Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Что делать, если ноутбук долго загружается при включении, долго выключается

Что делать, если ноутбук долго загружается при включении, долго выключается

Проблемы с медленной загрузкой ПК мешают качественной и своевременной работе большинства сервисов и утилит. Часто после нескольких месяцев с покупки нового ноутбука, он начинает немного зависать и медленно включаться. В большинстве случаев это зависит от системных неполадок, которые быстро решаются. Но случаются ситуации, когда реанимировать рабочий компьютер может только специалист. Ответить на вопрос, почему долго загружается ноутбук, поможет данная статья, которая расскажет большую часть причин такой проблемы.

Основная причина подобных неисправностей – забитая автоматическая загрузка приложений.
Достаточно распространенное явление, которое мешает автоматическому запуску рабочего стола. Это происходит из-за установленного программного обеспечения, которое включается автоматически вместе с оболочкой компьютера. Конечно, такая информация прописывается ещё вначале установки какой-нибудь утилиты. Однако невнимательные пользователи могут просто пропустить такую информацию. Вследствие этого компьютер загружается одновременно с приложениями, которые моментально забивают всё свободное пространство оперативной памяти.
Часто такими программами служат:
Мультимедиа плееры;
Браузеры;
Торрент-клиенты;
Виртуальные приводы компьютера;
Убрать эту функцию вполне возможно. Откройте трей системы и нажмите правой кнопкой мыши по значку той программы, которая автоматически всплывает при запуске. После этого необходимо указать на отмену автоматического воспроизведения программы.

Ошибки в работе приложений и драйверов

Иной раз приложения работают против пользователей.
Часто вместе с какими-то полезными программами происходит дополнительная установка приложений, которые засоряют рабочее пространство. Обычно ими являются рекламные программы, которые поставляются практически из любого тапочка:
Mail.ru Agent;
Яндекс.Бар;
Обнови Софт;
Ask toolbar;
Амиго;
Обычно они поставляются вместе с нелицензионными программами, пользуясь тем, что якобы их присутствие на ПК так же необходимо как устанавливаемый софт. Вроде ничего серьёзного за собой приложения не несут, но сильно забивают память компьютера, навязывая абсолютно бесполезные услуги. Пользователи пропускают этот момент, думая, что это программы, которые являются такими же необходимыми, как те утилиты, которые изначально загружались. На деле это вредоносные рекламные баннеры. Так же могут быть установлены игры, списывающие средства с банковского счёта.
Правообладатели, заметившие, что их программы практически моментально удаляют, начинают загружать эти программы втайне от пользователей, вынося приложения в кэш памяти. В таком случае, необходимо проверить графу «Удалить или изменить программу». Там выводится весь список приложений, которые мешают грузиться операционной системе. Их наличие можно проверить через «Диспетчер задач».
Причина - сильная фрагментация жесткого диска.

Неисправности жёсткого диска служат основной причиной появления «лагов» компьютера.
Большинство хоть раз слышали о термине «дефрагментация диска». Но многие просто не понимают её основное предназначение. Фрагментация жёсткого диска – процесс переноса и восстановления данных, которые находятся на слишком далёком расстоянии друг от друга. Допустим, на компьютер загружалось большое количество игр и фильмов, но подлежащие позже удалению, копированию и изменению. На их месте остаются так называемые «пробелы», которые замедляют работу операционной системы.
Дефрагментация достаточно долгий процесс, который занимает приличное количество времени. Зато, он восстанавливает примерно 15% скорости, которая была потеряна со временем. Чтобы сделать данное действие, необходимо нажать ПКМ на иконке одного из жёстких дисков и выбрать функцию «Свойства». В окне «Сервис» появится вторая строчка «Оптимизировать». Через неё и проводится работа по устранению свободных пробелов в памяти жёсткого диска.

Вирусное программное обеспечение

Не стоит халатно относиться к вирусам, они могут стать причиной утечек слишком «интимной» информации.
Вирусы – основная причина медленной работы стационарного компьютера. Если ПК недостаточно быстро выключается или включается, необходимо проверить память на наличие вирусов, которые отражаются на его непосредственной работе. Помимо того, что они мешают работе, они так же могут дистанционно выгружать личную информацию в сеть (банковские пароли, пароли от аккаунтов, личные фотографии).
Для устранения нужно загрузить лицензионные антивирусы, которые моментально удалят все возможные причины появления вредоносных файлов. Стоимость антивирусов достаточно завышенная, но есть большое количество бесплатных лицензионных утилит, которые помогают работе компьютера. Также возможно обратиться на форум по лечению вирусов. Они так же проводят диагностику загружаемого контента, ежедневно очищают ПК от битых файлов и стабилизируют работу системы.
Наличие вирусов можно проверить через «Диспетчер Задач». Если файл не имеет подписи разработчика, скорее всего он принадлежит к вирусам. Необходимо нажать правой кнопкой мыши по названию и вызвать команду «Расположение файла». Оказавшись в среде этой программы, её следует незамедлительно удалить, чтобы уберечь ноутбук от нежелательных проблем.
Чтобы компьютер не подвергался хакерским атакам, лучше всего добавить дополнительно программное обеспечение в браузер. Это поможет избегать нежелательных сайтов, а так же защищать пользователей от «чёрного» контента.

