Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Современные лекарства от гепатита С

Современные лекарства от гепатита С

https://impotencija.net/wp-content/uploads/2018/04/muzhchina-v-apteke.png

С появлением противовирусных препаратов прямого действия (ПППД или англ. DDAs) связан переход гепатита С в категорию излечимых заболеваний. Такие лекарства, как Софосбувир, Ледипасвир, Велпатасвир и Даклатасвир обеспечивают высокую эффективность терапии – почти 100%. При этом риск появления нежелательных реакций во время прохождения курса минимальный. Эти и другие современные медикаменты имеют один общий механизм действия – блокировка вирусных полимераз и протеаз (NS5A, NS5B и т.д.). Используя их в различных сочетаниях, удается остановить вирусную репликацию, за счет чего достаточно быстро достигается устойчивый вирусологический ответ (УВО).

Есть среди них пангенотипические средства, то есть такие, которые показывают высокий результат независимо от генотипа. Также ПППД могут действовать только на определенные штаммы возбудителя. Наступление эры препаратов прямого действия в корне изменило ситуацию с лечением штаммов, устойчивых к лечению. Всемирная организация здравоохранения официально рекомендует использовать именно такие медикаменты для борьбы с гепатитом С, и отказаться от интерферонов. Замещение классических ИФН-лекарств новыми препаратами способствует значительному сокращению сроков терапии – с 24-48 недель до 12-24 недель. К тому же теперь шансы на излечение имеют даже пациенты с циррозом в компенсированной и декомпенсированной форме.

Особенности препарата Софосбувир

Впервые этот медикамент появился в 2013 году. Его выпускает американская фармацевтическая корпорация Gilead Sciences под названием Совальди (Sovaldi). Также пациенты могут приобрести более доступные индийские аналоги этого медикамента:

  • SoviHep от Cadila Healthcare.
  • Virso от Strides Arcolab.
  • Resof, MyHep производства Natco Pharma.
  • Sofovir, компании Hetero labs и др.

Софосбувир представляет собой ингибитор белка NS5B. Из всех существующих на данный момент DDAs именно это лекарство характеризуется наивысшей устойчивостью к вирусным мутациям. Вот почему его используют в качестве основного компонента комбинированной этиотропной терапии.

Наиболее популярные схемы ПППД

В дополнение к Софосбувиру обязательно назначают еще один DDAs, чтобы исключить риск развития резистентности и рецидива болезни. Чаще всего врачи останавливают свой выбор на ингибиторах белка NS5А:

  • Ледипасвире – известен активностью в отношении 1 и 4 штамма. Входит в состав комбинированных средств. Характеризуется способностью вступать в различные межлекарственные связи, что важно учитывать при его назначении.
  • Даклатасвир – угнетает 1-5 штамм. Выпускается в виде монопрепаратов и комбинированных ПППД, например, дженерик Sofokast. Также характеризуется хорошей переносимостью, но ввиду повышенного взаимодействия с другими лекарствами должен приниматься в строгом соответствии с врачебными рекомендациями.
  • Велпатасвир – обладает пангенотипностью, как и Софосбувир. Оригинальный препарат выпускается под названием Epclusa. Входит в состав дженериков: Velakast, Velpanat, Velasof.

Преимущества современного лечения

Инновационные препараты действуют непосредственно на вирус, за счет чего здоровые клетки, органы и системы меньше подвергаются токсическому воздействию. Благодаря этому в 60-70% случаев лечение не сопровождается тяжелыми побочными эффектами. Если же побочные реакции возникают, то преимущественно легкой или средней тяжести.

Также ПППД отличаются удобной формой для применения – таблетки. Такими медикаментами намного проще лечиться, чем ИФН-препаратами, которые выпускаются в виде растворов для ежедневных или еженедельных инъекций. Таблетированная форма избавляет пациента от необходимости регулярно посещать медицинское учреждение.

www.volzsky.ru

Понедельник, 17 января 2022 09:19:36

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 38 мнений за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 28 мнений за неделю:
Не для слабонервных: в Волгограде кроссовер снес на переходе четверых детей
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 23 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Семнадцать мнений за неделю:
Экология не страдает: в Волжском мэрия начала выжигать траву по окраинам города
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+23 Автор: Житель 💪.
Догадаетесь кто делал и какая бригада 🙂 В ...


Худший комментарий дня:

-8 Автор: 492.
Разруха в головах. Лишние 50м пройти лень ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +26 Облачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +20 Облачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 94.32

€ 100.28

^ Наверх