Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Насколько изменится военная форма в ближайшем будущем?

Насколько изменится военная форма в ближайшем будущем?

Содержать армию всегда было накладно. Но как хотелось поиграть мускулами перед соседями, провести парочку захватнических войн! Однако мировая практика показывает, что даже самые успешные завоевательные походы не приносили сразу больших денег. На войне наживались только торговцы и промышленники. В наше время войнами управляет большая политика и большой бизнес, а отдуваться приходится, как всегда, населению воюющих стран. Стоимость подготовки и обучения солдата растет с каждым годом. Но в такой же прогрессии, если не быстрее, растет стоимость экипировки и снаряжения современного воина.

Поиски и разработки новой экипировки современного бойца идут по трем направлениям. Первое − это совершенствование маскирующих характеристик обмундирования и улучшение его защитных свойств. Второе − насыщение экипировки средствами управления коммуникационными и навигационными гаджетами, которые конструкторы пытаются встроить непосредственно в боевое обмундирование бойца. Третье − военная форма постепенно становится своеобразным зарядным устройством, эдаким возобновляемым источником энергии. В идеале все эти три направления должны сходиться в одном законченном изделии.

Уже, наверное, все осознали, что создать универсальный камуфляж обычными способами просто невозможно. Адаптивная маскировка типа ″хамелеон″ давно не дает покоя многим разработчикам. И в этом намечаются определенные сдвиги. С использованием нанотехнологий создаются новые материалы, способные при определенных условиях изменять длину отражаемых световых волн. Исследования идут и по пути скрытия объекта от тепловизоров и ИК приборов обнаружения. Пока традиционный подход − трехслойный материал со слоями различных свойств: теплоизолирующими, охлаждающими и рассеивающими тепловое излучение. А добавление в слои ткани определенных гелеобразных материалов позволяет при попадании осколка или пули с мягким сердечником в корпус бойца мгновенно твердеть этому участку, уменьшая вероятность серьезного ранения.

Встраивать гаджеты непосредственно в экипировку солдата позволяют прорывы на фронте микроэлектроники. Более десяти лет назад была продемонстрирована компьютерная клавиатура в виде куска ткани. Сегодня промышленность позволяет интегрировать в ткань проводники, микропроцессоры, запоминающие и иные устройства, располагающиеся не в компактном объеме, а ″размазанные″ по некоей площади. Причем, такая каскадная технология позволяет многократно дублировать элементы схемы. А в случае повреждения ее части собирать из оставшихся ″кубиков″ работоспособное устройство.

Военная форма первых двух типов требует автономного электрического питания. Аккумуляторы, способные принимать гибкую желаемую форму, разработаны достаточно давно. Для их зарядки применяются специальные элементы, которые для химической реакции используют человеческий пот. Разумеется, в комплексе все это пока стоит настолько дорого, что о серийном производстве не может быть и речи. Но, как говаривал уроженец Одессы Борис Крутиер, ″Будущее начинается сегодня, если не откладывать на завтра″.

www.volzsky.ru

Четверг, 19 октября 2017 15:37:06

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанин на «Mercedes» сбил ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Бомжанин34.
8-летний ребенок катается на велосипеде по ПП, а г ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Зиг-Заг.
а что не так то? Классный маркетинговый ход. ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +28 Ясно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Вечером +22 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.13

€ 98.71

^ Наверх