Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Игорь Шувалов — российский государственный деятель и глава ВЭБ.РФ

Игорь Шувалов — российский государственный деятель и глава ВЭБ.РФ

Игорь Шувалов — российский государственный деятель, бывший помощник президента и зампред Правительства РФ. За годы своей карьеры успел внести огромный вклад в социальное и экономическое развитие страны, принимал участие в проведении множества реформ в разных сферах — от военной до транспортной и культурной. Был задействован в международных проектах, имеющих для России определяющее значение. Возглавляет госкорпорацию «ВЭБ.РФ».

Детство и юные годы Игоря Шувалова

Игорь Шувалов родился 4 января 1967 года. Своё детство известный государственный деятель провёл на Чукотке, в Магаданской области, куда его родители переехали на заработки. Пошёл в первый класс Игорь Шувалов в промышленном посёлке Билибино, а оканчивал школу уже в Москве. В 1985-м, после года работы лаборантом в НИИ, отправился на службу в ВС СССР, в армии получил звание сержанта.

Образование и первые шаги в карьере

Игорь Иванович Шувалов — выпускник Московского государственного университета им. Ломоносова. Пройдя годовую образовательную подготовку, молодой человек поступил на юридический факультет, окончил учёбу с отличием, получив красный диплом и специальность «правоведение». От вуза был распределён в МИД России на должность атташе, но вскоре сменил её на юриста, а место работы — на адвокатское бюро «АЛМ».

Начало карьеры в политике

Демонстрируя отличное образование и грамотное применение полученных знаний на практике, Шувалов вскоре возглавил бюро. Попутно организовывал собственные бизнес-проекты. Позднее хорошие управленческие качества нашли применение на новом посту — руководителя Департамента госреестра Росимущества. В начале 1998 года Игорь Иванович вступил в должность замминистра госимущества, в конце того же года — председателя Российского фонда федерального имущества.

В 2000 году И. Шувалов был избран министром и руководителем правительственного аппарата. В 2004-м стал личным помощником президента. На этом посту инициировал разработку национальных проектов, приоритетом которых являлось развитие важнейших отраслей страны. Участвовал в формировании положительной экономической среды и усовершенствовании сфер медицины, образования, рынка жилья.

В 2008 году политик, показавший твёрдую и эффективную манеру управления, был назначен зампредом Правительства России, фактически замещая Д. Медведева. Много внимания И. Шувалов уделял развитию Дальнего Востока, малого и среднего предпринимательства, устойчивости экономики страны в условиях мирового кризиса. Игорь Иванович курировал экономический и финансовый правительственные блоки.

Курируемые правительственные мероприятия

В их число вошли председательство России в «Большой восьмёрке» в 2005 году, подготовка к саммиту АТЭС в 2012 году, участие страны во Всемирной летней универсиаде в 2013-м и принятие Чемпионата мира по футболу — в 2018-м. Шувалов был во главе комиссии по развитию регионов, начиная от Казани и Иркутской области до Забайкалья и Бурятии, а в 2019 году взял на себя руководство Фондом развития Дальнего Востока. Принимал участие в стабилизации рубля, разрабатывал стратегию развития моногородов.

Игорь Шувалов сегодня

В 2018 году Игорь Иванович взял на себя руководство убыточным «Внешэкономбанком». Под его руководством структура вскоре начала показывать прибыль, а позже была преобразована в государственную корпорацию «ВЭБ.РФ», управляющую институтами развития. Она взяла контроль над такими компаниями, как «Роснано», Фонд «Сколково», Российский экспортный центр. По настоящий момент Игорь Шувалов является председателем госкорпорации «ВЭБ.РФ», продолжая работу над развитием и улучшением ситуации в стране.

Личная жизнь Игоря Шувалова

У государственного деятеля, юриста, заслуженного экономиста и опытного управленца Игоря Шувалова репутация образцового семьянина и заботливого отца. Со своей первой и единственной супругой он встретился ещё в университетских стенах: Ольга Викторовна Шувалова была однокурсницей Игоря Ивановича. Они поженились, ещё будучи студентами. Игорь Шувалов — многодетный отец: у него две дочери и два сына, старшие из которых уже окончили престижные вузы.

www.volzsky.ru

Понедельник, 10 апреля 2023 10:00:01

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 39 мнений за неделю:
Жгут листву и мусор: в Волжском начали штрафовать дачников
· 38 мнений за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
· 26 мнений за неделю:
Не для слабонервных: в Волгограде кроссовер снес на переходе четверых детей
· 25 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 24 мнения за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 23 мнения за неделю:
Бардак в поликлинике
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Восемнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Семнадцать мнений за неделю:
Экология не страдает: в Волжском мэрия начала выжигать траву по окраинам города
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области ищут способы работы с агрессивными подростками
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+27 Автор: поцреот.
Стабильный отрицательный рост ...


Худший комментарий дня:

-29 Автор: Доброжелатель.
Нормальный губер, вспомните предыдущих. Если ещё в ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +18 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +13 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.59

€ 99.79

^ Наверх