Неверная настройка параметров электропитания

Слабое электропотребление не позволяет слишком сильно «разгоняться» компьютеру.
При помощи данной настройки, можно отредактировать и настроить потребление компьютером электроэнергии. Мало кто беспокоится о подобной функции. Но при помощи неё можно достаточно серьёзно увеличить производительность ПК. Если объём расходуемого электричества, скорее всего, перестанут появляться проблемы связанные с «лагами» в играх. Конечно, если такие игры поддерживает рабочий ноутбук.
Но не следует забывать, что повышенное электропотребление может вызвать сбои в работе ноутбука. Данные функции настраиваются через «Панель управления», находящиеся в «Пуск». От туда следует перейти в «Систему и безопасность». После выбирается раздел «Электропотребление», через которую и происходит настройка необходимого потребления электричества.

Ноутбук не соответствует современным требованиям

Очень часто ноутбуки не соответствуют своему времени, что приводит к слабой работе железа.

Часто происходят такие ситуации, когда пользователи пытаются загрузить на свой ПК программное обеспечение или игры, которые не может вытянуть их гаджет. В таком случае необходимо установить приложение, соответствующее минимальным системным требованиям.
Из-за проблем со слабым «железом» могут возникнуть неприятные ситуации при запуске:
Браузеров;
Мессенеджеров;
Программ обработки информации
Конечно, лучше будет приобрести дополнительное «железо», которое поможет адекватно пользоваться компьютером, исходя из современных требований. Если не позволяет бюджет обновить свой ноутбук, стоит просто заботиться о его «железе», постоянно очищая его, а так же проверять каждую установленную программу на наличие вредоносных вирусов. Неполадки в работе операционной системы.
Одной из распространенных проблем медленной работы операционной системы является перегрев компьютера. Он может быть вызван высыханием термопасты на процессоре, недостаточной работой системы кулеров и забитостью пылью.
Так же неполадки может вызывать забитость КЭШа. Когда пользователь переписывается в интернете, просматривает там ролики и картинки, часть информации записывается на компьютер, с целью быстрой загрузки. Через пару лет такой работы ПК начинает работать невыносимо медленно, а хранилище данных полностью перезагружается ненужной информацией.
Помимо этого, причиной могут ещё выступать наличие нескольких антивирусников, которые забивают большую часть операционной системы. Кроме этого, может умирать «хард» компьютера. Для детальной и точной информации необходимо вызвать специалиста, который полностью проверит устройство на наличие неполадок и проблем.

Аппаратные неисправности ноутбука

Если были обнаружены механические повреждения ноутбука, стоит обратиться на форум по ремонту ноутбуков.
В случае если устройство очень сильно тормозит и медленно загружаёт любые приложения, необходимо осмотреть компьютер на предмет диагностики. Чаще всего причина кроется в материнской плате, которая может в скором времени совсем перестать работать. Если конденсаторы не вздулись и выглядят абсолютно так же, как в момент покупки – с ней всё в порядке. Но если конденсаторы сильно вздулись и полопались – плата должна быть отнесена на диагностику с сервисный центр. В лучшем случае произвести замену зап.частей.
Если компьютер включается слишком медленно, а операционная система не включается вообще, причина в неправильной установке и повреждении центрального ядра Windows. Лучше всего произвести переустановку ОС, чтобы устранить неисправность. Переустановка должна быть произведена через оригинальный диск.
Так же может быть повреждён один из драйверов периферийных устройств. Загрузка должна быть произведена через безопасный запуск. Он вызывается через меню F8.

www.volzsky.ru

Четверг, 09 марта 2023 09:14:09

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 26 мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 23 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+31 Автор: Старожилкин.
может быть пенсионеру не работать больше? Наш ...


Худший комментарий дня:

-18 Автор: Дарьяна.
Кто вообще разрешил катания серфингистов, парусных ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +26 Малооблачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.51

€ 98.91

^ Наверх