Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Как выбрать горный велосипед?

Как выбрать горный велосипед?

Когда нужно в условиях сильного бездорожья добраться до работы или учебы, то лучшим выбором окажется горный велосипед класса Hard Tail, которые спереди имеют регулируемую подвеску, тогда как сзади – фиксированную. Чтобы пользоваться таким велосипедом долго, нужно его научиться его выбирать в магазине, обращая внимание на следующие технические составляющие: раму, обвесы и тормоза.

Рама

Начинать поиск качественного и горного велосипеда Hard Tail лучше с рамы. Брать версии со стальной рамой не всегда можно посчитать уместным решением – они тяжелы и могут лопнуть при сильном ударе. И часто трещина наблюдается под сиденьем, где стыкуются перья с основной рамой! Чтобы каждый раз не обращаться в автомастерскую, где имеется кемпи-сварка, лучше покупать велосипед с алюминиевой рамой из сплава 6061, ценной как прочностью, так и малым весом.

Трансмиссия

Обязательно следует обращать внимание на трансмиссию. Брать дешевые велосипеды с задней звездой в виде трещетки не всегда уместно – трещетка может внезапно провернуться и колесо полностью заблокируется. И вместо того чтобы каждый раз «радовать» велосипедных мастеров (втулка при жестком катании может выйти из строя через 2 недели), лучше купить велосипед со втулкой из кассеты. В последнем случае кассета в виде звезды с 7-9 скоростями, устанавливается с помощью шлицов на храповик, и такая технология позволяет оказывать полную нагрузку на втулку и заднее колесо. Для жесткой и безопасной езды кассета априори окажется лучшим решением для любого райдера!

Обвесы

Значительную цену в современном велосипеды имеют обвесы в виде манеток и переключателей. Если манетки окажутся фирменными, то есть от Shimano или Sram, тяжелыми и сделанными из металла, то это окажется положительным фактором – они при частом переключении и высокой нагрузке ни за что не сломаются. Брать модели с пластиковыми легкими манетками – не стоит. Порой они ломаются прямо в магазине и продавцы не знают, как это исправить. И предлагают велосипед по более низкой стоимости. На такой развод идти не стоит, поскольку ремонт переключения скоростей у мастеров стоит ощутимо дорого. Лучше брать велосипед с фирменными манетками и переключателями класса не ниже Deor или Alivio, которые вообще не ломаются.

Тормоза

Клещевые тормоза котируются простотой и надежность – при катании вне города, если будет иметься шестигранный ключ пятого размера, их можно запросто починить. Но если нужно в городском трафике останавливаться быстро на любой скорости, лучше брать байки с механическими дисковыми тормозами. Такие тормозные системы встречаются как в одностороннем, так и в двухстороннем варианте, но последние априори гарантируют лучшее торможение, но стоят ощутимо дорого. Вполне эффективными считаются дисковые гидравлические тормоза, позволяющие одним пальцем остановить тяжелый байк на любой скорости. Но такие тормоза должны быть фирменными виде Tektro Drago, которые не текут и служат долго. Брать байки с дешевыми гидравлическими тормозами, стоящие всего $25 за пару, не стоит – как показывает практика, они выходят из строя буквально в течение года.

www.volzsky.ru

Вторник, 13 сентября 2022 08:35:59

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 23 мнения за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Двадцать мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанка на «Mercedes» сбила ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+25 Автор: 5698.
По Пушкина ничего не ходит, кроме крайне редких ре ...


Худший комментарий дня:

-17 Автор: Глеб.
пройти микрорайон - не ольшая беда ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +17 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +12 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.25

€ 99.36

^ Наверх