отличаются завидным аппетитом.

Когда ваш котенок подрастет, его начнут одолевать репродуктивные инстинкты. У котов это проявляется интенсивнее, чем у кошек: животное портит мебель, истошно мяукает, становится агрессивнее, метит все и вся вокруг, заставляя поселиться в квартире крайне неприятный и резкий запах. Если вы не собираетесь скрещивать своего кота с породистыми кошками для получения потомства, самое время для кастрации. Обычно для проведения этой операции животное везут в ветеринарную клинику, но есть такой вариант, как вызов ветеринара на дом. Сегодня кастрация кота на дому довольна популярна и безопасна. В этом есть один большой плюс: питомец не будет испытывать такого сильного стресса, как при перевозке в клинике. Кроме того, ему не придется контактировать с большим количеством зараженных животных, как это было бы в больнице. Так или иначе, проводить эту операцию необходимо — она важна не только для спокойствия хозяев, но и для кошачьего здоровья.

Еще один важный аспект — гигиена. Так как сфинксы обладают очень нежной кожей, необходимо ежедневно протирать тело сфинкса влажной губкой либо мягким полотенцем. Периодически кошку следует купать. Для этого понадобится пластмассовый таз, который ставится в ванну. На дно нужно постелить резиновый коврик или кусок ткани, чтобы любимец не нервничал оттого, что лапы скользят по дну таза. Вода должна быть теплой и доходить до живота кошки. Для мытья рекомендуется использовать pH-нейтральный детский шампунь. После купания ни в коем случае нельзя смазывать кожу животного жирным кремом или маслом — это может привести к закупорке сальных протоков и появлению кожных высыпаний. Лучше просто промокнуть влажную кожу полотенцем.

Каждый, кто видел сфинкса, наверняка замечал его большие уши и выразительные глаза. Это не только отличительные черты породы, но и «дополнительные поля» для ухода. У сфинксов, в отличии от других пород кошек, глаза не защищены ресницами. Поэтому стоит их ежедневно промывать физраствором или дистиллированной водой для того, чтобы избежать раздражения, нагноения и воспаления глаз. Уши, эти огромные потрясающие локаторы, нужно постоянно осматривать, как снаружи, так и внутри. И чистить ватной палочкой, смазанной вазелином (во избежание повреждения кожи внутри уха). Чистку надо проводить аккуратно, не погружаясь слишком глубоко внутрь уха — это опасно повреждением барабанной перепонки и последующей глухотой кошки. При обнаружении гнойных высыпаний, раздражения или каких-либо выделений из глаз или ушей, следует обратиться к ветеринару — возможно, это индикатор заболевания.Если говорить о кошках, то почти сразу всплывает в памяти картина: грациозное животное точит когти. Либо о специальную когтеточку, если об этом позаботился хозяин, либо, если таковой нет, следы коготков остаются на самых разных поверхностях — диване, ножке стола, обоях... Многие решают эту проблему, подрезая когти любимцам. В случае со сфинксом, это не только на пользу хозяевам, но и кошке. Слищком длинные когти могут повредить кожу питомца, когда он, к примеру, почесывается. При обрезке когтей стоит помнить, что лучше срезать меньше, чем задеть сосуды, проходящие там. Нужно пользоваться специальным щипчиками, которые можно приобрести в зоомагазине.

Еще один немаловажный аспект ухода за сфинксом — осмотр и чистка зубов. Питомца нужно приучить к этой процедуре еще в раннем возрасте. Котенку можно протирать зубы кусочком марли, смоченной в растворе настоя подорожника. Позже возможно использование специальной щетки и пасты для животных. Как вспомогательные средства могут выступать твердые корма (способствуют формированию правильного прикуса) и резиновый мячик, с которым кошке будет интересно играть, грызя его.

На первый взгляд может показаться, будто процедуры по уходу утомительны, но если вы решитесь на это, то здоровье и нежность вашего любимца сполна возместят все хлопоты.

Автор: shizy3501 (Никитина Александра Вячеславовна)

www.volzsky.ru

Пятница, 30 марта 2018 15:10:28

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 25 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: Калач.
Малолетние дебилы себе жизнь испортили. ...


Худший комментарий дня:

-23 Автор: Макарыч.
Очередная сказака для выполнения плана! ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +29 Малооблачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Вечером +22 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.01

€ 98.72

^ Наверх