Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Как рассчитать часовой пояс?

Как рассчитать часовой пояс?

Часовой пояс — это продольная полоса, ограниченная двумя меридианами, в пределах которой все вставленные местоположения имеют одинаковое время. Земля разделена на 24 часовых пояса, каждый из которых соответствует интервалу в 15°. Для получения этих значений учитывалось вращательное движение планеты. Система часовых поясов возникла с целью стандартизации счета часов в мире, что облегчило бы общение, международную торговлю и путешествия. Эпицентром этого подсчета является Гринвичский меридиан (0°), который находится в центре домашнего часового пояса. Если вы находитесь в другой части планеты, вы всегда можете зайти в Интернет и посмотреть актуальное московское время, а также время в любой точке мира.

Что такое часовой пояс?

Часовой пояс — это диапазон, в котором часы показывают одинаковое время во всех местах . Этот диапазон или интервал ограничен двумя меридианами (воображаемой вертикальной линией). Часовые пояса также называют часовыми поясами. Мир разделен на 24 часовых пояса, каждому из которых соответствует долготный интервал в 15°.

Методология, используемая для расчета и определения часовых поясов, очень проста и учитывает вращательное движение нашей планеты. Время, за которое Земля совершает полный оборот вокруг своей оси, совершая таким образом движение на 360°, составляет примерно 24 часа (23 часа 56 минут и 4 секунды), что в сумме составляет один день.

С учетом этого, разделив длину окружности земли (360°) на количество часов в сутках (24), получим значение 15°. Это означает, что Земле требуется один час, чтобы пройти 15°. Поэтому было решено разделить планету на 24 часовых пояса по 15° в каждом.

Как рассчитать часовой пояс?

Как мы видели, расчет часового пояса основан на лондонском часовом поясе, который является исходным, с Гринвичским меридианом в центре. Все местоположения к востоку от этой ориентира перенесены во времени, и их часовой пояс обозначен знаком плюс.

Город Токио, например, расположен в зоне GMT +9, что означает, что он на девять часов опережает Гринвич. Например, когда часы в Лондоне бьют полдень, в японской столице девять часов вечера.

В местах к западу от Гринвича время указано с задержкой , а их часовой пояс отмечен отрицательным знаком. Возьмем, к примеру, вышеупомянутую столицу США, Вашингтон. Этот город находится в зоне -8 часов по Гринвичу, что означает, что он на восемь часов отстает от центрального часового пояса. Итак, если в Лондоне часы показывают 12 часов, то в американской столице сейчас четыре часа утра.

Имея это в виду, каждый расчет часового пояса должен учитывать три основных элемента информации:

  • Каждый часовой пояс соответствует одному часу;
  • Часовой пояс соответствует промежутку в 15° по долготе (между одним меридианом и другим);

Когда мы идем к востоку от системы отсчета, время сдвигается вперед (сумма). Когда мы идем в обратном направлении, на запад, время задерживается (вычитание).

www.volzsky.ru

Пятница, 04 марта 2022 14:23:46

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Семнадцать мнений за неделю:
Рассматривал вывески: в Волжском судят водителя, покалечившего школьниц на переходе
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Шестнадцать мнений за неделю:
Оторвало багажник: из-за массовой аварии краснослободская трасса встала в чудовищной пробке
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: буква А.
Когда уже мэр уволится из-за низкой зарплаты, чтоб ...


Худший комментарий дня:

-6 Автор: Смотрящий.
Там нормальные зарплаты! не надо говорить не зная ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +5 Ясно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Ночью 0 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.59

€ 100.27

^ Наверх