ГлавнаяПресс-релизы → Штраф за отсутствие публикации аудиторского заключения в Федресурсе

Штраф за отсутствие публикации аудиторского заключения в Федресурсе

Если деятельность компании подлежит обязательному аудиту, то результаты этой проверки должны стать публичными. Это делается для того, чтобы контрагенты и кредиторы понимали, с кем они будут сотрудничать или уже сотрудничают. При этом размещение сведений о проведенном аудите подчиняется определенным правилам. Это касается абсолютно всех сообщений, которые попадают в специальные СМИ, в том числе публикации сведений о лицензии в Федресурсе и, конечно, аудита.

Уточним, что обязательное размещение сведений о проверке требуется только в том случае, если и сам аудит является обязанностью. В тех случаях, когда компания сама инициирует добровольную проверку, никакие данные в специализированные СМИ по ее результатам передавать не нужно.

Сроки размещения публикации

Чтобы не получить штраф, важно не только сделать публикацию, но и не нарушить сроки, установленные законом. Публикация аудиторского заключения в Федресурсе осуществляется в течение 3 рабочих дней с того момента, когда сам документ был официально подписан аудитором. Если нарушить это правило, то проверяющие органы уже будут считать, что ответственное лицо избегает своих обязанностей. А это приведет к санкциям, среди которых штраф либо отстранение ответственного лица от занимаемой должности на срок до трех лет.

Размеры штрафов при нарушениях

Поскольку есть правила для размещения сведений в специальных СМИ, на случай их нарушения предусмотрено определенное наказание. Размер штрафных санкций зависит от ситуации. При первом нарушении придется заплатить от 5 до 10 тысяч рублей. При повторном — от 10 до 50 тысяч рублей. И эти условия касаются не только тех случаев, когда сведения отсутствуют в реестре. Они срабатывают и тогда, когда сообщение опубликовано, но информация в нем не отвечает действительности.

Как снизить риски штрафов

При размещении сведений о ликвидации на Федресурсе, а также при публикации любых других сведений всегда есть риски что-то не успеть или допустить ошибку при оформлении текста сообщения. Это неизбежно повлечет за собой серьезные проблемы. Но есть способ их избежать. Он предполагает обращение к посредникам, которые берут все сложные задачи на себя. Специалисты не только составляют и проверяют текст публикации, они также подписывают его, поэтому ответственному лицу не нужно устанавливать специальное ПО и предоставлять ЭЦП. Это очень простой и надежный вариант, популярность которого растет с каждым днем.

www.volzsky.ru

Опубликовано: 23 июля 2022г.

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 45 мнений за неделю:
Жители Волжского уже второй день жалуются на отопление
· 39 мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Семнадцать мнений за неделю:
Жителям Волжского предложили придумать экологический герб города
· Пятнадцать мнений за неделю:
Жителю Волгоградской области грозит пять лет лишения свободы за порчу чужого авто
· Четырнадцать мнений за неделю:
Все лето драки и крики: в Волжском закрыли паб из-за жалоб жителей
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском два водителя попали в ДТП, не заметив друг-друга за автобусом
· Двенадцать мнений за неделю:
Школы Волжского перевели на дистанционное обучение из-за погодных условий
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области два брата предстанут перед судом за дерзкое нападение на улице
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского пожаловались на отсутствие крытой остановки «Эктос Волга»
· Одиннадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+35 Автор: Алексей-34.
Зато они тонны бишофита вылили в декабре, когда вы ...


Худший комментарий дня:

-6 Автор: Mайкл.
Душман писал(а): Вообще должен быть простой и удоб ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.65

€ 92.01

^ Наверх