На третий круг: дело бывшего вице-мэра Волжского снова вернули в суд первой инстанции
Распечатать новость

На третий круг: дело бывшего вице-мэра Волжского снова вернули в суд первой инстанции
Виктор Сухоруков
Фото из архива. © пресс-служба мэрии Волжского
На третий круг: дело бывшего вице-мэра Волжского снова вернули в суд первой инстанции

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре вернул дело Виктора Сухорукова на новое рассмотрение в Волжский городской суд.

Как узнал Волжский.ру из определения на сайте суда (подробнее...), кассационный суд отмечает, что доводы осужденного в апелляционной инстанции не были рассмотрены в полном объеме. Решение суда, по мнению кассационной инстанции, не содержит мотивов, что нарушает принцип справедливости.

– Суд кассационной инстанции, отменяя первоначальные приговор и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам по настоящему делу, указал на то, что решение вопроса о наличии причинной связи между действиями (бездействием) конкретного должностного лица органа местного самоуправления, выразившихся в даче указаний подчиненному работнику не являться в судебное заседание суда по делу о банкротстве юридического лица, и последствиями в виде существенного нарушения интересов общества и государства должно приниматься в зависимости от конкретных обстоятельств дела, – говорится в рассуждениях суда.

В том числе речь идет о сохраняющейся возможности администрации взыскать недополученные бюджетом средства. Указанные обстоятельства могли бы повлиять на правильность юридической оценки действий подсудимого. Однако данные указания суда при повторном рассмотрении не были выполнены.

– По мнению судебной коллегии, правильная юридическая оценка указанным обстоятельствам влияет на выводы суда о виновности и правильности квалификации действий осужденного, которым судом не дана надлежащая оценка, в связи с чем выводы суда о доказанности вины и правильности квалификации действий подсудимого являются преждевременными, – указывается в решении.

Принимая во внимание существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, допущенные при рассмотрении уголовного дела судами первой и апелляционной инстанций, повлиявшими на исход дела, судебная коллегия решила отменить приговор Виктору Сухорукову. Дело вернули в Волжский городской суд на новое рассмотрение, но в ином составе суда.

Напомним, бывший замглавы администрации Волжского был осужден за злоупотребление полномочиями, из-за чего бюджет Волжского недосчитался почти 40 миллионов рублей. В первый раз суд дал ему 2,5 года общего режима. При повторном рассмотрении после кассационной жалобы дело переквалифицировали на менее тяжкий состав и дали уже 1,5 года. Из-за истечения срока давности осужденный был освобожден из-под стражи (подробнее...). Однако, несмотря на выход на свободу, бывший чиновник продолжает настаивать на своей невиновности и добивается этого в суде. 216.73.216.20

Среда, 24 апреля 2024 15:42:39
На третий круг: дело бывшего вице-мэра Волжского снова вернули в суд первой инстанции 4.7 10 Хорошая новость
-1
Плохая новость
Ссылки по теме:

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.84

€ 96.92

^ Наверх