ГлавнаяПресс-релизы → Что же такое анекдот

Что же такое анекдот

Интересные факты, история возникновения

Анекдоты возникли ещё на заре существования человечества. Ведь человеку свойственно смеяться вне зависимости от его возраста, уровня развития и социального положения. Сам термин возник в Древней Греции, но, разумеется, такой юмористический жанр существовал гораздо раньше – точное время установить не представляется возможным, так как этот тип шуток по большей части передавался из уст в уста.

Особенности анекдота как жанра

Прежде всего, это всегда короткая история – в большинстве своём людям будет скучно слушать долгий рассказ. Также этот вид шуток отличается неожиданной развязкой в конце, над которой, собственно, люди и смеются. Часто это бывает игра слов, забавный каламбур или же какие-либо смешные ассоциации, которые понятны окружающим. Темой для шуток может быть какая-либо известная личность, высмеивание национальных стереотипов, отношения между родственниками или какие-либо фольклорные персонажи (например, незадачливый школьник Вовочка). Особое место занимают пошлые и «сортирные» анекдоты – в таких историях люди шутят на тему половых отношений или отправления естественных надобностей.

О «бородатых» анекдотах

Так называются устаревшие шутки, которые известны большинству людей и из-за этого перестали быть смешными. Либо же это могут быть короткие смешные истории, которые утратили актуальность и перестали быть понятны окружающим. Такое часто случается с политическими анекдотами – будучи крайне популярными во время событий, которые обыгрываются в шутке, эти смешные истории утрачивают злободневность с окончанием высмеиваемых событий. А следующее поколение может вообще не понять, что смешного в этой шутке, так как не знает исторических реалий, описываемых в анекдоте. Например, современным подросткам вряд ли будут понятны шутки о Брежневе, так как они родились в совершенно другую эпоху.

Причины появления

Часто такие шутки являются следствием недовольства людей политикой того или иного правителя или социальным состоянием государства. Как правило, это политические анекдоты. Чёрный юмор возникает тогда, когда на человека сваливается какое-нибудь горе, и он с помощью таких мрачных шуток пытается справиться со стрессом. А ещё анекдоты могут следствием реакции на какое-либо негативное событие – например, проигрыш страны в каком-либо международном спортивном состязании.

Исходя из всего вышесказанного, можно смело сказать, что этот жанр по-прежнему сохраняет популярность. Ведь пока существует человечество, будет существовать и юмор. Смейтесь чаще!

www.volzsky.ru

Опубликовано: 23 июля 2022г.

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 88 мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 34 мнения за неделю:
Мэрия Волжского не может добиться 100% заключения договоров на ТО газового оборудования
· 31 мнение за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Тридцать мнений за неделю:
Меньше автобусов и рейсов: в Волжском сэкономят на общественном транспорте в 2026 году
· 26 мнений за неделю:
В Волжском доставщик товаров припарковался прямо в дверях ЦУМа
· 21 мнение за неделю:
В конном клубе в парке «Волжский» жестоко отравили еще пять лошадей
· 21 мнение за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократят численность кабанов
· Шестнадцать мнений за неделю:
В ДК «ВГС» хотят восстановить механизм вращения сцены
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дело об отравлении лошадей в Волжском получило новый виток после заявления депутата Госдумы
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: 12345.
А это повод травить животных, да еще и с такой жес ...


Худший комментарий дня:

-38 Автор: Скарабей.
зачем в городе лошади? Развлекаться хотите - ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Утром -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 93.56

^ Наверх