Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Как готовиться к ЕГЭ по физике?

Как готовиться к ЕГЭ по физике?

Как ученики, так и родители часто думают, что физика – это просто. Поэтому за месяц до экзамена обращаются к преподавателю или, для порядка, проходят подготовительные курсы. Но результатом такого подхода, как правило, являются  низкие баллы на ЕГЭ. Кто виноват? Может репетитор по физике?

Ответ, как всегда, лежит на поверхности. Готовясь к экзамену по физике большинство забывает, что не существует так называемых волшебных «формул» или «типовых» задач ЕГЭ. Физика – это стройная система идей об устройстве мира. Тем не менее, несколько простых советов могут сделать подготовку успешной.

Совет 1. Определите способ подготовки и уровень своих знаний

В этом может помочь как школьный учитель, так и знакомый преподаватель. Самостоятельная подготовка подойдет только тем, кто хорошо разбираетесь в предмете и достаточно дисциплинирован. Но даже в этом случае потребуются разные пособия, видеокурсы и тесты. Если есть пробелы в знаниях, без преподавателя не обойтись. Курсы подойдут более сильным ученикам. Большие пробелы могут ликвидировать только индивидуальные занятия.

Совет 2. Начинайте подготовку заблаговременно

Для успешной подготовки понадобиться около года. Без услуг репетитора также вряд ли удастся обойтись. Наставники по физике нужны не меньше, чем репетиторы по химии. Научиться решать задачи можно только под руководством опытного преподавателя.

Совет 3. Не забывайте о математике

Прежде чем начинать изучение физики, нужно ликвидировать пробелы в математической подготовке. Ведь нельзя готовиться к экзамену, не умея решать уравнения, раскладывать вектор по составляющим или выражать неизвестную величину из формулы.

Совет 4. Научитесь считать

Это касается как навыков устного счета, так и пользования калькулятором. Ведь решение большинства задач требует получения численного ответа. Кроме того, нужен непрограммный калькулятор с логарифмами и синусами. Его необходимо освоить на уровне автоматизма.

Совет 5. Освежите теорию

Если теоретические знания отсутствуют, то их нужно изучить. Теория очень важна для сдачи ЕГЭ, потому что тест содержит вопросы, на которые можно ответить, опираясь лишь на знания. Помимо основных понятий и принципов, нужно уделить внимание опытам, подтверждающим их справедливость. Главное подобрать качественный учебник. Преподаватели по физике, как и репетиторы по биологии обязательно посоветуют хорошее пособие.  

Совет 6. Решайте задачи

Решение задач – это главное умение, которым должен овладеть ученик, готовящийся к ЕГЭ. Опыт решения задач поможет в усвоении теоретического материала. Нужно постараться решить как можно больше примеров. Для этого понадобятся один или даже несколько задачников.

Совет 7. Сделайте конспект

Наличие краткого конспекта изученного материала поможет успокоиться перед экзаменом. А главное с его помощью можно легко и быстро повторить изученный материал. В нем обязательно должны находиться наиболее важные формулы. Лучше, если они будут выделены подчеркиванием или цветом.
 

www.volzsky.ru

Понедельник, 05 мая 2014 12:19:09

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 38 мнений за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 23 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Семнадцать мнений за неделю:
Экология не страдает: в Волжском мэрия начала выжигать траву по окраинам города
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области ищут способы работы с агрессивными подростками
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: Сельская новь.
Ну вот, теперь москвичи понаедут, а Волгоградская ...


Худший комментарий дня:

-22 Автор: Лоcь.
Обще мировая тенденция так то. У нас далеко не са ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +18 Облачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +21 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 94.09

€ 100.53

^ Наверх