Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Как сделать скворечник своими руками - легкая инструкция с фото и описанием

Как сделать скворечник своими руками - легкая инструкция с фото и описанием

Перелетные птицы начинают возвращаться к нам в марте. К концу марта основная масса вернулась. Если весна запаздывает, птицы прилетят чуть позднее. Поэтому и скворечники нужно готовить заранее.

В народе под скворечником подразумевается домик для любых птиц podelki.expert, не только для скворцов. Интересно, что скворцы-самцы прилетают раньше и ищут место для гнезда. Самки прилетают позже. В хорошее лето скворцы делают по две кладки.

Из чего делаются скворечники?

Если подробно разбирать тему, как сделать скворечник для птиц podelki.expert, то в первую очередь стоит отметить, что идеальным материалом будут исключительно натуральные природные материалы: досок, бревен, горбыля, пеньков, прутьев и т.д. Можно сделать скворечник из искусственных материалов, фанеры или ДСП. Но скорее всего птицы в нем не поселятся. Даже покраска скворечника или клей отпугнет их.

Из древесины необходимо исключить свежие хвойные материалы, так как они выделяют смолу, которая может погубить птиц или птенцов. Толщина стенок (досок) не менее 20мм. Иначе домик не будет хранить тепло.

Размеры скворечника

Размер скворечника зависит от его обитателей, вернее от их габаритов, строения, привычек. В первую очередь птицы будут выбирать себе будущее жилище по входному отверстию (леток). А уж потом будут определяться с вместимостью гнезда. Например,

  • для скворцов внешний размер домика (в мм) может быть 170*170*400, леток -45;
  • для синиц - 120*120*300, леток-30;
  • для более мелких птиц - 100*100*250, леток-25.

Если делать жилище для птиц более просторным, они отложат больше яиц, но прокормить большое потомство не смогут. Если леток сделать больше, в нем могут поселиться белки, или он станет входом для хищников.

Скворечник своими руками.

Вам понадобятся инструменты: пила, молоток, стамеска, дрель и материалы: доски и гвозди (40мм), сверло. Не забывайте о правилах безопасности. Работать необходимо в перчатках и очках. Желательно использовать необработанные доски. Самый простой скворечник-односкатный. Делается 7 заготовок. Спилы должны быть ровными и под прямым углом. Щелей быть не должно.

Входное отверстие на передней стенке выпиливается заранее любым доступным способом. Если вы хотите защитить свой скворечник от дятла, обшейте вокруг летка жестью часть передней панели или прибейте накладку с горизонтально расположенными волокнами. С внутренней стороны передней панели можно сделать насечки. Они помогут птицам и птенцам выбираться из гнезда.

Скрепить подготовленную переднюю панель с боковыми стенками гвоздями. На каждую деталь уйдет 4 гвоздя. Перевернуть, вставить дно, закрепить. Можно утеплить дно, прибив деревянные штапики по периметру дна. Закрепить заднюю стенку. К крышке прибить вторую деталь дна так, чтобы она вставлялась в полуготовый скворечник и при этом крышка максимально выступала над передней стенкой. Это как-то защитит обитателей от непрошенных гостей и дождя. Так же можно предварительно набить на крышку гвозди острием вверх. Это не даст кошкам удобно расположиться на крышке скворечника. Также спасет птенцов леток под самой крышкой. Желательно крышку сделать съемной и даже на петлях. Тогда легко будет чистить необитаемый скворечник от паразитов или погибших птиц и птенцов.

  • Осталось сделать крепление. Прибейте к задней стенке планку (планки) или ушки для продуманного заранее крепления.
  • Загнуть ненужные концы гвоздей. Кажется, скворечник готов.

Как и где закрепить скворечник

Скворечник можно закрепить на деревьях, шестах, столбах, под коньком дома и даже на балконе последнего этажа. Необходимая высота – не менее 4 метров от земли. Наклон в сторону земли. Спасет от дождя жильцов.

Если вы располагаете скворечник на живом дереве, делайте это гуманно. Никаких гвоздей! Планки крепления прижимают к дереву проволокой или синтетической веревкой, не забывая о прокладках между ними. Есть вариант подвесить скворечник на дерево. В любом случае скворечник должен надежно крепиться.

  • Скворечник лучше вешать вдали от людных мест, тропинок, шумных дорог.
  • Скворцы не любят соседей, поэтому нежелательно рядом располагать несколько скворечников.
  • Синицы любят селиться между веток. А вот остальные птицы любят простор перед входом.
  • Леток лучше располагать на юго-восток, подальше от холодных ветров и в полутень от перегрева.

Если веток вокруг летка совсем нет, лучше сделать легкую жердочку перед входом. Полочки делать не стоит. Во-первых, птицам физиологически неудобно, во-вторых, такие полочки сами являются дополнительным удобством хищникам.

Дуплянка-лучший скворечник

Дуплянка-вариант скворечника, сделанный из бревна. Материал бесплатный, но работы больше. Как правило, это-осина. Она выгнивает изнутри при твердых стенках. В осиннике можно найти подходящее поваленное дерево и распилить на чурбаки длиной 40 см. Наружный диаметр примерно 36см, внутренний-30см. Гнилая часть из середины выдалбливается легко. Дальше работа идет труднее, но с помощью дрели, стамески и молотка скалываются продольные куски.

Стенки должны быть не меньше 3-4 см. Высверливается леток и заготовка очищается от коры. Крыша и дно покрываются горбылем и законопачиваются щели пенькой. Сучки промазываются пластилином от дятлов. Дуплянка готова.

Украшение скворечников

Украшать скворечники не стоит. Птицы не оценят ваши фантазии. Но уж если без этого никак, используйте природные материалы: древесина, кора, шишки, прутья, мох и т.д. И поверьте, самым лучшим украшением скворечника будут его жильцы.

Если ваши труды не прошли даром, все у вас получилось, и птицы поселились в вашем домике, вы будете вознаграждены ежедневной радостью наблюдать за ними издалека. Слышать их голоса и пение. Но могут быть утраты и горечь потерь. Принимайте все философски. Старайтесь помочь птицам. Особенно маленьким птенцам, только что вывалившимся из гнезда. Не берите их на руки, им помогут родители. А вы не мешайте. Но осмотритесь внимательно, нет ли поблизости вашей кошки. Ее лучше закрыть на время.

www.volzsky.ru

Четверг, 29 октября 2020 15:16:19

Ctrl

Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
По примеру Москвы и Санкт-Петербурга: в регионе ограничат электросамокатчиков
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Неудобные вопросы.
А может быть есть смысл по примеру Парижа пойти по ...


Худший комментарий дня:

-20 Автор: ага.
Надо больше таких девушек на дорогах, что бы неко ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +18 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Ночью +14 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.44

€ 99.58

^ Наверх